приговор №1-75/2010



Дело №– 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 13 октября 2010г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Кумаритовой З.Л. - адвоката адвокатского кабинета <адрес> РСО-Алания, представившей удостоверение № и ордер № от 05. 10. 2010 года,

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении ФИО1, 17.09. 1969 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего РСО-Алания, <адрес>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 03. 08. 2005 года Промышленным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69 к 5 годам лишения свободы, постановлением Президиума Верховного суда РСО-Алания от 13.07. 2009 года приговор от 3.08. 2005 года изменен, с переквалификацией действий с. ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ на ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося по отбытии срока наказания 02. 10. 2009 года, состоящего на наркологическом учете с 2006 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: так он, 12.08. 2010 года, примерно в 12 часов, находясь на ул. ФИО3 <адрес> КБР в районе рынка приобрел за 800 рублей у неустановленного лица кондитерский мак, из которого впоследствии приготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, тем самым в нарушение ст.ст. 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № от 08. 01. 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта. После чего он, набрав в 5 мл медицинский шприц часть готового наркотического средства, ввел его себе путем внутривенной инъекции в руку. Оставшуюся часть наркотического средства – ацетилированный опий, весом 2,4 грамма, для дальнейшего незаконного хранения поместил в белый полимерный флакон с надписью «Тропикамид», который положил в правый карман, надетых на нем спортивных брюк, и на автомашине ВАЗ 2109, г/знак Т 398 ТТ 15 рус, принадлежащий ФИО4, под управлением ФИО4 выехал в сторону <адрес> РСО-Алания.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут вышеуказанная автомашина на восточной окраине <адрес> РСО-Алания была остановлена сотрудниками милиции, в связи с чем, ФИО1 вытащил вышеуказанный флакон с наркотическим средством из кармана надетых на нем брюк и для дальнейшего хранения положил на резиновый коврик заднего левого пассажирского сидения. В ходе досмотра автомашины ВАЗ 2109, г/знак Т 398 ТТ 15 рус, сотрудниками милиции на резиновом коврике заднего левого пассажирского сидения был обнаружен вышеуказанный полимерный флакон с содержимым наркотическим средством – ацетилированнный опий, массой в пересчете на сухое вещество 2,4 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № от 7.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе судебного заседания, подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Показал, что он для личного употребления приобрел наркотическое средство, которое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при досмотре автомашины ФИО4, где он ехал.

Адвокат ФИО5 подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО6 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории средней тяжести. Санкция за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1осознает характер и последствие добровольно заявленного после консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому составу преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия ФИО1 как совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести, ранее судим 03. 08. 2005 года Промышленным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69 к 5 годам лишения свободы, постановлением Президиума Верховного суда РСО-Алания от 13.07. 2009 года приговор от 3.08. 2005 года изменен, с переквалификацией действий ФИО1 с ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ на ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначено ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима, освободился по отбытии срока наказания 02. 10. 2010 г.. По месту проживания подсудимый характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает, смягчающим обстоятельством состояние здоровья подсудимого (болен туберкулезом и гепатитом С)

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания и считает, что ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Срок содержания под стражей ФИО1 согласно протоколу задержания, следует исчислять с 13.08. 2010 года.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, ФИО1 должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии ст. 81 УПК РФ хранящееся при деле вещественное доказательство – наркотическое средство – «ацетилированный опий» весом в перерасчете на сухое вещество 1,5 грамм в полимерном флаконе в упакованном виде по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Зачесть в срок наказания ФИО1 время предварительного заключения и исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство –ацетилированный опий весом 1,5 грамм в полимерном флаконе по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Рамонова Б.К.

Копия верна:

Судья Рамонова Б.К.