Приговор №5 от 26.02.2010 г.



Дело Номер обезличен – 5/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово Дата обезличена г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого ФИО5,

защитника Чеджемовой В.М., адвоката коллегии адвокатов ... РСО-Алания, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 17. 02. 2010 г.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Змейская, ..., СОАССР, проживающего по адресу: ..., ст.Змейская, ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 23. 12. 2008 года Ростовским-на -Дону гарнизонным военным судом по ст. 337 ч. 4 к 8 месяцам лишения свободы с применением ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО5 незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступление ФИО5 совершил при следующих обстоятельствах: так, он Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в районе ПУ-8 ... района РСО-Алания на дороге обнаружил картонную коробку с 10 патронами «9х18 ПМ» калибра 9 мм, являющиеся штатными боеприпасами к пистолетам ПМ, АПС, пистолетам – пулеметам «Кедр», «Клин», «Кипарис» и другим экземплярам оружия, предназначенным для стрельбы данными патронами, пригодные для использования при стрельбе. Обнаруженные патроны ФИО5 вытащил из картонной коробки, и с целью их дальнейшего хранения, положил в карман брюк, а после хранил дома.

Дата обезличена года сотрудниками милиции Кировского РОВД РСО-Алания в ходе обыска в домовладении 32 по ... ст. ... РСО-Алания, принадлежащего семье ФИО5, обнаружены и изъяты незаконно приобретенные подсудимым патроны в количестве 10 штук, калибра 9 мм, являющиеся штатными боеприпасами, пригодными для использования при стрельбе, которые он хранил незаконно в комнате, на подоконнике.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление ФИО5 совершил при следующих обстоятельствах: он в ночь на Дата обезличена года, находясь около дома знакомых ФИО3, проживающих по ... ст. Змейская, ... РСО-Алания зашел во двор. Увидев стоявшую во дворе автомашину марки ВАЗ 21103, государственные номера О 556 АТ 15 РУС, принадлежащую ФИО3, он через спущенное дверное стекло автомашины тайно похитил лежавшую на заднем сидении мужскую куртку черного цвета фирмы «Асикс», принадлежащую ФИО3, стоимостью 339 рублей 14 копеек и деньги в размере 3000 рублей, находившиеся в кармане куртки, и скрылся с места происшествия, причинив ФИО3 ущерб на сумму 3339 рублей 14 копеек.

Подсудимый ФИО5 вину свою признал и показал, что, находясь в сентябре 2009 года в ..., недалеко от профтехучилище Номер обезличен по дороге увидел картонную коробку небольшого размера. Когда он поднял коробку, там оказались патроны. Он не знает, для какого оружия они подходили. Коробку выбросил, а патроны положил в карман брюк просто из интереса. Дома их в кармане его брюк обнаружила мать. Она их завернула в какую-то тряпку и положила на видном месте, на подоконник. О найденных патронах просто забыл. Они остались лежать в комнате на подоконнике. Он их нигде не хотел использовать.

Дата обезличена года сотрудники милиции проводили обыск в их доме и на подоконнике обнаружили 10 патронов, которые он нашел в Беслане. Вечером, Дата обезличена года, он стоял на углу улиц Буракова и Буденного в ст. Змейская, недалеко от своего дома, видел, как во двор дома ФИО3 Володи заехала машина ВАЗ. С машины сошли девушки и парни, одного из парней ФИО3 Давида он знал. Он поздоровался с ним. Потом разговаривал с ребятами, узнал, что ФИО3 отмечают день рождения. Поздно ночью, когда ребята разошлись, он решил пойти к ФИО3, ворота у них были открыты, стал стучаться в двери, но никто не выходил. Увидел машину и решил взять сигареты. Двери машины были закрыты, но дверное стекло было спущено. В салоне увидел куртку, и решил ее украсть, так как ему было холодно. После ушел домой. На второй день, когда он надел куртку, в кармане обнаружил деньги в размере 3 тыс. рублей, из них две тысячи рублей были купюрами по 1000 рублей, одна купюра 500 рублей и 5 штук по 100 рублей. О том, что в кармане куртки будут деньги, он и не мог знать. У него не было умысла на кражу денег, хотел взять себе только куртку. Деньги эти он израсходовал. Из этих денег за 1600 рублей купил у ФИО13 Валентина сотовый телефон, остальные деньги израсходовал на еду и пиво. На следующий день, Дата обезличена года сотрудники милиции приехали к нему по поводу кражи куртки с автомашины ФИО3, он куртку сразу выдал добровольно. Деньги 3000 рублей отнес ФИО3 его брат Чермен.

