приговор от 14.11.2011г. № 1-94/2011г.



                                                                                                                      Дело № 1-94/2011

                                                                                                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                     14 ноября 2011 года

                                                                                                                                               

            Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Будзишвили Д.Л.,

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л. представившей удостоверение и ордер от 9 ноября 2011 года,

при секретаре ФИО2,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:     

                                      Будзишвили Д.Л.,

<данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л;

            Будзишвили Д.Л.- совершил умышленное преступление, незаконное хранение боеприпаса, при следующих обстоятельствах;

так, приблизительно в июле 1997 года находясь на пустыре южной окраины с. Эльхотово Кировского района РСО - Алания, он (Будзишвили Д.Л.), обнаружил гранату Ф - 1 со взрывателем УЗРГМ-2, которые, имея умысел на незаконное хранение боеприпаса, оставил и хранил у себя, в целях самообороны.

              18 августа 2011 года, в период с 11 час. 10 мин. по 12 час.00 мин., сотрудниками ОМВД РФ по Кировскому району на основании постановления Кировского районного суда РСО-Алания, в ходе обследования домовладения расположенного по адресу: <данные изъяты> под диваном, расположенном во дворе вышеуказанного домовладения, была обнаружена и изъята принадлежащая Будзишвили Д.Л., граната Ф - 1, с маркировочными обозначениями 386-177-72Т, являющаяся ручной осколочной гранатой - боеприпасом осколочно фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженной 2,4,6 тринитротолуолом (тротилом, толом) - бризантным взрывчатым веществом, пригодным к производству взрыва и поражению целей, при наличии средств инициирования, а так же взрыватель ручных осколочных гранат УЗРГМ-2, с маркировочными обозначениями - 81 УЗРГМ-2 УЗЧП 386-45-82, являющейся взрывателем ручных гранат, предназначенным для инициирования детонации (взрыва) ручных осколочных гранат, моделей РГ-42, РГД-5, Ф-1.

            В ходе судебного заседания, подсудимый Будзишвили Д.Л., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

           Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. пояснила, что Будзишвили Д.Л. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

            Государственный обвинитель, Кудзиев Т.Н. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Будзишвили Д.Л. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

           Удостоверившись в том, что подсудимый Будзишвили Д.Л. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 4-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

            При изложенных обстоятельствах, с учетом разъяснений изложенных в Постановления пленума ВС РФ № 5 от 12 марта 2002 года «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.» Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Будзишвили Д.Л. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпаса. Инкриминированный признак «взрывное устройство» подлежит исключению, поскольку в соответствии с п.12 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства.» это не меняет фактических обстоятельств и не требует исследования доказательств по делу.

    

            При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

            В частности, смягчающими вину обстоятельствами Суд, признает чистосердечные правдивые показания, раскаяние в содеянном, явка с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления.

Согласно приговора Кировского районного суда РСО-Алания от 25 июня 2007 года Будзишвили Д.Л. был признан виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в ИК общего режима. Освобожден 19 октября 2010 года по отбытии срока наказания. В силу ст.86 УК РФ указанная судимость не погашена, и на основании ст.18 УК РФ образует в действиях подсудимого рецидив преступлений, что учитывается в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

           Исследуя личность подсудимого Суд находит, что Будзишвили Д.Л. постоянно проживает по месту регистрации. <данные изъяты>

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, общественной опасности содеянного, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, и исправления подсудимого, только в случае назначения наказания в виде лишения свободы, предусмотренный санкцией статьи, с применением положений ст.ст. 58, 68 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.                  

Оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 64, 73 УК РФ у Суда нет.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 314 и 316 УПК РФ, Суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л;

     Будзишвили Д.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения в виде подписке о невыезде в отношении Будзишвили Д.Л. изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

              Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                                                                                   

Вещественные доказательства: гранату Ф-1, взрыватель УЗРГМ-2, по вступлении приговора в законную силу направить для уничтожения в ОМТ ХОЗО МВД РСО-А, два следа пальца руки на отрезках липкой ленты ,2 принадлежащие гр. Будзишвили Д.Л. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                   подпись                       Гусов С.А.

Копия верна ________________________ Гусов С.А.

Приговор вступил в законную силу «___» __________20___ года ___________ Гусов С.А.