Приговор №45 от 11.11.2010 г.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с.Эльхотово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда РСО-Алания Цахилов Т.Э.-О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Дзитоева С.У.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката коллегии адвокатов Кировского района РСО-Алания Чеджемовой В.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания, проживающего по адресу РСО-<адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, холостого, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, приехал на автомашине ВАЗ-21093, регистрационный знак С 442 АУ 15 рус, на поле в районе свинокомплекса «Кировский», расположенного на восточной окраине <адрес> РСО-Алания. С целью осуществления своего преступного умысла, в нарушение п.2 ст.20 и ст.24 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ФИО1 нарвал лиственные и верхушечные части с кустов дикорастущей конопли и положил их в находившийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления. В продолжение своего преступного умысла, направленного на дальнейшее хранение, ФИО1 положил вышеуказанный пакет с наркотическим средством на резиновый коврик под передним пассажирским сидением своей автомашины и поехал в направлении ФАД «Кавказ». По пути следования примерно в 16 часов 00 минут в районе памятника воинам Великой Отечественной войны, расположенного на выезде из <адрес> РСО-Алания, ФИО1 был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе проведенного досмотра его автомашины на резиновом коврике под передним пассажирским сидением обнаружили и изъяли вышеуказанный пакет с содержимым наркотическим средством – марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 171,0 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228?, и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния, не признал и показал, что он ехал со стороны <адрес> домой, по пути в <адрес> его остановил незнакомый человек, который попросил довезти его до <адрес>. Они заехали за ферму, парень вышел и вернулся через двадцать минут. Он не спросил пассажира куда он выходил, так как ему было неинтересно. Когда пассажир сел обратно в машину, он заметил у него в руках черный пакет. Что находилось в пакете, он не спрашивал. Этого пассажира сотрудники милиции отпустил, а ему сказали, что он ранее не судим, и ему дадут первую часть и дадут условный срок. Его уговорили взять вину на себя. При проведении личного досмотра присутствовали понятые. У него брали смывы с рук. Он говорил, что пакет не принадлежит ему. Со стороны сотрудников милиции в его адрес угрозы не поступали. При проведении досмотра свидетель ФИО3 присутствовал, он был трезвым. От показаний, данных на предварительном следствии, он отказывается.

Оценивая достоверность указанных показаний, суд относится к ним критически, так как они объективно опровергаются совокупностью доказательств, добытых на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания, и считает их попыткой подсудимого избежать наказания за совершенное им противоправное деяние.

Так из показаний ФИО1 данные в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, он на своей автомашине ВАЗ 21093, регистрационный знак С 442 АУ 15 rus, находился в <адрес> РСО-Алания по своим делам. После он решил поехать домой в <адрес> РСО-Алания. Выехав, решил направиться, на восточную окраину <адрес> РСО-Алания, в район свинофермы, чтобы нарвать там верхушечные и лиственные части кустов дикорастущей конопли, для личного употребления. Он ранее знал о том, что на указанном участке местности произрастают кусты дикорастущей конопли, так как примерно месяц тому назад он был на указанной свиноферме, где покупал поросят. Доехав до восточной окраине <адрес> он увидел там кусты дикорастущей конопли, с которых нарвал верхушечные и лиственные части в черный полиэтиленовый пакет, который находился у него в автомашине, после чего положил пакет с указанным наркотическим средством под переднее пассажирское сидение автомашины, и помыв свои руки водой с мылом, направился домой. Примерно в 16 часов 00 минут доехав до автодороги, ведущей от <адрес> в сторону ФАД «Кавказ», недалеко от мемориала, расположенного на въезде в <адрес>, его обогнала автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета, водитель которой попросил его остановиться, что он и сделал. Из автомашины ВАЗ-21099 вышел молодой парень, в гражданской форме одежды, который представился участковым уполномоченным милиции ФИО4, при этом предъявил свое служебное удостоверение и попросил у него документы, удостоверяющие личность. Он передал документы на автомашину, ознакомившись с которыми сотрудник милиции пояснил, что он подозревается в незаконном приобретении и хранении наркотического средство в связи, с чем будет проведен его личный досмотр, а также досмотр его транспортного средства и попросил его выйти из автомашины. Затем к ним подъехала автомашина ВАЗ-2107 белого цвета, из которой вышли двое молодых парней, которые так же представились сотрудниками милиции, предъявив служебные удостоверения. Затем ФИО4 направился на своей автомашине в сторону <адрес>, откуда вернулся через некоторое время, вместе с двумя мужчинами, которых представил ему как понятых. В это время подъехала автомашина ВАЗ-2106 белого цвета, из которой вышел ранее незнакомый ему молодой парень, как ему впоследствии стало известно, это был эксперт-криминалист. После этого ФИО4 пояснил, что будет проводить досмотр его транспортного средства. После этого ФИО4 попросил представиться понятых один, из которых представился ФИО3, а другой ФИО2, затем попросил представиться эксперта-криминалиста, который представился ФИО11. ФИО4 разъяснил права и обязанности участвующих лиц, а также порядок проведения досмотра, перед производством которого, предложил ему выдать незаконно хранящиеся в автомашине предметы и вещества, на что он пояснил, что таковых в автомашине не имеется. После этого в присутствии понятых и его, ФИО4 приступил к производству досмотра автомашины, входе чего под передним пассажирским сидением был обнаружен и изъят вышеуказанный черный полиэтиленовый пакет с сорванными им лиственными и верхушечными частями кустов дикорастущей конопли. На вопрос сотрудника милиции, что это такое и кому принадлежит, он пояснил, что это верхушечные и лиственные части дикорастущей конопли, которые он нарвал для личного употребления на восточной окраине <адрес>, в районе свинокомплекса «Кировский». Указанный пакет с растительной массой ФИО4 предъявил всем участвующим лицам на обозрение, после чего опечатал печатью № ОВД по <адрес>, на которой расписались участвующие лица. Затем ФИО4 был составлен протокол досмотра автомашины, в котором, ознакомившись, расписались участвующие лица. После этого сотрудник милиции, преставившись ФИО5 в присутствии понятых произвел ему личный досмотр. Был составлен протокол. Ему были сделаны смывы с рук. Ватные тампоны были упакованы и опечатаны. В ходе проведения досмотра автомашины, личного досмотра и сбора образцов, жалоб и заявлений от участвующих лиц не поступало и на последних никакого давления не оказывалось.

