приговор от 15.12.2011 № 1-110/2011г.



                                                                                                                                                              дело № 1-110/11

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                     15 декабря 2011 года

                                                                                                                                               

             Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Элесханова Р.И.,

подсудимого Хетеева Е.Т.,

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л. представившей удостоверение и ордер от 13 декабря 2011 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хетеев Е.Т.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л;

    Хетеев Е.Т. - незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так, он (Хетеев Е.Т.) 13 ноября 2011 года, примерно в 12 час. 30 мин., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, на автомашине - такси ВАЗ-21093, госномер , под управлением А.Б. которому не было известно о преступных намерениях Хетеева Е.Т., выехал в , где из неустановленного дознанием источника, в нарушение п.2 ст.20 и ст.24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ Пода «О наркотических средствах и психотропных веществах» купил десять прозрачных полиэтиленовых пакета с семенами растения «мак», содержащие примеси наркотического средства «маковая солома», которые сложил в полиэтиленовый пакет черно-желтого цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере для личного употребления. В продолжение своего преступного умысла, направленного на дальнейшее хранение наркотического средства, Хетеев Е.Т., взял вышеуказанный пакет с наркотическим средством и вернулся к автомашине под управлением А.Б. и в тайне от него спрятал вышеуказанный пакет под капотом двигателя, после чего они поехали в сторону РСО-Алания. Примерно в 15 часов 00 минут на посту ДПС », расположенном на 498 км ФАД «Кавказ», автомашина BA3-21093, госномер , под управлением А.Б. с пассажиром Хетеевым Е.Т., была остановлена сотрудниками полиции, которые в ходе проведенного досмотра транспортного средства, обнаружили и изъяли вышеуказанный полиэтиленовый пакет черно-желтого цвета с 10 прозрачными полиэтиленовыми пакетами с семенами растения рода «мак», в которых содержится примесь наркотического средства «маковая солома», массой в пересчете на сухое вещество 36,9504 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228" и 229 УК РФ», является крупным размером

В ходе судебного заседания, подсудимый Хетеев Е.Т. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. пояснила, что Хетеев Е.Т. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, Элесханов Р.И. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Хетеев Е.Т. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвердил в судебном заседании после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

    Удостоверившись в том, что подсудимый Хетеев Е.Т. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

    При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Хетеева Е.Т. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ- 420 от 7 декабря 2011 года) как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.                            

            

     При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

     В качестве обстоятельств смягчающих наказание Суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие трех несовершеннолетних детей: ФИО7 - 2002 года рождения, ФИО8 - 2006 года рождения, ФИО9 - 2008 года рождения, а также состояние здоровья подсудимого являющегося инвалидом второй группы.

    Согласно данным ИЦ при МВД РСО-Алания Хетеев Е.Т. привлекался к уголовной ответственности за преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков, и был осужден по приговору Кировского районного суда РСО-Алания от 26 декабря 2006 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. В силу ст. 86 УК РФ указанная судимость погашена и каких-либо правовых последствий для подсудимого не влечет. Обстоятельства отягчающие наказание не установлены.

     Исследуя личность подсудимого, Суд находит, что Хетеев Е.Т. <данные изъяты>

    С учётом изложенных обстоятельств, Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении наказания, без лишения свободы, но с обязательным привлечением к общественно - полезному труду.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309, 310, 314 и 316 УПК Российской Федерации, Суд     

                                                                                               

                                                                                                      

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

        Хетеева Емзара Тристановичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ,с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Хетеева Е.Т. по вступлении приговора в законную силу отменить.                          

                                                       

Вещественное доказательство - наркотическое средство «маковая солома» весом 36,9504 грамма, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, автомашину Ваз 21093 серебристого цвета с рус., оставить в распоряжении А.Б.

                       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                   подпись                С.А. Гусов

Копия верна ________________________ С.А. Гусов

Приговор вступил в законную силу «___» _________20___ года ___________ С.А. Гусов