Приговор №1-79/2011 от 28.10.2011 г.



                                                                                                                                                             дело № 1-79/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                      28 октября 2011 года                                                                                                 

                                                               Кировский районный суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего Гусова С.А.,

             с участием;

             государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

             подсудимого Джатиева А. З.,

             защитника - адвоката Кумаритовой З.Л. представившей удостоверение .. и ордер .. от ...,

             при секретаре Илуридзе И.И.,

а так же с участием потерпевшей Отарова Р. Х.,

             рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джатиев А. З.,

родившегося ... в ..., с высшим юридическим образованием, женатого, имеющего двоих совершеннолетних детей, временно не работающего, ранее осужденного по приговору Нальчикского городского суда КБР от ... по ч.5 ст.33 - ч.4 ст.159, ч.1 ст.202, ч.5 ст.33- ч.1 ст.159 и ч.1 ст.327 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и лишением права заниматься нотариальной деятельностью и занимать должности нотариуса сроком на 2 года, зарегистрированного и проживающего по адресу; .. д.1,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 202 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

             Джатиев А. З. - совершил умышленное преступление, являясь частным нотариусом, злоупотребил своими полномочиями, то есть использовал свои полномочия вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, причинив существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, при следующих обстоятельствах;

            так, ..., точное время следствием не установлено, нотариус Джатиев А. З. занимающийся частной практикой, находясь на рабочем месте расположенном по адресу: РСО-... РСО-Алания ... .., в нарушении ст.42 основ законодательства РФ «О нотариате» от ... .., согласно которым был обязан при совершении нотариального действия установить личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина на основании паспорта или других документов личности, исключающих любое сомнение относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, используя свои полномочия вопреки задачам своей деятельности, с целью извлечения выгод для и преимуществ для других лиц, изготовил на имя Шогеновой Л. Б. доверенность .. на право владения, управления и распоряжения автомобилем ВАЗ - 21063 с государственным регистрационным знаком .., от имени Отаров А. М., фактически умершего ... согласно свидетельства о смерти сери I-ВЕ .. от .... Вышеуказанную доверенность Джатиев А. З. заверил личной печатью нотариуса и скрепил своей подписью, после чего передал доверенность для дальнейшего ее использования неустановленным лицам, которые в свою очередь передали их Шогеновой Л. Б., получив от последней материальное вознаграждение в размере ....

             В ходе судебного заседания, подсудимый Джатиев А. З., вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, от дачи показаний воздержался, сославшись на ст.51 Конституции РФ.

    

              Допросив потерпевшую, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, Суд приходит к убеждению о виновности Джатиев А. З. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

К такому выводу Суд пришел, как на основание признательных показаний подсудимого так и исходя из совокупности доказательств, приведенных ниже;

            так, потерпевшая Отарова Р. Х. показала, что ранее была замужем за Отаров А. М.. В 2001 году она со своим супругом разошлась, так как у него завязался роман с Шогеновой Л. Б., однако юридически они брак не расторгли. До вышеуказанного момента примерно в 1998 году она купила своему супругу автомашину ВАЗ- 2106, которую оформила на него. Когда Отаров А. М. стал сожительствовать с Шогеновой Л. Б. то он забрал свою машину.

            ..., Отаров А. М. скончался от онкологического заболевания. После его смерти она хотела забрать машину, и распорядиться ею по своему усмотрению. Но ей стало известно, что вышеуказанная автомашина была продана Шогеновой Л. Б. жителю ..., Сантикову Х. Затем она обратилась за помощью к адвокату, после чего узнала, что указанная автомашина была продана на основании генеральной доверенности от имени ее супруга, при этом доверенность была составлена от имени Отаров А. М. на имя Шогеновой Л. Б. от ..., то есть на момент составления доверенности Отаров А. М. уже скончался. Доверенность была составлена в ... нотариусом Джатиев А. З. Ею была оценена данная автомашина у независимого эксперта КБР, и согласно отчета о рыночной стоимости, цена машины составила .... В результате совершенного преступления ей был причинен имущественный ущерб на указанную сумму, что является для нее значительным.

кина А.В. адержанного повезли орый нарвал "инего цвета прозрачный полителеновый тво вета

Из оглашенных показаний свидетеля Шогеновой Л. Б. следует, что в 2005 году у нее завязались отношения с Отаров А. М., который официально находился в браке с Отарова Р. Х. Примерно тогда же они стали совместно проживать у нее дома, по адресу: ... ... В собственности у Отарова Р. Х. имелась автомашина ВАЗ-2106, синего цвета, г.н. ... Примерно в 2006 году Отаров А. М. заболел онкологическим заболеванием, и ... скончался. После смерти Отаров А. М. она решила продать машину, с тем, чтобы компенсировать расходы связанные с погребением и установлением памятника. Для продажи автомашины была необходима генеральная доверенность от собственника, которой у неё не было. Кто-то из числа знакомых, подсказал, что в ... РСО-Алания есть нотариус, который сможет решить эту проблему. Она вместе со своим братом Шогеновым Ю. ... в обеденное время приехала в ..., где через случайных знакомых оформила генеральную доверенность на указанную автомашину от имени Отаров А. М. на свое имя, заплатив за оказанную услугу .... В июне 2009 года она продала указанную машину - Сантикову Хасену, жителю ... КБР, за ... рублей, на основании вышеуказанной генеральной доверенности сняла с учета автомашину, и переоформила её на него.     

