приговор от 20.122011г. № 1-107/2011г.



                                                                                                                                                          дело № 1-107/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                     20 декабря 2011 года

                                                                                                                                               

             Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Бекузарова С.В.,

подсудимого Гуцаева А.З.

защитника - адвоката Дзалаева Р.П. представившего удостоверение № 323 и ордер № 0004915 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гуцаев А.З.,

родившегося <данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л;

            Гуцаев А.З.- незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

            Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

            так, он (Гуцаев А.З.) 16 октября 2011 года примерно в 16 часов 10 минут с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, для личного употребления, прибыл на восточную окраину с.Карджин, Кировского района РСО-Алания, где в поле нарвал верхушечные и лиственные части дикорастущей конопли, которые сложил в находившийся при нем черный полиэтиленовый пакет, тем самым приобрел и незаконно хранил наркотическое средство -«марихуана», которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам и запрещено к обороту на территории РФ.

В тот же день примерно в 16 часов 30 минут на восточной окраине с. Карджин, Кировского района РСО-Алания, он (Гуцаев А.З.), был задержан сотрудниками полиции, которые, в ходе проведенного личного досмотра, у него в левой руке, обнаружили и изъяли черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта № 495 от 27 октября 2011 года наркотическим средством «марихуана», массой после высушивания 180,38 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228" и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

В ходе судебного заседания, подсудимый Гуцаев А.З., в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

           Защитник - адвокат Дзалаев Р.П. пояснил, что Гуцаев А.З. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

           Государственный обвинитель, Бекузаров С.В. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Гуцаев А.З. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвердил в судебном заседании после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

           Удостоверившись в том, что подсудимый Гуцаев А.З. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступления не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

           При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Гуцаева А.З. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (в редакции ФЗ- 420 от 7 декабря 2011 года).

                    

           При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

          В качестве обстоятельства смягчающего наказание Суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно копии приговора Советского районного суда РСО-Алания от 28 октября 2009 года Гуцаев А.З. был признан виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Советского районного суда РСО-Алания от 14 сентября 2010 года испытательный срок продлен до 2-х месяцев. Согласно ст. 86 УК РФ указанная судимость погашена, каких-либо правовых последствий за собой не влечет. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого не установлено.

Исследуя личность виновного, Суд находит, что Гуцаев А.З. постоянно проживает по месту регистрации. <данные изъяты>

            Принимая во внимание изложенные обстоятельства, Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, на минимальный срок предусмотренный санкцией статьи, и определением вида исправительного учреждения, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

           На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, наркотическое средство «марихуана» уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309, 314 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

                                         

                                                       П Р И Г О В О Р И Л;

               

Гуцаев А.З. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гуцаева А.З. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Гуцаеву А.З. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 16 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» весом 179,89граммов, а также два ватных тампона по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

                                                   

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                   подпись                С.А. Гусов

Копия верна ________________________ С.А. Гусов

Приговор вступил в законную силу «___» _________20___ года ___________ С.А. Гусов