Приговор №1-78/2011 от 11.10.2011г.



                                                                                                                                                дело № 1-...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                 11 октября 2011 года

                                                                                                                                               

            Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Коченова А.Ю.,

защитника - адвоката Чеджемовой В.М.,представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коченова А.Ю.,

родившегося ..., в ..., со средним образованием, владеющего русским языком, не имеющего судимости, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних дочерей, без постоянного места работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

             Коченова А.Ю.- незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

             Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так, он (Коченова А.Ю.) находясь ... примерно в 14 час. 20 мин. на восточной окраине ... ..., обратил внимание на произрастающие в поле кусты дикорастущей конопли. С целью возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, в нарушение требований п.2 ст. ст.20, 24 Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах.», Коченов А.Ю. с указанных кустов нарвал лиственные и верхушечные части растения, которые сложил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета. Забрав с собой вышеуказанный пакет, Коченов А.Ю. направился по проселочной дороге по направлению к ... РСО-Алания. По пути следования, примерно в 14 час. 30 мин., того же дня, Коченова А.Ю. был остановлен сотрудниками полиции, которые в ходе проведенного личного досмотра обнаружили и изъяли из правой руки задержанного пакет с наркотическим средством - «марихуана», массой в пересчете на сухое вещество 77,12 граммов, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

            В ходе судебного заседания, подсудимый Коченова А.Ю., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

           Защитник - адвокат Чеджемова В.М. пояснила, что Коченова А.Ю. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

           Государственный обвинитель, Кудзиев Т.Н.пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Коченова А.Ю. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

            Удостоверившись в том, что подсудимый Коченова А.Ю. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

            При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Коченова А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

           При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

             В частности, смягчающими вину обстоятельствами Суд, признает чистосердечные правдивые показания, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на его иждивении несовершеннолетних дочерей - Коченовой Зои, 23 августа 2002 года рождения и Коченовой Зиты, 1 октября 2003 года рождения. Обстоятельства отягчающее наказание Судом не установлены.

             Исследуя личность подсудимого Суд находит, что Коченов А.Ю. судимости не имеет. Имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным характеризуется положительно.         Постоянного места работы не имеет. На учетах в республиканских наркологических и психоневрологических учреждениях не состоит.

           

    С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Коченова А.Ю. дополнительные обязательства способствующие его исправлению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

                                         

П Р И Г О В О Р И Л;

               

Коченова А.Ю. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Коченова А.Ю. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.                          

В период испытательного срока обязать Коченова А.Ю. не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными.                                                                

                                                                         

Вещественные доказательства; наркотическое средство «марихуана» весом 76,6 граммов, и два ватных тампона, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

                            

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                   подпись                      Гусов С.А.

Копия верна ________________________ Гусов С.А.

Приговор вступил в законную силу «___» __________20___ года ____ Гусов С.А.