           Свидетель Габеева А.В., нотариус Кировского нотариального округа показала, что в этом же районе, примерно до февраля 2009 года, нотариусом работал Джатиев А. З. После того как Джатиев А. З. лиши лицензии на право заниматься нотариальной деятельностью, все его документы, в том числе реестры нотариальных действий были переданы ей по акту приема передачи. Примерно в августе-сентябре 2011 года сотрудники полиции изъяли в архиве доверенность .. от ... на имя Шогеновой Л. Б. от имени Отаров А. М. Реестровый журнал, в котором имеются сведения о выдаче вышеуказанной доверенности у нее не хранится, так как согласно акту приема передачи она его не принимала.

            Из показаний Сантикова Х.М. оглашенных в судебном заседании следует, что в 2009 года, точной даты не помнит он за ... рублей купил автомашину ВАЗ 21063 синего цвета г.н. .. рус, у Шогеновой Л. Б., которая сама занималась переоформлением всех требуемых документов.

            Как усматривается из заявлений Отарова Р. Х. от ... и ... (л.д.л.д. 5,14) последняя неоднократно обращалась в прокуратуру ... РСО-А и ОВД по г.Прохладный КБР с просьбой провести проверку и привлечь к уголовной ответственности лиц виновных в изготовлении фиктивной доверенности от имени её покойного супруга Отаров А. М.

           Согласно протоколу выемки от ... (л.д.58-59) в служебном помещении МОТОТРЭР ГИБДД МВД по КБР была изъята доверенность .. от ... на имя Шогеновой Л. Б..

           Из протокола выемки от ... (л.д.125), следует, что в служебном кабинете нотариальной конторы Кировского нотариального округа расположенной по адресу: ..., была изъята доверенность .. от ..., на имя Шогеновой Л. Б..

            Заключением эксперта .. от ... (л.д.137-140), установлено, что подпись в двух доверенностях на право владения, управления и распоряжения автомашиной ВАЗ 21063 г.н. ... рус, на имя Шогеновой Л. Б. от имени Отаров А. М. в графе «ПОДПИСЬ» выполнена не Шогеновой Л. Б.. и не Джатиев А. З.,З., а иным лицом. Подпись в двух доверенностях на право владения, управления и распоряжения автомашиной ВАЗ 21063 г.н. ..., на имя Шогеновой Л. Б. от имени Отаров А. М. в граве «НОТАРИУС А.З.Джатиев» выполнены Джатиев А. З.

            Согласно заключению эксперта .. от ... (л.д.146-148), две доверенности .. от ... на право владения, управления и распоряжения автомашиной ВАЗ 21063 г.н. .. рус, на имя Шогеновой Л. Б. от имени Отаров А. М., соответствует образцам аналогичной продукции выпускаемой на предприятиях фабрики «ГОЗНАК».

             Протоколом осмотра от ..., офисного помещения нотариальной конторы Кировского нотариального округа в ТЦ «Кристалл», расположенном по адресу: ... РСО-Алания ....

                                         

            Протоколом осмотра и постановлением от ... (л.д.151-153), согласно которым: генеральная доверенность ..; генеральная доверенность ..; копия приказа министерства юстиции по РСО-Алания от ..., согласно которому Джатиев А. З. был назначен нотариусом Кировского нотариального округа; копия лицензии на право нотариальной деятельности выданной Джатиев А. З.; копия приказа о прекращении полномочий нотариуса Джатиев А. З. ..-к от ..., явились предметом осмотра и приобщены к материалом уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

           Вещественными доказательствами; доверенностью .. от ..., выданной от имени Отаров А. М. на имя Шогеновой Л. Б. на право распоряжения автомашиной ВАЗ -21063 синего цвета г.н. М .., заверенной нотариусом Кировского нотариального округа Джатиев А. З. (л.д.58), дубликатом указанной доверенности (л.д.126), копией приказа министерства юстиции по РСО-Алания от ..., согласно которому Джатиев А. З. был назначен нотариусом Кировского нотариального округа; копией лицензии на право нотариальной деятельности выданной Джатиев А. З.; копией приказа о прекращении полномочий нотариуса Джатиев А. З. ..-к от ....

