Приговор №1-70/2010г от 22.09.2010



Дело № 1-70/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Бекузарова С.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Чеджемовой В. М. - адвоката коллегии адвокатов <адрес> РСО-Алания, представившей удостоверение № и ордер 000905 от 21. 09. 2010 г.,

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении ФИО1, 11.01. 1988 года рождения, уроженца <адрес> ССР, проживающего по адресу: РСО-Алания <адрес> №, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, н/военнообязанного, ранее не судимого, на психиатрическом и наркологическом учете не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО1-о. незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: так он, 27.07. 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, взяв с собой из дому спортивный рюкзак черного цвета фирмы «Рumа» прибыл в поле на западную окраину <адрес> РСО-Алания, где достоверно знал о произрастании кустов дикорастущей конопли. С целью осуществления своего преступного умысла, в нарушение п.2 ст. 20 и ст. 24 Федерального закона № от 08.01. 1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществ», он подошел к кустам дикорастущей конопли, с которых нарвал лиственные и верхушечные части и положил их в находившийся при нем спортивный рюкзак фирмы «Рumа», тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления, без цели сбыта. В продолжение своего преступного умысла, направленного на дальнейшее хранение, ФИО1-о. взял вышеуказанный рюкзак за спину и направился вдоль ФАД «Кавказ» по <адрес> РСО-Алания в направлении <адрес> РСО-Алания. Примерно в 12 часов 30 минут того же дня, проходя возле домовладения № <адрес> РСО-Алания ФИО1-О. был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе проведенного у него личного досмотра обнаружили и изъяли вышеуказанный рюкзак, надетый у него за спиной, с содержимым наркотическим средством – марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 474, 81 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 07. 02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания, подсудимый ФИО1-о. свою вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Марихуану собрал в поле для личного употребления.

Адвокат Чеджемова В.М. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> РСО - Алания Бекузаров С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет. Вина его подтверждается материалами дела, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1-о. осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому составу преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия ФИО1-о. как совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1-о. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину свою признал полностью, ранее не судим. По месту проживания характеризуется положительно, от гражданского брака имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими ФИО1-о. наказание, суд признает в соответствии ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка- ФИО2, 22. 08. 2006 года рождения, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым определить ФИО1-о. наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания им должно производиться в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с тем, что он своего заработка не имеет.

Вещественные доказательства - рюкзак с наркотическим средством - марихуана весом в перерасчете на сухое вещество 474, 81 грамм в упакованном и опечатанном виде, два ватных тампона со смывами с ладоней рук ФИО1-О. со следами наркотически активного вещества –тетрагидроканнабиола в упакованном и опечатанном виде, в соответствии ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1-о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому ФИО1-о. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства -- рюкзак с наркотическим средством- марихуана весом в перерасчете на сухое вещество 474, 81 грамм в упакованном и опечатанном виде два ватных тампона со смывами с ладоней рук ФИО1-о. со следами наркотически активного веществ –тетрагидроканнабиола в упакованном и опечатанном виде, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Рамонова Б.К.

Копия верна:

Судья Рамонова Б.К.