приговор №1-5/2012 от 16.01.2012г.



дело № 1-5/12                                                                                                                                                              

                                    

       П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                      16 января 2012 года

                                                                                                                                               

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Бекузарова С.В.,

подсудимого Мамсурова И.Т.,

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л., представившей удостоверение и ордер от 21 декабря 2011 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

             рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мамсурова И.Т.,

<данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л;

Мамсуров И.Т. совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах;

так, он (Мамсуров И.Т.) 22 октября 2011 года примерно в 16 часов 25 минут с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, для личного употребления, в поле, на восточной окраине с. Карджин Кировского района РСО-Алания в нарушение п.2 ст.20 и ст. 24 Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» нарвал верхушечные и лиственные части дикорастущей конопли в находившийся при нем черный полиэтиленовый пакет, тем самым приобрел и незаконно хранил наркотическое средство - «марихуана», которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам и запрещено к обороту на территории РФ.

В тот же день примерно в 16 часов 30 минут на восточной окраине с. Карджин Кировского района РСО-Алания Мамсуров И.Т. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него в левой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта № 497 от 30 октября 2011 года наркотическим средством «марихуана», массой после высушивания 115,15 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

В ходе судебного заседания, подсудимый Мамсуров И.Т. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Вину в совершенном преступлении признал полностью в содеянном раскаялся. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

            Защитник - адвокат Кумаритова З.Л, пояснила, что Мамсуров И.Т. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

            Государственный обвинитель, прокурор Бекузаров С.В. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Мамсуров И.Т. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Мамсуров И.Т., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

             При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Мамсурова И.Т. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

            При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном.

В силу ст. 86 УК РФ Мамсуров И.Т. судимости не имеет, обстоятельства отягчающие наказание не установлены.

           Исследуя личность подсудимого Суд находит, что Мамсуров И.Т. <данные изъяты>

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправления подсудимого, в случае назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Мамсурова И.Т. дополнительные обязательства способствующие его исправлению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, Суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л;

Мамсурова И.Т. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

            Меру пресечения в отношении Мамсурова И.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока обязать Мамсурова И.Т.      не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными, а также являться для отчета в Уголовно исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания, по месту проживания, не менее 2-х раз в месяц.     

                                                    

     Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 114,6 граммов, а также два ватных тампона со смывами с рук Мамсурова И.Т. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

                           

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            

                Председательствующий               подпись             Гусов С.А.

Копия верна:     Гусов С.А.

Приговор вступил в законную силу «___» _________20___ г__________Гусов С.А.