Приговор №1-17/2012 от 13.02.2012 г.



дело № 1-17/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 13 февраля 2012 года

Кировский районный суд Республики Северная Осетия – Алания, в составе председательствующего судьи Черчесова Н.В.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Дамбегова К.А.,

подсудимого Зоренко В.А.,

защитника – адвоката Чеджемовой В.М., представившей удостоверение № 439 и ордер № 001082 от 27 января 2012 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зоренко В.А.,

родившегося 10 .... ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Зоренко В.А. – совершил умышленное преступление- незаконно хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельства;.

так, 14 декабря 2011 года, примерно в период времени 16 часов 00 минут на северной окраине ст.Змейская, Кировского района, РСО-Алания, сотрудниками полиции ОМВД РФ по Кировскому району РСО-Алания был задержан Зоренко В.А. у которого в ходе личного досмотра в левом рукаве, надетой на нем черной куртке, был обнаружен и изъят прозрачный пакет, в котором находилась растительная масса коричневого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта № 594 от 22.12.2011 года, наркотическим средством - «марихуана», массой в пересчете на сухое вещество 54,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228" и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

В ходе судебного заседания, подсудимый Зоренко В.А., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, выразив свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается, просил не лишать его свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Чеджемова В.М. пояснила, что Зоренко В.А. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, Дамбегов К.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Зоренко В.А. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил на судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Зоренко В.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

При изложенных обстоятельствах суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Зоренко В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере (в редакции ФЗ №420 от 7 декабря 2011 года). Инкриминированный подсудимому признак «Приобретение» подлежит исключению как излишне вмененный, поскольку, согласно п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел.», это не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 – 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а такт же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

В частности, смягчающим вину обстоятельствами суд, признает признание Зоренко В.А своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении у подсудимого четырех малолетних детей, сын- Зоренко И.В. 2001 года рождения, дочь- Зоренко Е.В. 2003 года рождения, дочь- Зоренко Д.В. 2008 года рождения, дочь- Пагиева С.Э. 1996 года рождения.

Обстоятельства отягчающее наказание судом не установлены.

Исследуя личность подсудимого суд находит, что Зоренко В.А. к уголовной ответственности привлекается впервые. Имеет постоянное место жительства. Участковым уполномоченным характеризуется положительно. Женат. Постоянного места работы не имеет, подрабатывает случайными заработками. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Какими-либо данными препятствующими привлечению подсудимого к ответственности в силу ст.81 УК РФ, ввиду наличия у него душевного или иного тяжкого заболевания суд не располагает.

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого, в случае назначение назначения в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «марихуана» массой 54,44 грамма, и ватные тампоны со следами смывов с рук Зоренко В.А., в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309, 314 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Зоренко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Зоренко В.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

В период испытательного срока возложить на Зоренко В.А. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведение Зоренко В.А. в период испытательного срока возложить на УИИ №11 ФБУ «МРИУ №1» УФСИН России по РСО-Алания.

Вещественные доказательство – наркотическое средство «марихуана» массой 54,44 грамма, и ватные тампоны со следами смывов с рук Зоренко В.А., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.В. Черчесов

Копия верна Н.В. Черчесов