Протоколом от ... (л.д. 158-163) согласно которому предметом осмотра явилась автомашина ВАЗ 21063 г.н. Т 337 ВК 07 рус, и постановлением от ... (л.д.168) о признании указанной автомашины вещественным доказательством и приобщении её к делу.

          Копиями свидетельств I-ВЕ .. от ... (л.д. л.д. 9,15,32), согласно которому Отаров А. М. скончался ....

          Повторной копией свидетельства о заключении брака I-ВЕ .. от ..., выданного ... (л.д. 16) между Отаров А. М. и Арипшевой Р.Х..

           Копией отчета .. (л.д.50-51) согласно которому рыночная стоимость автомашины ВАЗ 21063 г.н. .. составила ... рублей.

            Таким образом, на основании приведенных выше доказательств бесспорно установлено, что ..., Джатиев А. З. являясь частнопрактикующим нотариусом Кировского нотариального округа, злоупотребляя возложенными на него полномочиями, с целью получения денежного вознаграждения, в нарушение ст.42 основ законодательства РФ «О нотариате» от ... .., в отсутствие граждан Отаров А. М. и Шогеновой Л. Б., исполняющих нотариальное действие выдал генеральную доверенность .., на право распоряжения автомашиной ВАЗ 21063 г.н. .. рус, в интересах последней.

            При изложенных обстоятельствах, Суд находит вину Джатиев А. З. доказанной, и считает необходимым квалифицировать преступные действия подсудимого по ч.1 ст. 202 УК РФ как - злоупотребление полномочиями частного нотариуса, то есть использование им своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, чем причинил существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства.

              

            При назначении подсудимому Джатиеву А.З. вида и размера наказания Суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов №1-7, 9-13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст. 58, 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающего и отягчающего наказания, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

             В силу ст.61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание, суд признает признание вины.     

             Согласно данных ИЦ МВД РСО-Алания и копии приговора Нальчикского городского суда КБР от ... Джатиев А. З. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.5 ст.33, ч.4 ст.159, ч.1 ст.202, ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 и ч.1 ст.327 УК РФ и осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься нотариальной деятельностью и занимать должности нотариуса сроком на 2 года. Указанная судимость в силу ст.18 УК РФ рецидива преступлений в действиях подсудимого не образует, какие либо иные обстоятельства подлежащие учету в качестве отягчающих, в силу ст.63 УК РФ не установлены.

            Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимого, Суд признал то, что Дажатиев А.З. постоянно проживает по месту регистрации с супругой и двумя совершеннолетними детьми. По месту жительства, участковым уполномоченным характеризуется положительно. На учете в наркологических и психоневрологических учреждениях не состоит.

                

С учётом изложенных обстоятельств, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, и исправление подсудимого, в случае назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, а так же применением дополнительного наказания в виде запрета на занятие нотариальной деятельностью. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Джатиев А. З. дополнительные обязательства, способствующие его исправлению.

             Принимая во внимание, что настоящее преступление совершенно Джатиев А. З. до вынесения приговора Нальчикского городского суда КБР от ..., и положения назначенного наказания с учетом требований ст.73 УК РФ им не нарушены, Суд полагает необходимым исполнение указанных наказаний производить самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 и 310 УПК РФ, Суд

       

П Р И Г О В О Р И Л;

           Признать Джатиев А. З. виновным в совершении преступления предусмотренного, ч.1 ст.202 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права заниматься нотариальной деятельностью сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

          Меру пресечения в отношении Джатиев А. З. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

                  

           В период испытательного срока обязать Джатиев А. З. не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными, а также являться для отчета в УИИ № 11 ФБУ МР УИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания не менее 2-х раз в месяц.

            Приговор Нальчикского городского суда КБР от 25 марта 2011 года по ч.5 ст.33, ч.4 ст.159, ч.1 ст.202, ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 и ч.1 ст.327 УК РФ в отношении Джатиева А.З. в части назначенного наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, и с лишением права заниматься нотариальной деятельностью и занимать должности нотариуса сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.

            Вещественные доказательства, два экземпляра доверенности .. от ..., копию приказа Министерства юстиции по РСО-Алания от ..., копию лицензии на право заниматься нотариальной деятельностью Джатиев А. З. от ..., копию приказа Управления Министерства юстиции РФ по РСО-Алания ..-к от ... хранить при уголовном деле, автомашину ВАЗ-21063, г.н. ..; свидетельство о регистрации ТС серии .. оставить в распоряжении Сантикова Х.М.

              

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Председательствующий                   подпись                 С.А. Гусов                   

Копия верна ________________________ С.А. Гусов

Приговор вступил в законную силу «___» __________20___ года ___________ С.А. Гусов