приговор №1-105/2011 от 8.12.2011г.



                                                                                                                                                          дело № 1-105/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                      8 декабря 2011 года

                                                                                                                                               

             Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Елесханова Р.И.,

подсудимого Османова А.Л.,

защитника - адвоката Чеджемовой В.М.,представившей удостоверение и ордер от 6 декабря 2011 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Османов А.П.,

<данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л;

Османов А.Л.- незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так он, (Османов А.Л.) 2 ноября 2011 года примерно в 11 часов 30 минут имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, на принадлежащей ему автомашине рус, прибыл в <адрес>, где из неустановленного следствием источника, в нарушение п. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» купил пятнадцать прозрачных полиэтиленовых пакетов с семенами растения рода «мак», содержащие примеси наркотического средства «маковая солома», которые сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере для личного употребления. В продолжение своего преступного умысла, направленного на дальнейшее хранение наркотического средства, Османов А.Л. вышеуказанный пакет, спрятал в моторном отсеке автомашины, в панеле короба воздуха притока, и выехал по направлению <адрес> РСО-Алания. Примерно в 19 часов 50 минут на посту ДПС «Братск», расположенном на 498 км ФАД «Кавказ», автомашина рус, под управлением Османова А.Л., была остановлена сотрудниками полиции, которые в ходе проведенного досмотра транспортного средства, обнаружили и изъяли вышеуказанные пятнадцать прозрачных полиэтиленовых пакета с семенами растения рода «мак», с наркотическим средством «маковая солома», массой в пересчете на сухое вещество 23, 599944 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания, подсудимый Османов А.Л., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела.     Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Чеджемова В.М. пояснила, что Османов А.Л., ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, Елесханов Р.И. указал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Османов А.Л., заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Османов А.Л., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Османова А.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

В частности, смягчающими вину обстоятельствами Суд, признает чистосердечные, правдивые показания, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери - <данные изъяты>

<данные изъяты>

           С учётом изложенных обстоятельств, Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении наказания, без лишения свободы, но с обязательным привлечением к общественно - полезному труду.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

                                                                                      

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Османов А.П. признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года6 (шести) месяцевисправительных работ, с удержанием в доход государства 15 % заработной платы ежемесячно.

Меру процессуального принуждения в отношении Османов А.П. в виде обязательства о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

                        

Исполнение настоящего приговора возложить на филиал по Промышленному району ФКУ УИИ Управления ФСИН России по РСО-Алания.

                        

            Вещественные доказательства: наркотическое средство «маковая солома» массой в пересчете на сухое вещество 23,258169 грамма, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, автомашину , государственные регистрационные знаки белого цвета, оставить в распоряжение законного владельца.

                               

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                   подпись                       Гусов С.А.

Копия верна ________________________ Гусов С.А.

Приговор вступил в законную силу «___» __________20___ года ___________ Гусов С.А.