приговор 1-99/2011 от 17.11.2011 г.



                                                                                                                                                          дело № 1-99/11

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                     17 ноября 2011 года

                                                                                                                                               

             Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Кусова А.И.,

защитника - адвоката Чеджемовой В.М. представившей удостоверение № и ордер от 15 ноября 2011 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кусов А.И.,

<данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л;

            Кусов А.И.- незаконно хранил, без цели сбыта, наркотические средства в крупном размере. Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

        так, 22 сентября 2011 года в период с 15 час. 50 мин. до 16 час. 20 мин. сотрудниками 2-го МРО УФСКН России по РСО-Алания в ходе обследования домовладения № 124 по ул. Кирова, с. Эльхотово РСО-Алания, под навесом, оборудованном под летнюю кухню, на столе была обнаружена и изъята стеклянная литровая банка с наркотическим средством «ацетилированный опий», в крупном размере весом 1,96 граммов, в жилой комнате указанного домовладения, на столе обнаружили и изъяли газетный сверток с наркотическим средством каннабис «марихуана», в крупном размере весом 14,5 граммов, которые Кусов А.И. незаконно хранил, без намерения последующего сбыта.     

           В ходе судебного заседания, подсудимый Кусов А.И., в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

      Защитник - адвокат Чеджемова В.М. пояснила, что Кусов А.И.ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

           Государственный обвинитель, Кудзиев Т.Н. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Кусов А.И. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвердил в судебном заседании после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

           Удостоверившись в том, что подсудимый Кусов А.И. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

            При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Кусова А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.                            

            Инкриминированный подсудимому признак «приобретение» подлежит исключению, исходя из требований ст.78 УК РФ, а также разъяснений изложенных в п.п. 6,9 постановления Пленума ВС РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами.» как излишне вмененный, поскольку, согласно п.12 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел.», это не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются.

           При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

             В качестве обстоятельств смягчающих наказание Суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

     Согласно данным ИЦ при МВД РСО-Алания Кусов А.И. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков, последний раз был осужден по приговору Кировского районного суда РСО-Алания от 15 февраля 2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. В силу ст. 86 УК РФ указанная судимость погашена, каких-либо правовых последствий для подсудимого не влечет. Обстоятельства отягчающие наказание не установлены.

Исследуя личность подсудимого, Суд находит, что Кусов А.И. <данные изъяты>.

            С учётом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, личности виновного, Суд приходит к выводу необходимости назначения Кусову А.И. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминированной ему статьи, с отбыванием в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии- поселении, поскольку более мягкое наказание, не отвечает требованиям социальной справедливости, и не способствует исправлению подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309, 314 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

                                         

                                                       П Р И Г О В О Р И Л;

               

Кусов А.И. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Кусова А.И. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.                          

В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ, срок отбытия наказания Кусову А.И. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение и зачесть ему в срок лишения свободы, из расчета один день за один день, время его следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием ГУ МРУИИ УФСИН России по РСО-Алания.

Обязать Кусов А.И. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в ГУ МРУИИ УФСИН России по РСО-Алания, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию- поселение.

        

Исполнение приговора возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания.

          

Вещественные доказательства: наркотические средства «марихуана» весом 13,0 гр. и «ацетилированный опий» весом 390 мл., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

                       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                   подпись                С.А. Гусов

Копия верна ________________________ С.А. Гусов

Приговор вступил в законную силу «___» _________20___ года ___________ С.А. Гусов