Приговор №1-19/2012 от 09.02.2012 г.



                                                                                                                                                            дело № 1-19/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                    9 февраля 2012 года

                                                                                                                                               

             Кировский районный суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Черчесова Н.В.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Дамбегова К.А.,

подсудимого Джорджикашвили А.Ш.,

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л.,представившей удостоверение ... и ордер ... от 02.02. 2012 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джорджикашвили А. Ш.,

родившегося ..., в ...

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

             Джорджикашвили А. Ш.- незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

             Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так он, ... с целью приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления, на восточной окраине с.Эльхотово, Кировского района, РСО-Алания в нарушение п.2 ст.20 и ст.24 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществ» в поле, нарвал верхушечные и лиственные части конопли, тем самым приобрел и незаконно хранил наркотическое средство - «марихуана», которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесено к наркотическим средствам и запрещено к обороту на территории РФ. В тот же день, примерно в 20 часов на восточной окраине с.Эльхотово, Кировского района, РСО-Алания, Джорджикашвили А. Ш. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра в левом наружном кармане одетой на Джорджикашвили А. Ш. камуфлированной куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса, являющаяся согласно заключению эксперта ... от ..., наркотическим средством «марихуана» весом, в пересчете на сухое вещество 26,24 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228" и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

В ходе судебного заседания, подсудимый Джорджикашвили А. Ш., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, выразив свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается, просил не лишать его свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

            Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. пояснила, что Джорджикашвили А. Ш. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

           Государственный обвинитель, Дамбегов К.А.пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Джорджикашвили А. Ш. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил на судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

           Удостоверившись в том, что подсудимый Джорджикашвили А. Ш. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

            При изложенных обстоятельствах суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Джорджикашвили А. Ш. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

           При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а такт же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

    В частности, смягчающим вину обстоятельствами суд, признает признание Джорджикашвили А. Ш. своей вины и раскаяние в содеянном.

            Обстоятельства отягчающее наказание судом не установлены.

          Исследуя личность подсудимого суд находит, что Джорджикашвили А. Ш. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Холост. Постоянного места работы не имеет, подрабатывает случайными заработками. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Ранее был осужден Кировским районным судом РСО-Алания от 16 апреля 2009 года по ч.1 ст.228 УК РФ и приговорен к 1-му году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. В силу ст.86 УК РФ указанная судимость погашена, правовых последствий за собой не влечет. Какими-либо данными препятствующими привлечению подсудимого к ответственности в силу ст.81 УК РФ, ввиду наличия у него душевного или иного тяжкого заболевания суд не располагает.             

    С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого, в случае назначение назначения в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 25,22 грамма, и ватные тампоны со следами смывов с рук Джорджикашвили А. Ш., в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

                                         

П Р И Г О В О Р И Л;

               

Джорджикашвили А. Ш. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Джорджикашвили А. Ш.по вступлении приговора в законную силу отменить.       

В период испытательного срока возложить на Джорджикашвили А. Ш. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведение Джорджикашвили А. Ш. в период испытательного срока возложить на УИИ ФБУ «МРИУ №1» УФСИН России по РСО-Алания, по месту постоянного проживания.               

Вещественные доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 25,22 грамма, и ватные тампоны со следами смывов с рук Джорджикашвили А. Ш., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.                               

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                                     Н.В. Черчесов