приговор от 15.12.2011 № 1-109/2011г.



                                                                                                                                                          дело № 1-109/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                     15 декабря 2011 года

                                                                                                                                               

             Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Элесханова Р.И.,

подсудимого Дзампаева А.В.,

защитника - адвоката Габуева А.А. представившего удостоверение и ордер от 5 декабря 2011 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дзампаев А.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л;

            Дзампаев А.В.- незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

            Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так, он (Дзампаев А.В.) имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного немедицинского употребления, приблизительно в 06 часов 00 минут 11 ноября 2011 года на принадлежащей ему автомашине рус выехал в <адрес> КБР, где на рынке из неустановленного дознанием источника приобрел четырнадцать полимерных пакетов с семенами растения «мак», содержащие примесь наркотического средства «маковая солома». Сложив приобретенные пакеты с «маком» в черный целлофановый пакет, положил его на резиновый полик переднего пассажирского кресла автомашины, после чего выехал по направлению к г.Владикавказ РСО-Алания.

В тот же день, примерно в 10 часов 20 минут, на посту ДПС расположенном на 498 км Федеральной автодороги «Кавказ» автомашина , под управлением Дзампаева А.В. была остановлена сотрудниками полиции, которые в ходе проведенного досмотра транспортного средства обнаружили и изъяли вышеуказанные четырнадцать полимерных пакетов с семенами растения «мак» с содержащимся в них наркотическим средством «маковая солома», массой в пересчете на сухое вещество 58,918 граммов, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228,228] и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания, подсудимый Дзампаев А.В., в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

           Защитник - адвокат Габуев А.А.пояснил, что Дзампаев А.В. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

           Государственный обвинитель, Элесханов Р.И. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Дзампаев А.В. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвердил в судебном заседании после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

           Удостоверившись в том, что подсудимый Дзампаев А.В. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

           При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Дзампаев А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ- 420 от 7 декабря 2011 года) как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

                    

           При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

           В качестве обстоятельства смягчающего наказание Суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на его иждивении матери - ФИО5, <данные изъяты>

Согласно копии приговора Промышленного районного суда г.Владикавказ РСО-Алания от 25 октября 2011 года Дзампаев А.В. был признан виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и осужден к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Согласно ст. 18 УК РФ указанная судимость, рецидива преступления не образует, в качестве обстоятельств отягчающих наказание, не учитываются, однако характеризует подсудимого как лицо склонное к совершению преступлений.

Исследуя личность виновного, Суд находит, что Дзампаев А.В. <данные изъяты>

          С учётом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, личности виновного, Суд приходит к выводу о необходимости назначения Дзампаеву А.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминированной ему статьи, с учетом требований ст.ст.70,74 УК РФ, поскольку более мягкое наказание, не отвечает требованиям социальной справедливости, и не будет способствовать исправлению подсудимого. Разрешая вопрос о назначении осужденному вида исправительного учреждения, в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, Суд, исходя из обстоятельств дела, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, находит достаточным для достижения исправление Дзампаева А.В. назначения колонии- поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309, 314 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

       

                                                    П Р И Г О В О Р И Л;

Дзампаев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.       

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ назначенное Дзампаеву А.В. условное осуждение по приговору Промышленного районного суда г.Владикавказ РСО-А. от 25 октября 2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ отменить. В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Промышленного районного суда г.Владикавказ РСО-А. от 25 октября 2011 года, и окончательно назначить Дзампаеву А.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии -поселении.

Меру пресечения в виде домашнего ареста, в отношении Дзампаева А.В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ, срок отбытия наказания Дзампаев А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию - поселение и зачесть ему в срок лишения свободы, из расчета один день за один день, время его следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием ГУ МРУИИ УФСИН России по РСО-Алания. Включить с рок наказания период нахождения в качестве меры пресечения в виде домашнего ареста из расчета один день лишения свободы за один день домашнего ареста.

Обязать Дзампаев А.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в ГУ МРУИИ УФСИН России по РСО-Алания, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию- поселение.

         

Исполнение приговора возложить на Управление ФСИН РФ по РСО-Алания.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, наркотическое средство - «маковая солома», массой 57,709 граммов уничтожить.

                                                   

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                   подпись                С.А. Гусов

Копия верна ________________________ С.А. Гусов

Приговор вступил в законную силу «___» _________20___ года ___________ С.А. Гусов