Приговор №1-117/2011 от 22.12.2011 г.



                                                                                                   Дело № 1-117/2011г.

                                                

                                                    П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                           22 декабря 2011 г.

       

            Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, прокурора Кировского района РСО-Алания Хохоева В.М.            

подсудимого Плиев З.Б.,

защитника Чеджемовой В.М. адвоката коллегии адвокатов Кировского района,      представившей удостоверение № 439 и ордер № 001070 года,

при секретаре судебного заседания Гергиевой С.Б.,                                                                                         

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Плиев З.Б., ... года рождения, уроженца ...,     проживающего по адресу..., имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, на психиатрическом и наркологическом учете не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,     

                                                   У с т а н о в и л:

          Плиев З.Б. незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.         

         Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: так он, ..., примерно в 14 часов 40 минут, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, для личного употребления, в поле на восточной окраине с. Карджин Кировского района РСО-Алания в нарушение п.2 ст. 20 и ст. 24 Федерального закона №3 от 08.01. 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал верхушечные и лиственные части дикорастущей конопли в находившийся при нем полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство - «марихуана», которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года отнесено к наркотическим средствам и запрещено к обороту на территории РФ.

        В тот же день, примерно в 15 часов 00 минут, на восточной окраине с. Карджин Кировского района РСО-Алания Плиев З.Б. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра в его правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта № 468 от 17 октября 2011 года наркотическим средством «марихуана»,     массой в пересчете на сухое вещество 307,24 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое Плиев З.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

          В ходе судебного заседания, подсудимый Плиев З.Б. свою вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Показал, что он сорвал обнаруженную у него конопляную массу для личного употребления.

          Адвокат Чеджемова В.М. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель,     прокурор Кировского района РСО - Алания Хохоев В.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет. Вина Плиев З.Б. подтверждается материалами дела, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Плиев З.Б. осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Данное преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому составу преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия Плиева З.Б. как совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.      

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от 10 октября 2003 года, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Плиев З.Б. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину свою признал полностью, ранее не судим. По месту проживания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плиев З.Б. суд признает в соответствии ст. 61 ч. 2 УК РФ чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает, что Плиев З.Б. рос без отца. Из свидетельства о смерти видно, что его отец Плиев Б. М. умер 5.05. 1995 года. Единственным доходом в семье являются мелкие заработки Плиев З.Б.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

                  С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Плиев З.Б. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ.

                 С учетом материального положения Плиев З.Б., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

           Вещественные доказательства - наркотическое средство- марихуана весом 307,24 грамма, упакованное в черный полиэтиленовый пакет и два ватных тампона со смывами рук Плиев З.Б., упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет в опечатанном виде, в соответствии ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         

                                                 П р и г о в о р и л:

          Признать Плиев З.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года без штрафа.

                 На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.       

                Контроль за осужденным Плиев З.Б. возложить на филиал по Правобережному району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО - Алания.       

                Обязать Плиев З.Б. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

          Вещественные доказательства - наркотическое средство, марихуана весом 307,24 грамма, упакованное в черный полиэтиленовый пакет и два ватных тампона со смывами рук Плиев З.Б. упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет в опечатанном виде,      по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                       Рамонова Б.К.