Приговор №69 от 15.09.2010 г.



Дело №– 10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Вартанова А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Чеджемовой В.М. - адвоката коллегии адвокатов Кировского района РСО-Алания, представившей удостоверение № и ордер № от 15. 09. 2010 г.

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, проживающего ст. Змейская, <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого, на учете в РНД и РПД не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление ФИО1 совершил при следующих обстоятельствах: так, он, 04.08. 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, со своими знакомыми ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 на автомашине ГАЗ 31029, рег. знак В 708 СА 15 рус, под управлением последнего, проезжал возле домовладения № по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания по которой ХачировТ.В. перегонял отару овец. С целью осуществления внезапно возникшего у него преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность, путем его открытого хищения, руководствуясь корыстными побуждениями, ФИО1 сидя на заднем пассажирском сидении вышеуказанной автомашины с правой стороны, пользуясь тем, что автомашина двигалась через отару овец медленно, открыл правую заднюю дверь автомобиля и в присутствии ФИО9 схватил и открыто похитил одного барана годовалого возраста, стоимостью 3000 рублей, затащив его в салон вышеуказанной автомашины, после чего скрылся с места происшествия, причинил тем самым ФИО9 имущественный ущерб в размере 3000 рублей.

В ходе судебного заседания, подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Раскаивается в совершенном преступлении.

Адвокат Чеджемова В.М. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 обратился в суд с письменным заявлением о рассмотрении дела без его участия, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, просил суд смягчить наказание подсудимому, ущерб ему возмещен.

Государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> РСО - Алания Вартанов А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что совершенное ФИО1 преступление отнесено к категории средней тяжести. Санкция за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 4-х лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому ФИО1, не превышает 3-х лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 по месту проживания характеризуется положительно, на учете в РПД и РДН не состоит, ранее не судим, со слов подсудимого является студентом 2 курса торгового техникума <адрес>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает в соответствии ст. 61 ч.2 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном. Подсудимый рос без родительского попечения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 /один/ год 6/шесть/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Контроль за осужденным ФИО11 возложить на УИИ № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН РФ по РСО – Алания.

Обязать ФИО1 на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Рамонова Б.К.

Копия верна:

Судья Рамонова Б.К.