приговор от 12.12.2011 № 1-104/2011г.



                                                                                                                                                          дело № 1-104/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                     12 декабря 2011 года

                                                                                                                                               

             Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Бекузарова С.В.,

подсудимого Чепрасова В.С.

защитника - адвоката Чеджемовой В.М. представившей удостоверение и ордер от 9 декабря 2011 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чепрасова В.С.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л;

            Чепрасов В.С.- незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

            Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так, он (Чепрасов В.С.) примерно в 14 часов 30 минут 19 октября 2011 года имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, прибыл на южную окраину с.Карджин, Кировского района, РСО-Алания, где в поле с кустов дикорастущей конопли, в нарушение п. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал лиственные и верхушечные части растения, которые положил в находившийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, для личного употребления. В продолжение своего преступного умысла, направленного на дальнейшее хранение наркотического средства, он (Чепрасов B.C.), взял вышеуказанный полиэтиленовый пакет черного цвета, и направился по проселочной дороге в сторону с.Карджин Кировского района РСО-Алания. Примерно в 15 часов 00 минут, того же дня, Чепрасов B.C., был остановлен сотрудниками полиции, которые в ходе проведенного у него личного досмотра в левой руке обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет черного цвета, с содержимым в нем согласно заключению эксперта от 1 ноября 2011 года, наркотическим средством - «марихуаной», массой в пересчете на сухое вещество 49,88 граммов, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228,228] и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания, подсудимый Чепрасов В.С., в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

           Защитник - адвокат Чеджемова В.М.пояснила, что Чепрасов В.С. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

           Государственный обвинитель, Бекузаров С.В. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Чепрасов В.С. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвердил в судебном заседании после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

           Удостоверившись в том, что подсудимый Чепрасов В.С. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

           При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Чепрасова В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

                    

           При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

           В качестве обстоятельства смягчающего наказание Суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие четверых несовершеннолетних детей- ФИО10, 2001 года рождения; ФИО11, 2001 года рождения; ФИО12, 2006 года рождения и ФИО13, 2008 года рождения.

Согласно данным ИЦ при МВД РСО-Алания Чепрасов В.С. был признан виновным по приговору Дигорского районного суда РСО-Алания от 28 января 2010 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и осужден к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; приговором Мирового судьи судебного участка №4 Дигорского района РСО-Алания от 20 мая 2010 года признан виновным по ч. 1 ст. 157 УК РФ и осужден к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства, с испытательным сроком 6 месяцев. В силу ст.ст. 18, 63 УК РФ указанные судимости, рецидива преступления не образует, в качестве обстоятельств отягчающих наказание, не учитываются. Какие-либо иные обстоятельства отягчающие наказание не установлены.

        

Исследуя личность виновного, Суд находит, что Чепрасов В.С. <данные изъяты>

          С учётом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, личности виновного, Суд приходит к выводу о необходимости назначения Чепрасову В.С. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминированной ему статьи, с отбыванием наказания согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии- поселении, поскольку более мягкое наказание, не отвечает требованиям социальной справедливости, и не будет способствовать исправлению подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

                                         

                                                     П Р И Г О В О Р И Л;

               

Чепрасова В.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Чепрасова В.С. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.                          

В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ, срок отбытия наказания Чепрасову В.С. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение и зачесть ему в срок лишения свободы, из расчета один день за один день, время его следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием ГУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РСО-Алания.

Обязать Чепрасова В.С. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в ГУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РСО-Алания, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию- поселение.             

Исполнение приговора возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» весом 49,39 граммов, а также два ватных тампона со смывами с рук, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

                                               

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                   подпись                С.А. Гусов

Копия верна ________________________ С.А. Гусов

Приговор вступил в законную силу «___» _________20___ года ___________ С.А. Гусов