Вина подсудимого кроме его полного признания подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО3, допрошенного в судебном заседании о том, что он, Дата обезличена года со своими сестрами и знакомым ФИО12 Георгием приехали к дедушке ФИО3 Владимиру, который проживает по ..., ст. Змеская, где решил отметить день рождения. Машину свою марки ВАЗ 21103 г/номера О 556 АТ 15 РУС поставил во дворе указанного дома. В машине оставил свою куртку фирмы «Асикс», в кармане куртки были три тысячи рублей. Примерно в 23 часа он слышал, как кто-то стучался в дверь. Где-то в 23 ч. 30 минут он выходил, с машины взял свою куртку и достал оттуда средство от насморка, куртку обратно положил на место. Двери машины были закрыты, но стекло было спущено. Под утро, примерно в 3 часа, он сел в машину, хотел взять куртку, но куртку свою не нашел. Стал спрашивать друзей, родных, но никто его куртку не видел. Дата обезличена года он приехал в отдел и написал заявление о краже куртки с деньгами. Стоимость куртки он не знал, но в милиции ему сказали, чтобы указал ее стоимость 3000 рублей. Куртка для него материальной ценности не представляет, носит его давно. Сумма 3000 рублей для него не является значительным размером. Он работает врачом. Заработная плата его намного больше 3 тысяч рублей. На предварительном следствии тоже обращался с таким заявлением, писал, что ущерб, причиненный кражей, для него не является значительным. Деньги ему на второй или третий день брат ФИО5 принес домой и отдал отцу. К ФИО5 никаких претензий не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании о том, что Дата обезличена года от сына Давида он узнал, о том, что, когда он с друзьями отмечал день рождения у дедушки в ст. Змейская, с машины пропала его куртка с деньгами. О краже куртки и денежных средств, Давид сообщил в милицию .... Тогда же узнали, что кражу куртки и денег совершил сосед ФИО5. Дата обезличена года, когда приехал к отцу в ст. Змейская, возле дома встретил ФИО5 Чермена, который извинился за поступок брата и вернул похищенные деньги в сумме 3 тысяч рублей. Они никаких претензий к ФИО5 не имеют. Узнали также, что Ибрагим добровольно выдал куртку сотрудникам милиции.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года он узнал о том, что его брата ФИО5 подозревают в краже куртки и денег в размере 3 тыс. рублей у ФИО3 Давида. Он пошел к ФИО3 и отцу Давида отдал 3 тыс. рублей и извинился за брата. Когда Ибрагим приехал с милиции, он сказал, что ему было холодно и взял куртку с машины, о том, что в куртке были деньги, он не знал. Когда милиция у них проводили обыск, на подоконнике нашли патроны в количестве 10 штук. Патроны там лежали несколько месяцев. Мать говорила, что нашла их в кармане брюк Ибрагима.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 21. 11. 2009 года сотрудники милиции у них дома проводили обыск и в комнате на подоконнике обнаружили 10 патронов, которые были завернуты в тряпку. Эти патроны два месяца тому назад она обнаружила в кармане сына Ибрагима и положила их там. О краже куртки она знает только со слов сына.

