приговор № 1-91-2011 от 01.11.2011 г.



дело №1-91/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

. Эльхотово

1 ноября 2011 года

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А., с участием;

государственного обвинителя, заместителя прокурора Кировского района РСО-Алания Теунаева А.Ю.,

подсудимой Павленко П.П.,

защитника - адвоката Чеджемовой В.М., представившей удостоверение о и ордер от 31 октября 2011 года, при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                           ФИО1,

             <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении

               преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 58 УК РФ,

УСТАНОВИЛ;

Павленко П.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданина.

Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так, она (Павленко П.П.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 30 мин., находясь в ст. Змейская Кировского района РСО-Алания, с целью получения милостыни, постучалась в домовладение по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания, и прошла во двор домовладения, где к ней подошла ФИО4, у которой Павленко П.П. стала просить деньги и продукты питания. В ходе беседы ФИО4 стало плохо со здоровьем, в связи с чем последняя присела на скамейку во дворе своего домовладения. Павленко П.П., воспользовавшись тем, что ФИО4 находится дома одна и не обращает на нее внимания, решила тайно похитить что-нибудь ценное из жилища. С целью осуществления внезапно возникшего у нее преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в свою собственность, путем его тайного


хищения, руководствуясь корыстными побуждениями, Павленко П.П. путем свободного доступа через незапертую входную дверь домовладения незаконно проникла в прихожую комнату, где из принадлежащей ФИО4 матерчатой сумки, находившейся на трельяже, тайно похитила денежные средства в сумме 73 000 рублей и скрылась с места происшествия, причинив тем самым ФИО4 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе судебного заседания, подсудимая Павленко П.П. в присутствии защитника, подтвердила ранее заявленное ей ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, просит не лишать её свободы, обязуется впредь не совершать подобного, причиненный ущерб возместила.

Защитник - адвокат Чеджемова В.М. пояснила, что Павленко П.П. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявила добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, Теунаев А.Ю. пояснил, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Павленко П.П. заявила его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердила в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны. Вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимая Павленко П.П., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного ей ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает с учетом ст. 10 УК РФ и разъяснений изложенных в п.п. 18 и 19 Постановления Пленума ВС РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое.», инкриминированный подсудимой признак «с незаконным проникновением в жилище» исключить как излишне вмененный, что согласно п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел.» не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются, и переквалифицировать преступные действия Павленко П.П. с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам кража, то есть


тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей.

значительного     ущерба

При назначении подсудимой вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт
чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном, активное
способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение

имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие малолетних детей <данные изъяты>

Обстоятельства отягчающие наказание не установлены.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимой Суд учитывает то, что Павленко П.П., <данные изъяты>.

С учётом изложенных обстоятельств, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимой, в случае назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Павленко П.П. дополнительные обязательства, способствующие её исправлению.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд

ПРИГОВОРИЛ;

Признать ФИО8 виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в


виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Павленко П.П. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока обязать Павленко П.П. не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными.

Вещественные доказательства; деньги в сумме 47 200 рублей, а также черную матерчатую сумку « оставить в распоряжении законного владельца Дудаевой З.Ф.,

- 2 отрезка белой бумаги, с размерами сторон 45x44 мм и 49x37 мм, со следами ногтевых фаланг пальцев руки Павленко П.П., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

подпись

С. А. Гусов