Несмотря на то обстоятельство, что подсудимый ФИО1 свою причастность к совершению инкриминируемого ему деяния отрицает, его виновность в совершении изложенного выше преступления подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, и ФИО10.

Так, из показаний свидетеля ФИО2 данные в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 были приглашены участковым уполномоченным милиции ФИО4 в качестве понятых для участия при проведении досмотра автомашины и личного досмотра ФИО1 на окраине <адрес>. На обочине дороги около памятника он увидел автомашину ВАЗ-21093 черного цвета, и автомашину ВАЗ-2107 белого цвета, и троих парней, один из которых был подсудимый. Там также был эксперт, который фотографировал. ФИО4 разъяснил порядок проведения досмотра, права и обязанности участвующих лиц. У ФИО1 спросили: имеются ли у него в автомашине незаконно хранящиеся предметы. ФИО1 пояснил, что ничего незаконного у него в автомашине не имеется. ФИО4 начал производить досмотра автомашины, и в ходе досмотра под передними пассажирским сидением на резиновом коврике был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса зеленного цвета с характерным запахом конопли. ФИО1 пояснил, что в пакете находятся верхушечные и лиственные части дикорастущей конопли, которые последний сорвал на восточной окраине <адрес>, для личного употребления. Полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленного цвета, в их присутствии был изъят, упакован в черный полиэтиленовый пакет и опечатан, на котором расписались он, второй понятой, ФИО1 и ФИО4. Подсудимому ФИО1 были сделаны смывы с рук. Потом были составлены протоколы и все участвующие лица расписались. От участвующих лиц жалоб и заявлений не поступало.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он сидел дома с друзьями, и выпивали. К нему приехал участковый и сказал, что нужно поприсутствовать в качестве понятого. Он сказал участковому, что он пьян. Они поехали на место, ему показали какой-то пакет, но он не помнит, что в нем было, так как был пьян. Его привезли в отдел, где он подписал много бумаг. Подсудимого ФИО1 видит впервые. С ними поехал еще один понятой, его односельчанин. В его присутствии личный досмотр никого не производили. В тот день он был пьян и ничего не помнит. Показания данные на предварительно следствии и оглашенные в судебном заседании он подтверждает, когда его допрашивал следователь он был трезвым.

