приговор 1-88/2011 от 03.11.2011 г.



                                                                                                                                                          дело № 1-88/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                       3 ноября 2011 года

                                                                                                                                               

             Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Хубаева В.В.,

защитника - адвоката Габуева А.А.,представившего удостоверение и ордер от 21 октября 2011 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хубаев В.В.,

<данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л;

Хубаев В.В.- незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так он, (Хубаев В.В.) 6 октября 2011 года имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, прибыл на восточную окраину с. Карджин Кировского района РСО-Алания, где обнаружил в поле кусты дикорастущие конопли, в продолжении преступного умысла, в нарушение п.2 ст.20 и ст.24 Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществ», нарвал с указанных кустов лиственные и верхушечные части растения, которые сложил в находившийся при нем полиэтиленовый пакет зеленного цвета. В продолжение своего преступного умысла, направленного на дальнейшее хранение, Хубаев В.В., взял вышеуказанный полиэтиленовый пакет и направился по проселочной дороге в сторону с. Карджин Кировского района РСО-Алания. Примерно в 22 часов 00 минут, пройдя около 100 м, Хубаев В.В., был остановлен сотрудниками полиции, которые в ходе проведенного у него личного досмотра в правой руке обнаружили и изъяли указанный пакет с наркотическим средством -«марихуана», массой в пересчете на сухое вещество 62,72 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228" и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания, подсудимый Хубаев В,В., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Габуев А.А. пояснил, что Хубаев В.В., ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, Кудзиев Т.Н. указал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Хубаев В.В., заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Хубаев В.В., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Хубаева В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

             В качестве смягчающих наказание обстоятельств Суд, учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей ФИО10

Обстоятельства отягчающие наказание не установлены.

Исследуя личность подсудимого Суд находит, что подсудимый имеет постоянное место жительства. Участковым уполномоченным характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Какими-либо данными препятствующими привлечению подсудимого к ответственности в силу ст.81 УК РФ, ввиду наличия у него душевного или иного тяжкого заболевания Суд не располагает.

С учётом изложенных обстоятельств, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Хубаева В.В. дополнительные обязательства, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

                                                                                      

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Хубаев В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения Хубаеву В.В. в обязательства о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

                        

В период испытательного срока обязать Хубаева В.В. не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» весом 62,24 грамма, и ватные тампоны со следами смывов с рук Хубаева В.В. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

                               

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                   подпись                      Гусов С.А.

Копия верна ________________________ Гусов С.А.

Приговор вступил в законную силу «___» __________20___ года ___________ Гусов С.А.