приговор № 1-13/2012 от 27.01.2012г.



                                                                                                                                                                 

                  № 1-13/12      

                                                                                

                                     П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                       27 января 2012 года

                                                                                                                                               

             Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Дамбегова К.А.,

подсудимого Дзебисова В.П.,

защитника - адвоката Чеджемовой В.М., представившей удостоверение и ордер от 19 января 2012 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дзебисов В.П.,

<данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л;

Дзебисов В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

          так он (Дзебисов В.П.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 10 минут, проходя возле домовладения по <адрес> РСО-Алания, принадлежащего ФИО4, с целью осуществления внезапно возникшего у него преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в свою собственность путем его тайного хищения руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись в том, что его никто не видит и в домовладении никого нет, путем свободного доступа незаконно проник вовнутрь жилища, где из прихожей комнаты тайно похитил жидкокристаллический телевизор фирмы «LG» с серийным номером 26LD335, стоимостью 12 290 рублей 10 копеек, и скрылся с места происшествия, причинив тем самым ФИО4 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

          В ходе судебного заседания, подсудимый Дзебисов В.П. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что будучи в состоянии алкогольного опьянения совершил указанную кражу, впоследствии узнав о том, что за это преступление может пострадать невиновный добровольно явился в милицию, признался в содеянном и вернул похищенное имущество. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, обязуется впредь не совершать подобного.

           Потерпевшая ФИО4, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Причиненный ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

           Защитник - адвокат Чеджемова В.М. пояснила, что Дзебисов В.П. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

            Государственный обвинитель, помощник прокурора Дамбегов К.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Дзебисов В.П. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Дзебисов В.П., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 6-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

              При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Дзебисова В.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

             При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельства отягчающие наказание не установлены.      

         

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Суд учитывает то, что Дзебисов В.П., <данные изъяты>.

     С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначение назначения в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Дзебисова В.П. дополнительные обязательства способствующие его исправлению.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, жидкокристаллический телевизор фирмы «LG» оставить в распоряжении ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 314 и 316 УПК РФ, Суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Дзебисова В.П. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.     

Меру пресечения Дзебисову В.П. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.                          

В период испытательного срока обязать Дзебисова В.П. не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными, а также являться для отчета в филиал по Кировскому району ФКУ УИН УФСИН РФ по РСО-Алания не менее 2-х раз в месяц.                      

           

Вещественное доказательство, телевизор фирмы «LG», по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении ФИО4

                                                                       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      

             Председательствующий                подпись                                     С. А. Гусов

Копия верна _____________________ судья С.А. Гусов

Приговор вступил в законную силу “___”________20__ г. ______ судья С.А. Гусов