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он Дата обезличена года приехал в ст. Змейская на такси к ФИО3 Давиду, который отмечал день рождения в доме дедушки. Примерно в 23 часа, около дома ФИО3 познакомился с ребятами, один из них назвался ФИО5 Асланом. Поговорили с ним, потом он зашел в дом. Через некоторое время кто-то постучался в калитку, он вышел к нему, это был тот ФИО5. Немного с ним постоял на улице и опять зашел в дом. ФИО5 остался на улице. При этом калитку не закрывали. Утром рано вышли во двор, было холодно. Давид хотел взять с машины свою куртку, но не нашел ее. После уехали в .... Потом он от Давида узнал, что тот обратился в милицию и узнал, что куртку его похитил тот ФИО5, который назвал себя Асланом.

Аналогичными, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО11

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что 11.10. 2009 года примерно в 11 часов он играл в футбол во дворе школы ст. Змейская. Там же был и ФИО5. Ибрагим его спросил, не продает ли он свой сотовый телефон. Он Ибрагиму продал телефон свой марки «Сони Эриксон» за 1600 рублей.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии ст. 281 УПК РФ.

Показаниями свидетеля ФИО15, инспектора УУР ОВД по ...у РСО-Алания о том, что Дата обезличена года проводили обыск в домовладении ФИО5, проживающего по ..., ст. ... РСО-Алания. В ходе обыска в комнате указанного домовладения на подоконнике обнаружили и изъяли 10 патронов калибра 9 мм. Со слов матери ФИО5, патроны принадлежат ее сыну Ибрагиму, она их обнаружила в его кармане два месяца тому назад и по- ложила на подоконник.

Аналогичными показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО16, допрошенных в судебном заседании.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО18, допрошенного на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии ст. 281 УПК РФ.

Показаниями свидетеля ФИО19, допрошенного в судебном заседании о том, что он Дата обезличена года был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в проведении обыска в домовладении ФИО5, по ..., ст. Змейская. В комнате сотрудники милиции на подоконнике обнаружили 10 боевых патронов, завернутых в тряпку светлого цвета. Со слов ФИО5 Заремы, они принадлежат ее сыну Ибрагиму, два месяца тому назад она нашла их в кармане Ибрагима. Патроны были упакованы, опечатаны, был составлен протокол изъятия. Они с другим понятым подписали все, ФИО5 отказалась от подписи.

Аналогичные показания по делу дал в судебном заседании свидетель ФИО20

Помимо вышеприведенных доказательств, вина подсудимого ФИО5 подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом добровольной выдачи от 12. 10. 2009 года, согласно которого ФИО5 Ибргаим Магометович выдал сотрудникам Кировского РОВД куртку спортивную черного цвета с надписью «Асикс» и сотовый телефон «Сони Эриксон». Со слов ФИО5 куртку он похитил из автомашины ВАЗ 21103, которая стояла во дворе ... по ... ст. Змейская, а сотовый телефон купил за 1600 рублей.

- протоколом обыска от 21. 11. 2009 года, из которого видно, что 21. 11. 2009 года в домовладении 32 по ..., ст. ... РСО-Алания в комнате на подоконнике сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 10 патронов калибра 9 мм. Изъятые патроны упакованы и опечатаны;

-заключением эксперта Номер обезличен от 27. 11. 2009 года, согласно которого 10 патронов, представленные на исследование, являются патронами «9х18 ПМ» калибра 9 мм – штатными боеприпасами к пистолетам ПМ, АПС, и пистолетам – пулеметам «Кедр», Клин», «Кипарис» и другими экземплярам оружия, предназначенные для стрельбы данными патронами, пригодны для использования при стрельбе;

- согласно отчету о рыночной стоимости Номер обезличен, куртка спортивная мужская из полиэстера фирмы «Асикс», приравнивается к товарам «Секонд-Хенд», вероятная рыночная стоимость на 19.10. 2009 год 1 килограмма товара составляет 547 рублей;

- протоколом осмотра предметов, из которого видно, что куртка фирмы «АСИКС» весом 620 грамм. Согласно отчета Номер обезличен о рыночной стоимости, представленной экспертом, куртка приравнивается к категории товара «Секонд-Хенд», рыночная стоимость 1 кг. товара на 19.10. 2009 год составляет 547 рублей, следовательно куртка весом 620 грамм составляет 339 рублей 14 копеек;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого при вскрытии пакетов с оттиском печати эксперта ФИО21 обнаружены однотипные гильзы в количестве 10 штук, которые имеют длину 18 мм, диаметр донца гильзы 9, 9 мм. На донцах гильз имеются маркировочные обозначения с цифровыми обозначениями 38-85, капсюли гильз повреждены.