Однако в судебном заседании были оглашены с согласия сторон показания свидетеля ФИО3 данные в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут, его и ФИО2 пригласил участковый ФИО4 в качестве понятых при производстве досмотра автомашины, на окраине <адрес>. Они втроем сели в автомашину ВАЗ-21099 серебристого цвета и доехали до мемориала, расположенного на выезде из <адрес>. На указанном месте на обочине автодороги находились автомашина ВАЗ-21093 и автомашина ВАЗ-2107. Рядом с данными автомашинами стояли трое парней. Как ему стало известно впоследствии, двое из указанных парней были сотрудниками милиции, а третий был водителем и владельцем вышеуказанной задержанной автомашины ВАЗ-21093. К данному месту так же подъехала автомашина ВАЗ-2106 белого цвета, из которого вышел, как ему впоследствии стало известно эксперт-криминалист. По просьбе ФИО4 он и ФИО2 представились водителю задержанной автомашины, который сам представился ФИО1, 1969 года рождения, проживающим по адресу: РСО-<адрес>. ФИО4 разъяснил всем права и обязанности и предложил ФИО1 добровольно выдать незаконно хранящиеся в автомашине последнего предметы и вещества, на что ФИО1 ответил, что в автомашине таковых нет. Примерно в 16 часов 45 минут ФИО4 приступил к производству досмотра данной автомашины, в ходе которого под передним пассажирским сидением автомашины ВАЗ-2109 черного цвета, на резиновом коврике был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленного цвета, с характерным запахом конопли. Обнаруженный пакет с содержимым был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском печати № МВД по РСО-Алания, на котором расписались участвующие лица. На вопрос, что это такое и кому принадлежит, ФИО1 ответил, что в обнаруженном в его автомашине пакете находятся лиственные и верхушечные части кустов дикорастущей конопли, которые ФИО1 сорвал в поле на восточной окраине <адрес> для личного употребления. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились участвующие лица и где они расписались. При проведении досмотра ТС экспертом криминалистом производилась фотосъемка. В ходе личного досмотра у ФИО1 ничего не обнаружили. ФИО4 в присутствии понятых сделал ФИО1 смывы с рук.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут он заметил в районе свинокомплекса «Кировский», расположенного на восточной окраине <адрес> ФИО1, который срывал части кустов дикорастущей конопли, произрастающих на данном участке местности, которые складывал в черный полиэтиленовый пакет. Он на своей автомашине ВАЗ-21099 поехал в сторону указанного лица, для пресечения совершения преступления. В это же время ФИО1 с пакетом сел в автомашину ВАЗ-2109 и поехал в сторону ФАД «Кавказ». При выезде из <адрес> в районе памятника он догнал автомашину ВАЗ-2109 и дал знак водителю остановиться, что он и сделал. Выйдя из своей автомашины, он подошел к водителю автомашины ВАЗ-2109, кем являлся ФИО1, и представился, предъявив свое служебное удостоверение. Он попросил подсудимого предъявить документы, что последний и сделал. Затем он сообщил о данном факте сотрудникам ОУУМ ОВД по <адрес> и попросил последних подъехать к месту его нахождения. Он сообщил ФИО1, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств, и поэтому ему будет проведен личный досмотр, а также досмотр его автомашины. К ним подъехала автомашина ВАЗ-2107 белого цвета, с участковыми ФИО10 и ФИО5. После этого он привез двух понятых ФИО3 и ФИО2. Потом подъехал эксперт-криминалист ФИО11. После этого он пояснил, что будет проводить досмотр автомашины ВАЗ-2109 черного цвета, регистрационные знак С 442 АУ 15 rus. Попросил ФИО1 представиться. Попросил представиться понятых и эксперта-криминалиста. Затем он разъяснил права и обязанности, и порядок проведения досмотра. Перед производством досмотра предложил ФИО1 выдать незаконно хранящиеся в автомашине предметы и вещества, на что последний пояснил, что таковых в автомашине не имеется. Входе досмотра под передним пассажирским сидением на резиновом коврике был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленного цвета с характерным запахом конопли. На вопрос, что это такое и кому принадлежит, ФИО1 пояснил, что это верхушечные и лиственные части дикорастущей конопли, которые он сорвал для личного употребления в поле на восточной окраине <адрес>, в районе свинокомплекса «Кировский». Пакет с растительной массой был предъявлен всем участвующим лицам на обозрение, после чего опечатан оттиском печати № ОВД по <адрес>, на котором расписались участвующие лица. В ходе проведения досмотра ТС экспертом-криминалистом производилась фотосъемка. В ходе личного досмотра у подсудимого ничего не обнаружили. ФИО1 были сделаны также смывы с рук, которые упаковали и опечатали. По данному факту им были составлены протоколы в которых после ознакомления расписались участвующие лица. Никаких жалоб и заявление от ФИО1 не поступало.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он вместе с участковым ФИО10, на автомашине ВАЗ-2107 белого цвета, находились в ст.Змейская. От участкового ФИО4 им поступило сообщение о том, что было задержано лицо по подозрению в незаконном обороте наркотического средства, и попросил их подъехать. Он с ФИО10 сразу же выехали к ФИО4. Не доезжая до <адрес> в районе памятника на обочине автодороги увидели автомашину ВАЗ-21099 серебристого цвета, принадлежащую ФИО4 и автомашину ВАЗ-2109 черного цвета, принадлежащая подсудимому. Возле данных автомашин стояли ФИО4 и подсудимый. ФИО4 поехал на своей автомашине в <адрес> откуда привез двух понятых. К ним также подъехал на автомашине ВАЗ-2106 белого цвета эксперт-криминалист ФИО11. Затем ФИО4 попросил подсудимого и понятых представиться, что они и сделали. После этого ФИО4 разъяснил порядок проведения досмотра, и права и обязанности участвующих лиц. У ФИО1 спросили: имеются ли у него в автомашине незаконно хранящиеся предметы и вещества, на что ФИО1 ответил, что ничего незаконного в его автомашине не имеется. Примерно в 16 часов 45 минут ФИО4 начал производство досмотра автомашины, и в ходе чего под передними пассажирским сидением на резиновом коврике был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленного цвета с характерным запахом конопли. На вопрос, что это такое и кому принадлежит, ФИО1 пояснил, что в пакете находятся верхушечные и лиственные части дикорастущей конопли, которые он сорвал в поле на восточной окраине <адрес> в районе свинокомплекса «Кировский», для личного употребления. После этого полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленного цвета, был изъят и опечатан оттиском печати № МВД по РСО-Алания, на котором расписались понятые ФИО1 и ФИО4. По окончанию досмотра, был составлен соответствующий протокол в котором, ознакомившись с содержанием, расписались участвующие лица. При производстве досмотра проводилась фотосъемка экспертом-криминалистом. Потом он в присутствии понятых у ФИО1 были сделаны смывы с рук, которые также опечатали в пакет. Никаких жалоб и заявлений от участвующих лиц не поступало.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО6, который подтвердил факт обнаружения у ФИО1 в его автомашине наркотического средства.

