Приговор №17 от 22.04.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Эльхотово 22 апреля 2010 года

Судья Кировского районного суда РСО-Алания Цахилов Т.Э.-О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката адвокатского кабинета ... РСО-Алания ФИО3, представившая удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Мамулашвили Т.Д.,

с участием потерпевших ФИО8 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... района РСО-Алания, проживающего по адресу РСО... ... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, образование среднее, не работающего, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года в 14 часов 30 минут, находясь на восточной окраине ... района РСО-Алания в районе завода «Союз плюс», возле оросительного канала заметил пасущихся без присмотра стадо коров, из которых решил совершить кражу одной коровы. С целью достижения возникшего у него преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в личную собственность путем тайного хищения, руководствуясь корыстным мотивом, он из указанного стада тайно похитил одну корову коричневой масти с белыми пятнами, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащую ФИО8, и с помощью найденной там же веревки привязал пойманную корову к дереву. После чего загрузил корову в неустановленную следствием грузовую автомашину «Газель» под управлением неустановленного лица и скрылся с места происшествия, причинив тем самым ФИО8, значительный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ФИО2 Дата обезличена года примерно в 13 часов 00 минут, находясь в районе переезда через железнодорожное полотно на северной окраине ... района РСО-Алания, вспомнил, что у знакомого ему жителя ... ФИО6, проживающего недалеко от указанного места в домовладении Номер обезличен по ... ... района РСО-Алания, могут находиться дома денежные средства, так как последний якобы отдавал их под проценты. Так же он вспомнил, что в домовладении по соседству с ФИО6, справляются сорокадневные поминки, где последний должен был находиться вместе со своей супругой ФИО5, в связи с чем у него имелась реальная возможность на тайное хищение имущества из домовладения ФИО6. С целью достижения возникшего у него преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в личную собственность путем тайного хищения, руководствуясь корыстным мотивом, ФИО2 приобрел в магазине бытовых товаров, расположенном по адресу ... ..., резиновые перчатки, которые надел на руки с целью исключить оставление следов своих рук на месте происшествия, и примерно в 14 часов того же дня подошел со стороны огорода домовладения, принадлежащего ФИО6, перелез через металлический сетчатый забор в огород и путем снятия стекла на окне летней кухонной комнаты незаконно проник вовнутрь жилища, где в спальной комнате тайно похитил золотое кольцо, стоимостью 6 000 рублей, а в зальной комнате денежные средства в сумме 13 000 рублей, после чего скрылся с места происшествия, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 19 000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ФИО2 Дата обезличена года примерно в 13 часов 00 минут, находясь на свадьбе в домовладении Номер обезличен по ... ... района РСО-Алания, обратил внимание на знакомого ему жителя ..., сидевшего за праздничным столом ФИО7, проживающего неподалеку от места проведения свадьбы в домовладении Номер обезличен по ... ... района РСО-Алания. Тогда же у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО7 из домовладения последнего. С целью осуществления своего преступного умысла, руководствуясь корыстным мотивом, ФИО2, приобрел в аптеке, расположенной по ... ... резиновые перчатки, и подошел к входу домовладения, принадлежащего ФИО7. Надев на руки вышеуказанные перчатки с целью исключить оставление следов своих рук на месте происшествия, ФИО2 перелез через входную калитку, тем самым незаконно проник во двор указанного домовладения. Затем прошел вовнутрь жилища, входная дверь которого не была заперта, где тайно похитил денежные средства в сумме 100 рублей, а так же сигнальный пистолет ИЖ-СПЛ-01, серии Р Номер обезличенЛ, калибра 6 мм, относящийся к категории сигнального оружия, не являющийся огнестрельным оружием, стоимостью 600 рублей, после чего скрылся с места происшествия, причинив тем самым ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 700 рублей.

В ходе судебного заседания, подсудимый ФИО2 после консультации с защитником и в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях. В содеянном раскаялся. Просит суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого ФИО3 заявленное ходатайство поддержала полностью и пояснила, что ее подзащитный ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно и после консультации с защитником. ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ущерб потерпевшим будет возмещен. Просит суд назначить ФИО2 минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Кудзиев Т.Н. не возражал против постановления обвинительного приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемых ему преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Вина ФИО2 полностью подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО8 не возражала против постановления обвинительного приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства. Ущерб не возмещен, просит суд взыскать с подсудимого. Просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против постановления обвинительного приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства. Ущерб не возмещен, от гражданского иска отказывается. Просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явилась, представил суду письменное заявление, в котором указал, что не возражал против постановления обвинительного приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет. Просил суд рассмотреть уголовное дело без его участия.

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого ФИО2 по эпизоду кражи у ФИО8 следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 283-ФЗ.

Действия подсудимого ФИО2 по эпизоду кражи у ФИО5 следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 283-ФЗ.

Действия подсудимого ФИО2 по эпизоду кражи у ФИО7 следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 283-ФЗ.

При назначении подсудимому ФИО2 вида и размера наказания суд, исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положения ст.7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от Дата обезличена года, ст.ст.60-63 УК РФ. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Деяния, совершенные ФИО2 умышленные, относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений.

Смягчающими вину обстоятельствами является явки с повинной по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по трем эпизодам, полное признание ФИО2 своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО7.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимого, суд признал то, что ФИО2 ранее не судим, холостой, на психиатрическом и наркологическом учётах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом обстоятельств совершенных ФИО2 умышленных преступлений, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, явки с повинной по трем эпизодам.

При этом, учитывая обстоятельства дела, характера и степени общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, суд не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкциями ч.2 и ст.73 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы ФИО2 следует назначить в соответствии со п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

В срок назначаемого ФИО2 наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с Дата обезличена года, мера пресечения осуждаемого, в виде заключения под стражу, подлежит оставлению без изменения.

В ходе предварительного следствия потерпевшими по делу ФИО8 и ФИО5 был заявлен гражданский иск. В ходе судебного разбирательства потерпевшая ФИО8 иск поддержала, а ФИО5 отказалась от иска.

Признавая за гражданским истцом ФИО8 право на удовлетворение заявленного ею иска в части взыскания с ФИО2 причиненного ей материального ущерба, суд исходит из того, что совершенным ФИО2 преступлением ФИО8 причинен имущественный ущерб в сумме 30 000 рублей. Производство по иску ФИО5 - прекратить.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сигнальный пистолет ИЖ-СПЛ-10, калибра 6 мм, серия Р Номер обезличенЛ, блок камор следует вернуть по принадлежности; фотографию коровы следует хранить в материалах уголовного дела.

Принимая во внимание то, что подсудимый ФИО2 не работает, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 283-ФЗ), в виде штрафа по эпизодам кражу у ФИО5 и ФИО7.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 283-ФЗ) – по факту кражи у ФИО8 – лишение свободы на два года,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 283-ФЗ) - по факту кражи у ФИО5 – лишение свободы на два года без штрафа,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 283-ФЗ) - по факту кражи у ФИО7 – лишение свободы на два года без штрафа,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания ФИО2 время его предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Гражданский иск ФИО9 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО8 Мери Цуцаевны 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: сигнальный пистолет ИЖ-СПЛ-10, калибра 6 мм, серия Р Номер обезличенЛ, блок камор вернуть по принадлежности, фотографию коровы хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Цахилов Т.Э.-О.