приговор №1-7/2012 от 20.01.2012г.



дело № 1-7/12                                                                                                                                                             

                                    

       П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                        20 января 2012 года

                                                                                                                                               

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Дамбегова К.А.,

подсудимого Васильева А.В.,

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л.,представившей удостоверение и ордер от 27 декабря 2011 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева А.В.,

<данные изъяты>     

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л;

Васильев А.В. совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

так, он (Васильев А.В.) 16 ноября 2011 года, примерно в 17 часов 40 минут с целью приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления, в поле, на восточной окраине с.Карджин, Кировского района, РСО-Алания, в нарушение п.2 ст.20 и ст.24 Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» нарвал верхушечные и лиственные части дикорастуще конопли в находившийся при нем черный полиэтиленовый пакет, тем самым приобрел и незаконно хранил наркотическое средство - «марихуана», которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам и запрещено к обороту на территории РФ.

В тот же день, примерно в 18 часов 20 минут на восточной окраине с.Карджин, Кировского района, РСО-Алания, Васильев А.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, в правой руке последнего, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса, являющаяся согласно заключению эксперта № 539 от 24 ноября 2011 года, наркотическим средством - «марихуана», массой в пересчете на сухое вещество 87,58 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

            В ходе судебного заседания, подсудимый Васильев А.В. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Показав, что 16 ноября 2011 года на окраине с. Карджин, нарвал лиственные части дикорастущей конопли, для личного немедицинского употребления. Наркотические вещества не употребляет, наркотической зависимостью не страдает. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

            Защитник - адвокат Кумаритова З.Л., пояснила, что Васильев А.В. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

             Государственный обвинитель, прокурор Дамбегов К.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Васильев А.В. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Васильев А.В., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

             При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Васильева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

            При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

         

Обстоятельств, отягчающих наказание, Судом не установлено.

        

Исследуя личность подсудимого Суд находит, что Васильев А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности. <данные изъяты>

С учётом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении наказания, без лишения свободы, но с обязательным привлечением к общественно - полезному труду.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, Суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л;

Васильева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцевисправительных работ,с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно.

          

В отношении Васильева А.В. процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.     

Исполнение настоящего приговора возложить на Управление ФСИН России по РСО-Алания.

                             

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 87,09 граммов и два ватных тампона, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            

           Председательствующий               подпись             Гусов С.А.

Копия верна:     Гусов С.А.

Приговор вступил в законную силу «___» _________20___ г__________Гусов С.А.