Приговор №19 от 08.04.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Эльхотово Дата обезличена года

Судья Кировского районного суда РСО-Алания Цахилов Т.Э.-О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Мой семейный адвокат» ... РСО-Алания ФИО3, представившая удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Мамулашвили Т.Д.,

с участием потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... района РСО-Алания, проживающего по адресу РСО... ... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, образование среднее, не работающего, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут, проходя возле домовладения Номер обезличен по ... ... района РСО-Алания, обратил внимание, что входная дверь данного домовладения, принадлежащего ФИО5, закрыта на замок, в связи с чем решил, что в домовладении никого нет и у него имелась реальная возможность совершить кражу чужого имущества. С целью достижения возникшего у него преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в личную собственность, путем тайного хищения, руководствуясь корыстным мотивом, ФИО2 забрал из своего домовладения, расположенного по адресу: РСО... ... ..., пару строительных перчаток и вернулся к домовладению ФИО5. Для сокрытия следов преступления он надел на руки перчатки и примерно в 14 часов 30 минут того же дня через кирпичное ограждение, незаконно проник вовнутрь жилища, где тайно похитил денежные средства в сумме 4 500 рублей. После чего скрылся с места происшествия, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 11 часов 30 минут ФИО2, находился вместе с ФИО8 на прилегающей территории МУЗ «Кировская ЦРБ», от которого ему стало известно, что ФИО6 со своим братом ФИО7 находятся в палате Номер обезличен хирургического отделения МУЗ «Кировская ЦРБ», куда последний был госпитализирован, тем самым ему стало известно, что в домовладении Номер обезличен по ... ... района РСО-Алания, принадлежащем ФИО6, никого нет и у него имелась реальная возможность совершить кражу чужого имущества. С целью достижения возникшего у него преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в личную собственность, путем тайного хищения, руководствуясь корыстным мотивом, ФИО2 забрал из своего дома расположенного по адресу: РСО... ... ..., пару строительных перчаток и подошел к домовладению Номер обезличен по ... ... района РСО-Алания, принадлежащего ФИО6. Для сокрытия следов преступления он одел на руки перчатки и примерно в 13 часов 30 минут того же дня через кирпичное ограждение незаконно проник вовнутрь жилища, где тайно похитил денежные средства в сумме 100 рублей и позолоченные часы стоимостью 4 000 рублей. После чего скрылся с места происшествия, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 100 рублей.

В ходе судебного заседания, подсудимый ФИО2 после консультации с защитником и в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлений. В содеянном раскаялся. Просит суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого ФИО3 заявленное ходатайство поддержала полностью и пояснила, что ее подзащитный ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно и после консультации с защитником. ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ущерб потерпевшим ФИО5 и ФИО6 возмещен. Просит суд назначить ФИО2 минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Кудзиев Т.Н. не возражал против постановления обвинительного приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемых ему преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Вина ФИО2 полностью подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против постановления обвинительного приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства. Ущерб ей возмещен, претензий не имеет. Просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, представила суду письменное заявление, в котором указала, что не возражала против постановления обвинительного приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства. Ущерб ей возмещен полностью. Просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого ФИО2 по эпизоду кражи у ФИО5 следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 283-ФЗ.

Действия подсудимого ФИО2 по эпизоду кражи у ФИО6 следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 283-ФЗ.

При назначении подсудимому ФИО2 вида и размера наказания суд, исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положения ст.7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от Дата обезличена года, ст.ст.60-63 УК РФ. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Деяния, совершенные ФИО2 умышленные, относятся к категории тяжких преступлений.

Смягчающими вину обстоятельствами является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по двум эпизодам, полное признание ФИО2 своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, возмещение материального ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимого, суд признал то, что ФИО2 ранее не судим, на психиатрическом и наркологическом учётах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом обстоятельств совершенных ФИО2 умышленных тяжких преступлений, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

При этом, учитывая обстоятельства дела, характера и степени общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, суд не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы ФИО2 следует назначить в соответствии со п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

В ходе предварительного следствия потерпевшими по делу ФИО5 и ФИО6 был заявлен гражданский иск. Однако в ходе судебного разбирательства было установлено, что ущерб потерпевшим был возмещен и потерпевшие никаких претензий к подсудимому не имеют, то есть отказались от иска. Таким образом, иски, заявленные на предварительном следствии, не рассматривались.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пару резиновых перчаток синеного цвета следует уничтожить, черный кожаный кошелек фирмы «COQUEENIE» вернуть по принадлежности.

Принимая во внимание то, что подсудимый ФИО2 не работает, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 283-ФЗ), в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 283-ФЗ) - по факту кражи у ФИО5 – лишение свободы на два года без штрафа,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 283-ФЗ) - по факту кражи у ФИО6 – лишение свободы на два года без штрафа,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведение в отношении ФИО2 изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: пару резиновых перчаток синеного цвета уничтожить, черный кожаный кошелек фирмы «COQUEENIE» вернуть по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Цахилов Т.Э.-О.