приговор №1-100/2011 от 21.11.2011 г.



                                                                                                                                         Дело № 1-100/11 (№ 8/5234)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                     21 ноября 2011 года

                                                                                                                                               

             Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Елдзарова Г.А.,

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л.представившей удостоверение и ордер от 15 ноября 2011 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

а также, с участием потерпевшей А.А.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Елдзаров Г.А.,

<данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л;

            Елдзаров Г.А.- совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

            Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так, он (Елдзаров Г.А.), 26 сентября 2011 года примерно в 15 часов 45 минут пришел в стоматологический кабинет <данные изъяты>», расположенного по адресу: РСО - <адрес> , к своей бывшей супруге А.А., с тем, чтобы обсудить вопросы связанные с воспитанием детей. В ходе разговора с А.А., происходящего во дворе указанного стоматологического кабинета, у Елдзарова Г.А. внезапно возник умысел на хищение чужого имущества - сотового телефона фирмы «<данные изъяты>», белого цвета, » стоимостью 5 000 рублей, с вставленной в ней СИМ-картой с абонентским номером, оператора сотовой связи «Билайн» «», стоимостью 150 рублей, принадлежащего последней.

Елдзаров Г.А. с целью реализации внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, выхватил из левого кармана медицинского халата надетой на А.А. вышеуказанный сотовый телефон и положил его к себе в правый карман брюк. После чего, не смотря на протесты А.А. вернуть ей вышеуказанный сотовый телефон, Елдзаров Г.А. отказался выполнять её законные требования, и скрылся с похищенным имуществом с места преступления, причинив материальный ущерб на сумму 5 150 рублей.

           В ходе судебного заседания, подсудимый Елдзаров Г.А., в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая А.А. в ходе судебного заседания пояснила, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.       

      Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. пояснила, что Елдзаров Г.А.ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

           Государственный обвинитель, Кудзиев Т.Н. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Елдзаров Г.А. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвердил в судебном заседании после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

           Удостоверившись в том, что подсудимый Елдзаров Г.А. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 4-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Елдзарова Г.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

           При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

           В качестве обстоятельства смягчающего наказание Суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетних детей ФИО 1,2.

Согласно данным ИЦ при МВД РСО-Алания Елдзаров Г.А. был признан виновным по приговору Мирового судьи судебного участка № 6 Кировского района РСО-Алания от 6 апреля 2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и осужден к 120 (ста двадцати) часов обязательных работ. Согласно справки начальника УИИ № 11 ФБУ УФСИН России по РСО-Алания Сугаровой И.М., осужденный Елдзаров Г.А. вышеуказанное наказание к 27 июня 2011 года отбыл полностью, в связи, с чем в силу ст. 18 УК РФ указанная судимость, рецидива преступления не образует, в качестве обстоятельства отягчающего наказание не учитывается, однако характеризует Елдзарова Г.А., как лицо склонное к противоправному поведению.

    Исследуя личность виновного, Суд находит, что Елдзаров Г.А., <данные изъяты>

           С учётом изложенных обстоятельств, Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении наказания, без лишения свободы, но с обязательным привлечением к общественно - полезному труду.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309, 310, 314 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

                                  

       

                                                      П Р И Г О В О Р И Л;

               

      Елдзаров Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ,с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде в отношении Елдзарова Г.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                   подпись                С.А. Гусов

Копия верна ________________________ С.А. Гусов

Приговор вступил в законную силу «___» _________20___ года ___________ С.А. Гусов