приговор №1-15/2012 от 23.01.2012г.



дело № 1-15/12                                                                                                                                                             

                                    

       П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                        23 января 2012 года

                                                                                                                                               

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Дамбегова К.А.,

подсудимого Зембатова О.М.,

защитника - адвоката Чеджемовой В.М., представившей удостоверение и ордер от 10 января 2012 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

             рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зембатов О.М.,

<данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л;

Зембатов О.М. совершил умышленное преступление - незаконно хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

так, 11 декабря 2011 года, примерно в 21 час, сотрудниками полиции ОМВД РФ по Кировскому району РСО-Алания на федеральной автодороге «Кавказ» в районе ст. Змейская, Кировского района, РСО-Алания, был задержан гр. Зембатов О.М., у которого в ходе проведенного личного досмотра, в левом рукаве, надетой на нем черной куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса, являющаяся согласно заключению эксперта № 572 от 15 декабря 2011 года наркотическим средством - «марихуана», массой в пересчете на сухое вещество 51,359 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении правил крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

В ходе судебного заседания, подсудимый Зембатов О.М. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

            Защитник - адвокат Чеджемова В.М, пояснила, что Зембатов О.М. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

            Государственный обвинитель, прокурор Дамбегов К.А. высказался за удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства, указав на то, что Зембатов О.М. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Зембатов О.М., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Зембатова О.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года). Инкриминированный подсудимому признак «приобретение» подлежит исключению как излишне вмененный, поскольку, согласно п.12 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел.», это не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются.

           

            При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего инфильтративным туберкулёзом легких в фазе распада.

         

Вместе с тем, Зембатов О.М. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, при наличии непогашенной судимости по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от 4 июля 2005 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, что в силу ст.18 УК РФ образует в действиях подсудимого рецидив преступлений, и учитывается в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

Непогашенную судимость по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от 15 июля 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Суд в качестве обстоятельства отягчающего наказание не учитывает, однако принимает её во внимание как обстоятельство характеризующее личность виновного, склонного к совершению умышленных преступлений. <данные изъяты>

Какими-либо данными препятствующими привлечению подсудимого к ответственности в силу ст.81 УК РФ, ввиду наличия у него душевного или иного тяжкого заболевания Суд не располагает.

           С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, общественной опасности содеянного, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, и исправления подсудимого, только в случае назначения наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи, с применением положений ст.ст. 58,68 УК РФ.           

Оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 64, 73, 82-1 УК РФ у Суда нет.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, наркотическое средство «марихуана» весом 50,389 граммов уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 314 и 316 УПК РФ, Суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л;

     Зембатов О.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

                        

             Меру пресечения в виде заключения под стражу, в отношении Зембатов О.М. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Зембатову О.М. исчислять с 11 декабря 2011 года.        

                             

    Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 50,389 граммов, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            

          Председательствующий                подпись               Гусов С.А.

Копия верна:                 Гусов С.А.

Приговор вступил в законную силу «___» _________20___ г__________Гусов С.А.