приговор от 02.11.2011г. 1-90/2011г.



                                                                                                                                                          дело № 1-90/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                      2 ноября 2011 года

                                                                                                                                               

             Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Шейко А.А.,

защитника - адвоката Чеджемовой В.М. представившей удостоверение и ордер от 31 октября 2011 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шейко А.А.,

<данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л;

             Шейко А.А.- незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

            Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так, он (Шейко А.А.) 1 октября 2011 года примерно в 15 часов 20 минут имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, прибыл на восточную окраину с. Карджин Кировского района РСО-Алания, где в поле, в нарушение п.2 ст.20 и ст.24 Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществ», нарвал с кустов дикорастущей конопли лиственные и верхушечные части растения, которые сложил в находившийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета. В продолжение своего преступного умысла, направленного незаконное хранение наркотического средства, Шейко А.А. взял вышеуказанный пакет и направился по проселочной дороге в сторону с. Карджин Кировского района РСО-Алания. Примерно в 15 часов 30 минут, пройдя около 50 метров в направлении ФАД «Кавказ», Шейко А.А. был остановлен сотрудниками полиции, которые в ходе проведенного личного досмотра обнаружили в правой руке и изъяли вышеуказанный пакет с наркотическим средством - «марихуаной», массой в пересчете на сухое вещество 421,92 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228" и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

            В ходе судебного заседания, подсудимый Шейко А.А., в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

           Защитник - адвокат Чеджемова В.М. пояснила, что Шейко А.А. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

           Государственный обвинитель, Кудзиев Т.Н. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Шейко А.А. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвердил в судебном заседании после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

           Удостоверившись в том, что подсудимый Шейко А.А. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

           При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Шейко А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

                    

           При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Протоколов № , 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, а так же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

           В качестве обстоятельства смягчающего наказание Суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания и копии приговора Мирового судьи судебного участка № 31 Северо-Западного МО г. Владикавказ от 27 мая 2010 года Шейко А.А. был признан виновным по ст. 319 УК РФ и осужден к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Согласно справки начальника УИИ -3 ФБУ УФСИН России по РСО-Алания Басанец Т.М., осужденный Шейко А.А. вышеуказанное наказание к 6 октября 2011 года отбыл полностью, в связи с чем оснований применения положений ст.ст. 70,72 УК РФ нет. В силу ст.ст. 18, 63 УК РФ указанная непогашенная судимость, рецидива преступления не образует, в качестве обстоятельства отягчающего наказание не учитывается, однако характеризует Шейко А.А., как лицо склонное к антиобщественному поведению.

    Исследуя личность виновного, Суд находит, что Шейко А.А. постоянно проживает по месту регистрации <данные изъяты>, данными о наличии у него тяжкого или иного душевного заболевания препятствующего привлечению его к уголовной ответственности в силу ст.81 УК РФ, Суд не располагает.

              Принимая во внимание изложенные обстоятельства, Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, на минимальный срок предусмотренный санкцией статьи. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств Суд считает необходимым освободить подсудимого от дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

                                         

                                                       П Р И Г О В О Р И Л;

               

Шейко А.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Шейко А.А. изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания. Включить в срок наказания период задержания и нахождения в качестве меры пресечения под домашним арестом, и исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» весом 421,66 грамма, а также два ватных тампона по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

                       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                   подпись                С.А. Гусов

Копия верна ________________________ С.А. Гусов

Приговор вступил в законную силу «___» _________20___ года ___________ С.А. Гусов