приговор №1-14/2012 от 16.01.2012г.



дело № 1-14/12                                                                                                                                                             

                                    

       П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                        16 января 2012 года

                                                                                                                                               

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Бекузарова С.В.,

подсудимого Джумаева А.А.,

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л.,представившей удостоверение и ордер от 28 декабря 2011 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джумаева А.А.,

<данные изъяты>

    

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л;

Джумаев А.А. совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

так, он (Джумаев А.А.) 7 декабря 2011 года примерно в 14 часов 30 минут с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, для личного употребления, в поле, на северо-восточной окраине ст. Змейская, Кировского района РСО - Алания в нарушение п. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» нарвал верхушечные и лиственные части дикорастущей конопли, там же на поле из растворителя и дикорастущей конопли приготовил, тем самым приобрел и незаконно хранил наркотическое средство - «гашишное масло», которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам и запрещено к обороту на территории РФ.

В тот же день, примерно в 15 часов 10 минут на северо-восточной окраине ст. Змейская Кировского района, РСО - Алания, <адрес>, Джумаев А.А., был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него в левом носке был обнаружен и изъят двойной сверток фольги, в котором находилось вещество коричневого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта № 568 от 14 декабря 2011г., наркотическим средством - «гашишное масло», массой в пересчете на сухое вещество 1,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228" и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

            В ходе судебного заседания, подсудимый Джумаев А.А. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Показав, что 7 декабря 2011 года на окраине ст.Змейская нарвал лиственные части дикорастущей конопли и приготовил из листьев конопли наркотическое средство «гашишное масло», для личного немедицинского употребления. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

            Защитник - адвокат Кумаритова З.Л., пояснила, что Джумаев А.А. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

            Государственный обвинитель, прокурор Бекузаров С.В. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Джумаев А.А. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Джумаев А.А., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

             При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Джумаева А.А., по ч. 1 ст. 228 УК РФ как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

            При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

         

Обстоятельства отягчающие наказание не установлены, вместе с тем, согласно данным ИЦ МВД по РСО-Алания и копии приговора, Джумаев А.А. совершил умышленное преступление, при наличии непогашенной судимости по приговоруКировского районного суда РСО-Алания от 18 марта 2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.

        

         Исследуя личность подсудимого Суд находит, что Джумаев А.А. постоянно проживает по месту регистрации. <данные изъяты>

    На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела и личность виновного, Суд считает необходимым, в целях достижения социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учётом требований ст. ст. 70, 74 УК РФ, а так же определением вида исправительного учреждения согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, наркотическое средство «гашишное масло» весом 0,825 грамм уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, Суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л;

Джумаев А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ назначенное Джумаеву А.А. условное осуждение по приговору Кировского районного суда РСО-Алания от 18 марта 2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ отменить. В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить не отбытое наказание, и окончательно назначить Джумаеву А.А. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

          

Меру пресечения в виде заключения под стражу, в отношении Джумаев А.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

               

Срок наказания Джумаеву А.А. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 7 декабря 2011 года.        

                             

Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашишное масло» весом 0,825 грамм, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий               подпись             Гусов С.А.

Копия верна:     Гусов С.А.

Приговор вступил в законную силу «___» _________20___ г__________Гусов С.А.