приговор от 20.12.2011г. №1-111/2011г.



                                                                                                                                                          дело № 1-111/11

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                     20 декабря 2011 года

                                                                                                                                               

             Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Бекузарова С.В.,

подсудимого Кокоева Р.Т.

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л. представившей удостоверение и ордер от 5 декабря 2011 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

с участием, потерпевшего ФИО4,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кокоев Р.Т.,

родившегося <данные изъяты>,

              обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л;

            Кокоев Р.Т.- незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, а также умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

            Преступления совершенны, при следующих обстоятельствах;

так, он (Кокоев Р.Т.) в начале апреля 2011 года, находясь на окраине с. Плановское, Кабардино-Балкарской Республики, обнаружил огнестрельное оружие -пистолет, неустановленного образца, калибра 5,45 мм, со снаряженным магазином в количестве не менее двух патронов «5,45 x 18 МПЦ» калибра 5,45 мм, которые, имея умысел на незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов, принес и хранил по месту своего проживания по адресу: РСО-Алания, <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

Он же (Кокоев Р.Т.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 50 мин., находясь на проселочной дороге южной окраины <адрес> РСО-Алания, используя малозначительный повод - ссору между его знакомым     ФИО3 и ФИО4, беспричинно, осознавая противоправный характер своих действий и пренебрегая нормами морали и нравственности, желая продемонстрировать пренебрежительное, циничное отношение к другой личности, умышленно, из имевшегося при нем огнестрельного оружия - пистолета, калибра 5,45мм или другого образца оружия, предназначенного для стрельбы патронами «5,45x18 МПЦ» калибра 5,45 мм, произвел два выстрела в ФИО4, чем причинил последнему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения в виде: слепого огнестрельного ранения левой ягодицы, сквозного ранения мягких тканей левого плеча, причинив ему легкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания, подсудимый Кокоев Р.Т., в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО4 пояснил, что претензий к подсудимому Кокоеву Р.Т. не имеет, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

           Защитник - адвокат Кумаритова З.Л.пояснила, что Кокоев Р.Т. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

           Государственный обвинитель, Бекузаров С.В. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Кокоев Р.Т. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвердил в судебном заседании после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

           Удостоверившись в том, что подсудимый Кокоев Р.Т. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступления не превышает 4-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

             Давая правовую оценку действиям подсудимого, Суд исходит их разъяснений изложенных в п.12 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений», и принимая во внимание, что преступление совершенно в безлюдном месте, в ходе драки возникшей по инициативе как потерпевшего, так и подсудимого, полагает необходимым переквалифицировать предъявленное Кокоеву Р.Т. обвинение с п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ на ч.1 ст.115 УК РФ, исключив квалифицирующие признаки «из хулиганских побуждений» и «незначительной стойкой утраты общей трудоспособности», как излишне вмененные, так как согласно п.12 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел.», это не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются.

              При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Кокоева Р.Т. по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 115 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья (в редакции ФЗ- 420 от ДД.ММ.ГГГГ).

                    

              При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Протоколов № , 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, а так же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

             В качестве обстоятельства смягчающего наказание Суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянных, преступлениях.

     Согласно копии приговора Кировского районного суда РСО-Алания от 28 сентября 2010 года Кокоев Р.Т. был признан виновным по ч. 2 ст. 318 УК РФ и осужден к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Согласно ст. 18 УК РФ указанная судимость, рецидива преступления не образует, в качестве обстоятельств отягчающих наказание, не учитываются, однако характеризует подсудимого как лицо склонное к противоправному поведению и совершению преступлений. Обстоятельства отягчающие наказание не установлены.

    Исследуя личность виновного, Суд находит, что Кокоев Р.Т. <данные изъяты>

              С учётом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, личности виновного, Суд приходит к выводу о необходимости назначения Кокоеву Р.Т. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминированной ему статьи, с учетом требований ст.ст. 69, 70, 71 и 74 УК РФ и п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку более мягкое наказание, не отвечает требованиям социальной справедливости, и не будет способствовать исправлению подсудимого. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, Суд полагает возможным освободить подсудимого от дополнительного наказания в виде штрафа.

          На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, пулю калибра 5,45 мм направить в распоряжение ЦАХ и ТО МВД РСО-Алания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309, 314 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

       

                                                  

П Р И Г О В О Р И Л;

Кокоев Р.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно.

            На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ назначенное наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, заменить на 2 (два) месяца лишения свободы, из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения, назначить Кокоев Р.Т. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4,5 ст. 74 УК РФ назначенное Кокоев Р.Т. условное осуждение по приговору Кировского районного суда РСО-А. от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 318 УК РФ отменить. В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда РСО-А. от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Кокоев Р.Т. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кокоев Р.Т. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Кокоев Р.Т. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, пулю калибра 5,45 мм передать в распоряжение ЦАХ и ТО МВД РСО-Аланияпо вступлению приговора в законную силу.

                                                   

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                   подпись                С.А. Гусов

Копия верна ________________________ С.А. Гусов

Приговор вступил в законную силу «___» _________20___ года ___________ С.А. Гусов