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, из которого видно, что в качестве вещественных доказательств по делу признана куртка мужская, болоньевая, фирмы «Асикс», черного цвета, которая была похищена подсудимым из автомашины ФИО3, и выдана добровольно сотруднику милиции и патроны, обнаруженные в ходе обыска в доме ФИО5, которые согласно заключения эксперта являются пригодными для использования при стрельбе. Указанные патроны в ходе экспертизы были прострелены и 10 гильз от патронов с маркировкой 38-85 признаны вещественными доказательствами; сотовый телефон «Сони Эриксон», купленный ФИО5 на похищенные деньги.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности ФИО5 в краже, то есть тайном хищении чужого имущества и в незаконном приобретении и хранении боеприпасов.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании установлено, что причиненный кражей ущерб потерпевшему в размере 3339 рублей 14 копеек не является значительным для потерпевшего, ФИО3 работает врачом в .... С его слов заработная плата его составляет более 10 тыс. рублей. В связи с этим государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании также установлено, что патроны, которые ФИО5 приобрел незаконно в сентябре 2009 года, были обнаружены при обыске в его домовладении на подоконнике. Доказательств, подтверждающих их ношение, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании не имеется. Государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ признак незаконного ношения.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд учитывает позицию прокурора и исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым ФИО5 совершил кражу куртки и денег из машины ФИО3 Он также незаконно приобрел и хранил патроны калибра 9 мм., пригодные для стрельбы.

При таких данных суд считает, что его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд в соответствии ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности ФИО22, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

При изучении личности подсудимого установлено, что он на наркологическом и психиатрическом учете не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. Вину признал полностью, добровольно ущерб возмещен, похищенную куртку выдал добровольно.

В качестве смягчающего наказание, обстоятельства, суд признает подсудимому, то, что он добровольно возместил ущерб, похищенную куртку выдал добровольно, раскаялся в содеянном.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает наличие рецидива в действиях подсудимого.

ФИО5 осужден Ростовским-на-Дону гарнизонным военным судом Дата обезличена года по ч. 4 ст. 337 УК РФ к 8 месяцем лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

На момент совершения указанных преступлений, ФИО5 испытательный срок, установленный по приговору Ростовского-на- Дону гарнизонного военного суда не истек. Условное осуждение по указанному приговору в отношении ФИО5 на основании ст. 70 УК РФ.

При назначении подсудимому вида исправительного учреждения суд считает, что совершенные им преступления относятся к категории небольшой тяжести и средней тяжести и в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии-поселении.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Меру пресечения с учетом необходимости отбывания наказания в колонии-поселении, суд считает необходимым оставить прежнюю, заключение под стражу.

Срок содержания под стражей ФИО5 согласно протоколу задержания, следует исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства куртка мужская, фирмы «Асикс» по вступлении приговора в законную силу следует вернуть потерпевшему ФИО3, сотовый телефон следует вернуть ФИО5, гильзы в количестве 10 штук от патронов маркировки 35-85 по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1. ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ 1 /один/ год и 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год и 6 /шесть/ месяцев без штрафа.

На основании ч. 4 ст. 337 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год, отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному ФИО5 наказанию, путем частичного сложения присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ростовского-на Дону гарнизонного военного суда от 23.12. 2008 года и окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год и 9/девять/ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок наказания ФИО5 время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО5 оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства – куртка мужская фирмы «Асикс» по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО3, сотовый телефон «Сони Эриксон» вернуть ФИО5, гильзы в количестве 10 штук от патронов маркировки 35-85 по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Рамонова Б.К.

Копия верна:

Судья Рамонова Б.К.