Приговор №1-28/2012 от 15.02.2012 г.



дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 15 февраля 2012 года

Кировский районный суд Республики Северная Осетия – Алания, в составе председательствующего судьи Черчесова Н.В.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Дамбегова К.А.,

подсудимого Каргаева Руслана Александровича,

защитника – адвоката Кумаритовой З.Л., представившей удостоверение № 323 и ордер № 01306 от 10 февраля 2012 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каргаева Р. А.,

родившегося 9 ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Каргаева Р. А. – совершил умышленное преступление- незаконно хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельства;.

так, он 16 января 2012 года, примерно в 16 часов 10 минут на юго-восточной окраине с.Карджин, Кировского района, РСО-Алания, был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Кировскому району РСО-Алания, у которого в ходе проведенного личного досмотра в период времени с 14 часов 45 минут, до 14 часов 55 минут, в левой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса, являющаяся согласно заключению эксперта №28 от 20 января 2012 года, наркотическим средством - «марихуана», массой в пересчете на сухое вещество - 52,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления

В ходе судебного заседания, подсудимый Каргаев Р.А., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, выразив свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. В содеянном раскаялся, просил не лишать его свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. пояснила, что Каргаева Р. А. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, Дамбегов К.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Каргаева Р. А. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил на судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Каргаева Р. А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

При изложенных обстоятельствах суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Каргаев Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере (в редакции ФЗ №420 от 7 декабря 2011 года). Инкриминированный подсудимому признак «Приобретение» подлежит исключению как излишне вмененный, поскольку, согласно п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», это не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 – 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а такт же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

В частности, смягчающими вину обстоятельствами суд, признает признание Каргаевым Р.А. своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей, дочь- Каргаева Д.Р., 2 ноября 2004 года рождения, дочь- Каргаева О.Р., 28 июня 2008 года рождения.

Обстоятельства отягчающее наказание судом не установлены.

Исследуя личность подсудимого суд находит, что Каргаева Р. А. к уголовной ответственности привлекается впервые. Имеет постоянное место жительства. Участковым уполномоченным характеризуется положительно. Женат, имеет двоих несовершеннолетних детей. Постоянного места работы не имеет. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Какими-либо данными препятствующими привлечению подсудимого к ответственности в силу ст.81 УК РФ, ввиду наличия у него душевного или иного тяжкого заболевания суд не располагает.

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого, в случае назначение назначения в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «марихуана» массой 51,58 грамма, и ватные тампоны со следами смывов с рук Каргаева Р. А., в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309, 314 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Каргаева Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Каргаева Р. А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

В период испытательного срока обязать Каргаева Р. А. не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными, а также являться для отчета в филиал по Северо-Западному району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.

Вещественные доказательство – наркотическое средство «марихуана» массой 51,58 грамма, и ватные тампоны со следами смывов с рук Каргаева Р. А., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.В. Черчесов

Копия верна Н.В. Черчесов