дело № 1-89/11 П Р И Г О В О Р с. Эльхотово 10 ноября 2011 года с участием; государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н., подсудимого Гиоева О.О., защитника - адвоката Габуева А.А. представившего удостоверение № и ордер № от 24 октября 2011 года, при секретаре Мамулашвили Т.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гиоев О.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л; Гиоев О.О.- незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах; так, он (Гиоев О.О.) 26 сентября 2011 года примерно в 18 часов 40 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, прибыл в поле на восточную окраину <адрес> РСО-Алания, где в нарушение п.2 ст.20 и ст.24 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с кустов дикорастущей конопли нарвал верхушечные части растения и сложил их в находившийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. В продолжение своего преступного умысла, направленного на дальнейшее хранение, Гиоев О.О. взял вышеуказанный пакет с наркотическим средством в правую руку и направился в сторону с. Карджин Кировского района РСО-Алания. Примерно в 19 часов 00 минут, того же дня, на дороге, примерно в 300 метрах до железнодорожного переезда <адрес> РСО-Алания Гиоев О.О. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе проведенного личного досмотра в правой руке обнаружили и изъяли вышеуказанный пакет с содержимым наркотическим средством «марихуаной», массой в пересчете на сухое вещество 128,18 граммов, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228" и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В ходе судебного заседания, подсудимый Гиоев О.О., в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник - адвокат Габуев А.А. пояснил, что Гиоев О.О. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, Кудзиев Т.Н.пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Гиоев О.О. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвердил в судебном заседании после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Удостоверившись в том, что подсудимый Гиоев О.О. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Гиоева О.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере. При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном, а также наличие на его иждивении двух малолетних детей- <данные изъяты> Обстоятельства отягчающие наказание не установлены. Исследуя личность подсудимого Суд находит, что Гиоев О.О. постоянно <данные изъяты>. С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправления подсудимого, в случае назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Гиоева О.О. дополнительные обязательства способствующие его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 314 и 316 УПК РФ, Суд П Р И Г О В О Р И Л; Гиоева О.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения в отношении Гиоев О.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. В период испытательного срока обязать Гиоева О.О. менять постоянное место жительства, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными, а также являться для отчета в Уголовно исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания, по месту проживания, не менее 2-х раз в месяц. Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» весом 127,69 граммов, а также два ватных тампона, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись С.А. Гусов Копия верна ________________________ С.А. Гусов Приговор вступил в законную силу «___» _________20___ года ___________ С.А. Гусов