приговор №1-97/2011 от 23.11.2011 г.



                                                                                                                                                          дело №1-97/11

      

                                                                              

                                      П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                     23 ноября 2011 года

                                                                                                                                               

             Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Бекузарова С.В.,

подсудимого Хосроева А.М.,

             защитника - адвоката Кумаритовой З.Л.представившей удостоверение № и ордер № от 17 ноября 2011 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

а также, с участием потерпевшей Туаевой Г.Д.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хосроев А.М.,

<данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л;

Хосроев А.М. совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершенны, при следующих обстоятельствах;

так он (Хосроев А.М.), примерно в 01 час. 00 мин., 19 мая 2011 года совместно с неустановленным следствием лицом, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью осуществления единого преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, на неустановленной автомашине белого цвета, прибыли к магазину «<адрес>», расположенному по адресу: <адрес>. Подойдя к окну, расположенному с тыльной стороны здания магазина, Хосроев A.M. с помощью имевшихся при себе плоскогубцев совместно с неустановленным следствием лицом вытащил гвозди, на которых держалось стекло окна, сняли его, затем отогнули металлические решетки и через образовавший проем проникли вовнутрь магазина, откуда тайно похитили принадлежащие Г.Д. денежные средства в сумме 550 рублей, а также товароматериальные ценности на общую сумму 50 821 руб. 68 коп., а именно: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Похищенное имущество Хосроев А.М совместно с неустановленным следствием лицом загрузили в вышеуказанную автомашину , после чего скрылись с места происшествия, причинив тем самым ФИО11. значительный имущественный ущерб на общую сумму 51 371 рубль 68 копеек.

         Он же (Хосроев А.М.) 5 июня 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь возле домовладения по <адрес> РСО-Алания, с целью осуществления внезапно возникшего у него преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в свою собственность руководствуясь корыстными побуждениями, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в принадлежащую Р.Х. вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил кожаный кошелек коричневого цвета, не представляющий материальной ценности, и кожаный кошелек коричневого цвета с белыми вставками по бокам, стоимостью 100 рублей, с находившимися в нем паспортом гражданина РФ на имя Р.Х. Г.Д., удостоверением участника ВОВ на имя Р.Х. серии ВВ и пенсионным удостоверением на имя Р.Х., а также золотым кольцом, стоимостью 15 000 рублей, и денежными средствами в сумме 270 рублей, после чего скрылся с места происшествия, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 15 370 рублей.

          В ходе судебного заседания, подсудимый Хосроев А.М. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, обязуется впредь не совершать подобного.

            Потерпевшая Г.Д. в ходе судебного заседания пояснила, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Претензий не имеет, размер наказания оставляет на усмотрение суда.

            Потерпевшая Р.Х., извещенная надлежащим образом в судебное заседание не явилась, однако представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в «особом порядке» в её отсутствие, претензий к подсудимому Хосроеву А.М. материального и морального характера не имеет. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.

            Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. пояснила, что Хосроев А.М. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

            Государственный обвинитель, помощник прокурора Бекузаров С.В. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Хосроев А.М. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемых ему преступленияхй объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Хосроев А.М., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенные преступления не превышает 6-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

          Давая правовую оценку действиям подсудимого, Суд исходит их того, что в ходе судебных прений, государственный обвинитель отказался, от первоначально предъявленного Хосроеву А.М. обвинения по ч. 2 ст. 325 УК РФ, в связи с чем производство по делу в данной части прекращено, что согласно п.12 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел.», не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются.

            При указанных обстоятельствах, исходя из требований ст.252 УПК РФ, Суд приходит к выводу о необходимости квалифицировать преступные действия Хосроева А.М. по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и причинением значительного ущерба гражданину, а также по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УК РФ как кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

             При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной.

Согласно данных ИЦ МВД РСО-Алания и копии приговора Ленинского районного суда г. Владикавказ от 11 апреля 2001 года Хосроев А.М. был осужден по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 и п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Промышленного районного суда г.Владикавказ РСО-А. от 20 августа 2007 года действия осужденного переквалифицированы на п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 и п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, освобожден 22 сентября 2010 года по отбытии срока наказания. В силу ст. ст. 18, 86 УК РФ данная непогашенная судимость образует в действиях подсудимого рецидив преступлений, что учитывается в качестве обстоятельства отягчающего наказание. Кроме того, согласно копии приговора Пригородного районного суда РСО-Алания от 27 сентября 2011 года Хосроев А.М. признан виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и осужден 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.           

            <данные изъяты>

       С учётом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, только в случае назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминированной ему статьи, с учётом требований ст. ст. 68, 69 УК РФ, и определением вида исправительного учреждения, в соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

            Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств Суд полагает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 314 и 316 УПК РФ, Суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л;

           Признать Хосроев А.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Назначить наказание;

- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хосроев А.М. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к назначенному наказанию настоящим приговором частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и окончательно назначить Хосроев А.М. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения в отношении Хосроев А.М. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

            Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            

            Вещественные доказательства; два блока сигарет «тройка», кошелек коричневого цвета, паспорт серии , удостоверение участника ВОВ, пенсионное удостоверение , справку ДД.ММ.ГГГГ , страховое свидетельство , страховой медицинский полис, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении владельцев, плоскогубцы уничтожить.

                                                                      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      

             Председательствующий                подпись                   С. А. Гусов

Копия верна _____________________ судья С.А. Гусов

Приговор вступил в законную силу “___”________20__ г. ______ судья С.А. Гусов