Помимо вышеуказанных свидетельских показаний, виновность ФИО1 в инкриминируемом ему деянии, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления УУМ ОВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ им совместно с УУМ ОВД по <адрес> ФИО5 и ФИО10 на окраине <адрес> была задержана автомашина ВАЗ-21093, с государственными регистрационными знаками С 442 АУ 15 rus, под управлением ФИО1, 1969 года рождения, проживающего по адресу <адрес>, в ходе досмотра которой, под передним пассажирским сидением на резиновом коврике был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса зеленного цвета с характерным запахом конопли, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 171,0 грамма, которую гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил для личного употребления.

протоколом досмотра транспортных средств, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого под передним пассажирским сидением автомашины ВАЗ-21093, регистрационный знак С 442 АУ 15 rus, под управлением ФИО1, 1969 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, на резиновом коврике обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса зеленного цвета, с характерным запахом конопли. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано оттиском печати № МВД по РСО-Алания, на котором расписались все участвующие лица. На вопрос сотрудника милиции, что это такое и кому принадлежит, ФИО1 пояснил, что изъятая в его автомашине растительная масса это лиственные и верхушечные части кустов дикорастущей конопли, которые он сорвал в поле на восточной окраине <адрес> для личного употребления. При производстве досмотра жалоб и заявлений от понятых и ФИО1 не поступало.

протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1, 1969 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, были изъяты образцы смывов с рук, которые были упакованы и опечатаны. При производстве сбора образцов жалоб и заявлений от понятых и ФИО1 не поступало.

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которому осматривалась автомашина ВАЗ-21093, 1996 года выпуска, регистрационный знак С 442 АУ 15 rus. В ходе осмотра ФИО12 были предъявлены документы на автомашину, а именно: свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>; паспорт транспортного средства серии <адрес>; доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ. После проведенного осмотра автомашина ВАЗ-21093, регистрационный знак С 442 АУ 15 rus, свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>, паспорт транспортного средства серии <адрес> и доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ были изъяты.

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым ФИО1 ранее данные им показания в ходе допроса в качестве подозреваемого подтвердил и изъявил желание подтвердить их на месте. После чего предложил проехать на восточную окраину <адрес>. По просьбе ФИО1 все участники проверки показаний на месте по ФАД «Кавказ» доехали до <адрес>, после чего свернули на проселочную дорогу и приехали на поле в районе свинокомплекса «Кировский», где ФИО1 указал на кусты дикорастущей конопли, с которых он ДД.ММ.ГГГГ нарвал лиственные части в полиэтиленовый пакет черного цвета для личного употребления. Также ФИО1 указал место где его задержали сотрудники милиции.

