Приговор №1-116/2011 от 22.12.2011 г.



                                                                                                                Дело № 1-116- 2011г.

                                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                                     20 декабря 2011г.

       

            Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя,

прокурора Кировского района РСО-Алания Хохоева В.М.,

подсудимого Салбиев И. К.,          

защитника Кумаритовой З.Л. - адвоката адвокатского кабинета РСО-Алания, представившей удостоверение ... и ордер ... от 16. 12. 2011 г.,

при секретаре судебного заседания Гергиевой С.Б.,                                                                                         

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Салбиев И. К., ... года рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, гражданина РФ, временно не работающего, ранее не судимого, на учете в РНД и РПД не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Салбиев И. К., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

так он, ... с целью приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления, в поле, на восточной окраине с.Эльхотово, Кировского района, РСО-Алания нарвал верхушечные и лиственные части конопли, тем самым приобрел и незаконно хранил наркотическое средство - «марихуана», которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесено к наркотическим средствам и запрещено к обороту на территории РФ.

В тот же день, примерно в 16 часов на ... в ..., РСО-Алания, Салбиев И. К. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта ... от ... наркотическим средством - «марихуана», массой в пересчете на сухое вещество 59,04 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

       В ходе судебного заседания, подсудимый Салбиев И. К. свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.       

        Адвокат Кумаритова З.Л. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

               Государственный обвинитель, прокурор Кировского района РСО - Алания Хохоев В.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что совершенное Салбиев И. К. преступление отнесено к категории средней тяжести. Санкция за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 3-х лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником

             Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Салбиев И. К. осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Салбиев И. К. не превышает 3-х лет лишения свободы.

             Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия Салбиев И. К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.             

         При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от 10 октября 2003 года, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

             Салбиев И. К. по месту проживания характеризуется положительно, на учете в РПД и РДН не состоит, ранее не судим.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает в соответствии ст. 61 ч.2 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, наличии на иждивении малолетнего ребенка - Салбиеву М.И. ... года рождения.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

            С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Салбиев И. К. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ.

            Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» весом 58,12 грамма и два ватных тампона со смывами рук Салбиев И. К. в соответствии ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

     На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

           Признать Салбиев И. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 /один/ год лишения свободы.      

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.     

          Контроль за осужденным Салбиев И. К. возложить на филиал по Кировскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО - Алания.       

           Обязать Салбиев И. К. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

           Меру процессуального принуждения подсудимому Салбиев И. К. обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 58,12 грамма и два ватных тампона со смывами рук Салбиев И. К. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Судья                                                                                                                      Рамонова Б.К.