приговор №1-86/2011 от 25.10.2011г.



                                                                                                                       дела №1-86/11

                                                                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                   25 октября 2011 года

                                                                                                                                               

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Ваниев М.Н.,

защитника-адвоката Кумаритовой З.Л.,представившей удостоверение и ордер от 24 октября 2011 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

а также с участием потерпевшего В.А.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ваниев М.Н.,

<данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

    Ваниев М.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах;

так он (Ваниев М.Н.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, распивал спиртные напитки в компании Г.М. и Ю.М., на берегу озера в беседке, расположенной на северо-западной окраине <адрес>, РСО-Алания. В указанное время к ним подошел В.А. и присоединился к их застолью. В ходе застолья между В.А. и Ваниевым М.Н. возникла ссора по поводу того, что В.А. выражался за столом нецензурной бранью, и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 40 минут Ваниев М.Н., используя данный незначительный повод для совершения действий и пренебрегая нормами морали и нравственности, желая продемонстрировать пренебрежительное, циничное отношение к другой личности из хулиганских побуждений, умышленно нанес В.А. один удар кулаком в лицо, от которого последний потерял равновесие и упал на землю, тем самым причинил потерпевшему согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - открытый перелом угла нижней челюсти слева со смешением отломков, квалифицирующийся как причинивший вред здоровью средней степени тяжести, по длительности расстройства здоровья свыше 21 дня.

В ходе судебного заседания, подсудимый Ваниев М.Н. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, обязуется впредь не совершать подобного.

Потерпевший В.Н. в судебном заседании просил рассмотреть дело в «особом порядке», и применить наказание к Ваниеву М.Н. не связанное с лишением свободы, так как претензий к подсудимому не имеет.

Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. пояснила, что Ваниев М.Н. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Кудзиев Т.Н. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Ваниев М.Н. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Ваниев М.Н., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Ваниева М.Н. по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений.

          Вместе с тем, Суд полагает необходимым исключить из обвинения признак «значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть» как излишне вмененный, поскольку согласно п.12 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел.» это не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Протоколов № , 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание не установлены.      

         

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Суд учитывает то, что <данные изъяты>

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Ваниева М.Н. дополнительные обязательства, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Ваниев М.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.     

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ваниев М.Н. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока обязать Ваниев М.Н. не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными, а также являться для отчета в УИИ ФБУ МР УИИ УФСИН РФ по РСО-Алания не менее 2-х раз в месяц.                      

                                                                      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      

Председательствующий                       подпись                      С. А. Гусов

Копия верна _____________________ судья С.А. Гусов

Приговор вступил в законную силу “___”________20__ г. _________ судья С.А. Гусов