Приговор №1-113/2011от12.12.2011 г.



                                                                                                                Дело № 1-113- 2011г.

                                                

                                                         П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                                     12 декабря 2011г.

       

            Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Бекузарова С.В.,       

подсудимого Токаев С. В.,          

защитника Кумаритовой З.Л. - адвоката адвокатского кабинета РСО-Алания, представившей удостоверение ... и ордер ... от 09. 12. 2011 г.,

при секретаре судебного заседания Гергиевой С.Б.,                                                                                         

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Токаев С. В., ... года рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, работающего рабочим в Змейской больнице, ранее не судимого, на учете в РНД и РПД не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

                                                            у с т а н о в и л:

Токаев С. В., совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

так он, в апреле 1997 года находясь, в лесу расположенный в южной части ст.Змейская Кировского района РСО-Алания обнаружил 6 патронов к автомату Калашникова калибра 5,45x39 мм, которые имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, он оставил и хранил у себя.

Данные боеприпасы Токаев С. В., незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ...

         ... сотрудником полиции ОМВД России по Кировскому району РСО-А при проверке условий хранения гражданского оружия Токаев С. В. по адресу: ..., в сейфе для хранения оружия были обнаружены и изъяты шесть патронов, которые согласно заключению эксперта № 144 от 27.11.2011 года, являются патронами «5,45x39» калибра 5,45 мм-боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию автоматам и пулеметам Калашникова калибра 5,45 мм и пригодны для использования при стрельбе.

       В ходе судебного заседания, подсудимый Токаев С. В. свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.       

        Адвокат Кумаритова З.Л. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

               Государственный обвинитель, помощник прокурора Кировского района РСО - Алания Бекузаров С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что совершенное Токаев С. В. преступление отнесено к категории средней тяжести. Санкция за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 4-х лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником

             Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Токаев С. В. осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Токаев С. В. не превышает 4-х лет лишения свободы.

             Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия Токаев С. В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.е. незаконное хранение боеприпасов.             

         При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от 10 октября 2003 года, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

             Токаев С. В. по месту проживания характеризуется положительно, на учете в РПД и РДН не состоит, ранее не судим.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает в соответствии ст. 61 ч.2 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

            С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Токаев С. В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ.

            С учетом материального положения подсудимого, имеющего незначительный доход в виде заработной платы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

            Вещественное доказательство: 6 гильз с маркировочными обозначениями «7-89» калибра 5,45х39 мм в соответствии ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

     На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П р и г о в о р и л:

          Признать Токаев С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 /один/ год лишения свободы без штрафа.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

          Контроль за осужденным Токаев С. В. возложить на УИИ №11 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН РФ по РСО - Алания.       

           Обязать Токаев С. В.. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

           Меру пресечения подсудимому Токаев С. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство -: 6 стрелянных гильз с маркировочными обозначениями «7-89» калибра 5,45х39 мм по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Судья                                                                                                                       Рамонова Б.К.