приговор №1-86/2010



Дело №– 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 15 ноября 2010г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> РСО-Алания Бекузарова С.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Чеджемовой В.М. - адвоката коллегии адвокатов <адрес> РСО-Алания, представившей удостоверение № и ордер № от 15.11. 2010 г.

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении ФИО1, 08. 08. 1983 года рождения, уроженца <адрес> РСО–Алания, проживающего РСО-Алания, <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, временно не работающего, гражданина РФ, ранее не судимого, на учете в РНД и РПД не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

ФИО1 незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Преступление ФИО1 совершил при следующих обстоятельствах: так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу РСО-Алания, <адрес> решил пойти на южную окраину <адрес>, чтобы там нарвать верхние части дикорастущей конопли для получения наркотического средства «гашишное масло» для личного употребления. С целью осуществления возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, он взял с собой металлическую миску, табак, извлеченный из сигарет, пустую пластиковую бутылку, одну бутылку растворителя, и один прозрачный полиэтиленовый пакет. Примерно в 15 часов 30 минут прибыл в поле на южную окраину <адрес> РСО-Алания, где заранее знал о произраставших там кустах дикорастущей конопли, подошел в этим кустам, с которых сорвал верхние части в имевшийся у него при себе прозрачный полиэтиленовый пакет. После ФИО1 подошел к берегу протекающего там же ручейка, где с помощью имевшихся у него ингредиентов приготовил путем выпаривания наркотическое средство «гашишное масло», тем самым незаконно приобрел наркотическое средство для личного употребления. В продолжение своего преступного умысла для дальнейшего хранения он поместил полученное наркотическое средство в крышку от пластиковой бутылки, завернул в обрывок полиэтиленового пакета и положил в правый передний наружный карман, надетых на нем джинсовых брюк светло-коричневого цвета. Примерно в 16 часов 20 минут того же дня, ФИО1 пройдя по проселочной дороге в направлении <адрес> РСО-Алания примерно 500 м. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе проведенного у него личного досмотра в правом наружном переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк светло -коричневого цвета, обнаружили и изъяли вышеуказанный полиэтиленовый сверток с находившейся в нем белой крышкой от пластиковой бутылки, внутри которой содержалось вышеуказанное наркотическое средство – гашишное масло, массой в пересчете на сухое вещество 1,122 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 07. 02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания, подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Марихуану собрал для личного употребления.

Адвокат ФИО5 подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО6 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что совершенное ФИО1 преступление отнесено к категории средней тяжести. Санкция за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 3-х лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому ФИО1, не превышает 3-х лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 по месту проживания характеризуется положительно, на учете в РПД и РДН не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии ст. ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, участие в составе контртеррористических операций на территории Чеченской Республики, его награждения знаками «За отличие в службе», «За верность долгу», «Участник боевых действий»

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство наркотическое средство- «гашишное масло» весом 1.122 грамма в полиэтиленовом пакете в упакованном и опечатанном виде, два ватных тампона в полиэтиленовом пакете в упакованном и опечатанном виде в соответствии ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 /один/ год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Контроль за осужденным ФИО7 возложить на УИИ № ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО – Алания

Обязать ФИО1 на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – «гашишное масло» весом 1,122 грамма в полиэтиленовом пакете и два ватных тампона в полиэтиленовом пакете по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья ФИО2

Копия верна:

Судья ФИО2