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ МВД по РСО-Алания, согласно выводам которого - представленная на исследование растительная масса зеленного цвета, сухая на ощупь, с семенами и характерным запахом растения конопля, изъятая у ФИО1, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны после трехкратного высушивания на момент осмотра составила - 170,73 грамма (с учетом израсходованного на исследование вещества). На момент первоначального исследования, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, масса наркотического средства - марихуана в пересчете на сухое вещество составляла – 171,0 грамма. В процессе первичного исследования было израсходовано 1,0 г. не высушенной растительной массы, что в пересчете на сухой остаток составило – 0,27 г. В процессе проведения экспертизы было израсходовано 1,0 г. высушенной, исследуемой растительной массы, что в общем, составило 1,27 г., таким образом, возвращено – 169,73 грамма, в пересчете на сухое вещество.

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ МВД по РСО-Алания, согласно выводам которого на двух ватных тампонах со смывами с рук ФИО1 следов наркотических средств не обнаружено.

Данное заключение подтверждает показания ФИО1 исследованные в судебном заседании о том, что он после того как сорвал верхушечные и лиственные части конопли помыл руки с мылом.

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем СО по ОВД по <адрес> РСО-Алания были осмотрены: Автомашина ВАЗ-21093, 1996 года выпуска, регистрационный номер С 442 АУ 15 rus, свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>, паспорт транспортного средства серии <адрес>, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что ФИО1 уполномочен управлять и распоряжаться указанным транспортным средством.

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которому осматриваемым объектом являются черный полиэтиленовый пакет, в ходе осмотра которого установлено, что его горловина обвязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати отдела специальных экспертиз № ЭКЦ МВД по РСО-Алания и пояснительным текстом «К заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. По уголовному делу №. У гр. ФИО13 н/с марихуана. Вес – 170,73 гр.». Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии черного полимерного пакета внутри него обнаружены: черный полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой зеленного цвета с характерным запахом конопли; бумажный ярлык с оттиском печати эксперта «ОСЭ № ЭКЦ МВД по РСО-Алания», с пояснительным текстом; а так же бумажная бирка с оттиском печати № МВД по РСО-Алания и с подписями, выполненными красителем синего цвета. После проведенного осмотра, предметы упакованы в первичную упаковку и опечатаны оттиском печати № МВД по РСО-Алания и скреплены подписями участвующих лиц.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, и ФИО10 последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в этой связи суд признает их достоверными и правдивыми.

Довод подсудимого ФИО1 о том, что обнаруженный у него в автомашине пакет с наркотическим средством ему не принадлжеит не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания, и опровергается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, и ФИО10, материалами уголовного дела, а также показаниями ФИО1 данные в ходе предварительного расследовании в качестве обвиняемого в присутствии адвоката и оглашенными в судебном заседании.

Давая правовую оценку действиям ФИО1, суд исходит из того, что ФИО1 нарвал лиственные и верхушечные части конопли, что является наркотическим средством – марихуана весом 171,0 грамма, и решил оставить его себе для личного употребления, которое потом у него было изъято. При этом подсудимый имел реальную возможность прекратить свои противоправные действия, но этого не сделал. При таких обстоятельствах действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания суд, исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого ФИО1 суд признал то, что он имеет постоянное место жительства, холостой, на наркологическом и психиатрическом учётах не стоит, ранее не судим, положительно характеризируется по месту жительства.

Обстоятельства, смягчающие наказание судом не установлены.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

Вместе с тем суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, исходя из обстоятельств совершенного ФИО1 преступления, принимая во внимание, и учитывая, что он совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым определить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, в виде лишения свободы, в условиях изоляции его от общества.

При назначении размера наказания суд учитывает положительную характеристику, и то, что преступление ФИО1 совершено впервые, а также наличие на иждивении сестры инвалида второй группы с детства.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ ФИО1 отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима, как мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Принимая во внимание то, что подсудимый ФИО1 не работал и не имел постоянного заработка, суд считает возможным не применять к нему дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественные доказательства наркотическое средство –марихуана, весом 171,0 граммов в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению. Автомашина ВАЗ-21093, регистрационный номер С 442 АУ 15 rus, свидетельство о регистрации ТС, паспорт транспортного средства, доверенность следует оставить в распоряжении ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, весом 171,0 грамма, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; Автомашина ВАЗ-21093, 1996 года выпуска, регистрационный номер С 442 АУ 15 rus, свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>, паспорт транспортного средства серии <адрес>, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ оставить в распоряжении ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Цахилов Т.Э.-О.