приговор № 1-95/2011 от 15.11.2011 г.



                                                                                                                                           дело № 1-95/2011      

                                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                     15 ноября 2011 года

                                                                                                                                               

            Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимой Гусаловой Г.И.,

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л., представившей удостоверение и ордер от 11 ноября 2011 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:     

                                      Гусалову Г.И.,

<данные изъяты>

            обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л;

            Гусалова Г.И.- незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено, при следующих обстоятельствах;

так она (Гусалова Г.И.), 30 сентября 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, на автомашине - такси <данные изъяты>, госномер , под управлением Б.Ш., которому не было известно о преступных намерениях Гусаловой Г.И., выехала в г. Нальчик КБР, где на неустановленном следствием рынке в нарушение п. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» у неустановленного лица приобрела десять прозрачных полиэтиленовых пакета с семенами растения рода «мак», содержащие примеси наркотического средства «маковая солома», которые сложила в полиэтиленовый пакет черного цвета.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на дальнейшее хранение, Гусалова Г.И., забрав с собой вышеуказанный пакет с наркотическим средством, вернулась к автомашине <данные изъяты> под управлением Б.Ш., на которой выехала по направлению к г. Владикавказ, РСО-Алания. Примерно в 16 часов 25 минут, того же дня, на посту ДПС «Братск», расположенном на 498 км ФАД «Кавказ», автомашина <данные изъяты>, госномер под управлением Б.Ш., была остановлена сотрудниками полиции для досмотра транспортного средства. В ходе проведенного досмотра, в салоне автомашины на переднем пассажирском сиденье обнаружили и изъяли принадлежащий Гусаловой Г.И. полиэтиленовый пакет с десятью прозрачными полиэтиленовыми пакетами с семенами растения «мак», в которых содержалась примесь наркотического средства «маковая солома», массой в пересчете на сухое вещество 55,021 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228" и 229 УК РФ», является крупным размером.

            В ходе судебного заседания, подсудимая Гусалова Г.И., в присутствии защитника, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразила согласие с предъявленным обвинением и полностью признала вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

            Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. пояснила, что Гусалова Г.И. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявила добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ей разъяснены и понятны.

            Государственный обвинитель, Кудзиев Т.Н. пояснил, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Гусалова Г.И. заявила его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвердила в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны. Вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

           Удостоверившись в том, что подсудимая Гусалова Г.И. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного ей ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

            При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Гусаловой Г.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

            При назначении подсудимой вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, и условия жизни её семьи.

           В частности, смягчающими вину обстоятельствами Суд, признает чистосердечные правдивые показания, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении отца -И.Х.

Согласно копии приговора Ленинского районного суда РСО-Алания г. Владикавказ от 14 ноября 2005 года Гусалова Г.И. была признана виновной по п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и осуждена к 5-ти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобождена 13 августа 2009 года условно-досрочно. В силу ст.86 УК РФ указанная судимость не погашена, на основании ст.18 УК РФ образует в действиях подсудимой рецидив преступлений, и учитывается в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

           Исследуя личность подсудимого Суд находит, что Гусалова Г.И. <данные изъяты>

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, общественной опасности содеянного, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, и исправления подсудимой, только в случае назначения наказания в виде лишения свободы, на минимальный срок предусмотренный санкцией статьи, с учетом требований ч. 1,2 ст. 68 УК РФ, и определением вида исправительного учреждения, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.             

Оснований, для применения в отношении подсудимой положений ст. ст. 64, 73 УК РФ у Суда нет.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 314 и 316 УПК РФ, Суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л;

Гусалову Г.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

              Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Гусалову Г.И. изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

               Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                                                                                   

       Вещественные доказательства: семена растения «мак» с примесью наркотического средства «маковая солома», массой 53, 891 граммов, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, автомашину <данные изъяты>, госномер оставить в распоряжении владельца - Б.Ш.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                   подпись                       Гусов С.А.

Копия верна ________________________ Гусов С.А.

Приговор вступил в законную силу «___» __________20___ года ___________ Гусов С.А.