приговор №1-71/2010



Дело № –71 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 28 сентября 2010 г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Чеджемовой В.М., адвоката коллегии адвокатов <адрес> РСО-Алания, представившей удостоверение № и ордер № от 22.09. 2010 года,

потерпевшего ФИО2,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5,

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, судимого Ардонским районным судом 11.06. 2008 года по ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый преступление совершил при следующих обстоятельствах: так он, ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем ВАЗ-2106, регистрационный номер А 330 АН 15 рус, в состоянии алкогольного опьянения, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством, а так же документа, подтверждающего право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством, примерно в 18 часов 10 минут, следовал со скоростью 70 км/ч по <адрес> РСО-Алания в сторону ФАД «Транскам». Перед выездом на 1 км ФАД «Транскам», проявил небрежность, должным образом не оценил дорожную обстановку и, выполняя маневр поворота в направлении <адрес> РСО-Алания, заблаговременно не занял соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении и на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге не уступил дорогу автомобилю Фольксваген «Пассат», регистрационный знак А 727 ВА 15 рус, двигавшемуся по пересекаемой главной дороге - ФАД «Транскам», в результате чего, совершил столкновение с данным автомобилем, в нарушении требований пунктов 1.3 в отношении дорожного знака 2.4; 2.1.1; 2.7; 8.5 и 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ: Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно дорожному знаку 2.4 - "Уступите дорогу" Правил дорожного движения РФ: Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.

В соответствии п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ: Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.

Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения РФ: водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

В соответствии п. 8.5 Правил дорожного движения РФ: перед поворотом направо, налево или разворотом, водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.

Согласно п. 13.9 Правил дорожного движения РФ: на перекрестке неравнозначных дорог, водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения.

В результате несоблюдения подсудимым ФИО1 указанных требований Правил дорожного движения он допустил столкновение с автомашиной Фольскваген «Пассат», следовавшей по своей полосе движения, в результате чего пассажиру автомобиля ВАЗ-2106, регистрационный номер А 330 АН 15 рус, ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома средней трети правого бедра, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, резанные раны лица, тела, перелома костей носа, по признаку опасности для жизни человека квалифицируемые, как причинение тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый ФИО1 вину свою признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он управлял автомашиной ВАЗ-2106, номера А 330 АН 15 рус, принадлежащей знакомому ФИО7 Примерно в 17 ч.40 минут он ехал в сторону Карджина, вез женщину домой. По дороге посадил молодых ребят ФИО9 и ФИО2, которые ехали на озеро <адрес>. Женщину высадил в <адрес>. Обратно выезжая с села, по правой стороне дороги заметил корову и стал объезжать ее, заняв левую сторону дороги. Следовал он со скоростью 60-70 км/час. Не снижая скорость, он выехал на проезжую часть дороги ФАД «Транскам». Встречную машину Фольксваген «Пассат», по своей невнимательности вовремя не заметил, стал применять тормоз, но не успел предотвратить столкновение. Удар пришелся об левую боковую часть его машины. При этом дорога была сухая, ровная. Погода была солнечная, видимость хорошая. Перед выездом на ФАД «Транскам» он никаких дорожных знаков не заметил. В тот день он спиртное не употреблял, но употребил перед этим днем. Водительских прав у него нет, и никогда не было. Но машиной часто управляет.

Вина подсудимого ФИО1 кроме его полного признания вины, подтверждается

следующими доказательствами:

- показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2, допрошенного в судебном заседании в присутствии законного представителя ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они с братом шли по дороге в сторону озера Бекан. По дороге остановили машину ВАЗ-2106, под управлением ФИО1 Сели на заднее сидение. В Карджине с машины сошла женщина и они обратно выехали в сторону ФАД «Транскам. Перед выездом на ФАД «Транскам», ФИО1 ехал по левой стороне автодороги. По пути следования при этом никаких препятствий на автодороге не было. Выезжая на главную дорогу, ФИО1, не остановился, а сразу выехал на проезжую часть дороги, и в это время произошло столкновение с машиной, которая следовала со стороны <адрес>. Что происходило в последствии, он не помнит, пришел в себя только в МУЗ «Ардонская ЦРБ», где он лежал некоторое время с полученными телесными повреждениями, в том числе с переломом правой бедренной кости. На момент ДТП погода была солнечная, дорога сухая, асфальтирована, видимость нормальная. Помех водителю по дороге не было. ФИО1 сам тоже некоторое время лежал в больнице. Он оказал материальную помощь его семье, навещал его в больнице. Претензий к ФИО1 не имеет;.

- показаниями ФИО5 законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2, допрошенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что после ДТП сын Чермен находился в больнице <адрес>. В настоящее время он себя чувствует нормально, но пока ходит с помощью костылей. К подсудимому никаких претензий не имеет, он помогал им материально, навещал Чермена в больнице. Подсудимый сам тоже получил телесные повреждения. Обстоятельства ДТП он знает только со слов сыновей;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в соответствии ст. 281 УПК РФ с согласия сторон;

- показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО8 на его машине Фольксваген «Пассат», регистрационный номер А727ВА 15 рус ехали в <адрес>. Управлял машиной он, а ФИО8 сидел на переднем пассажирском сидении. Выехав из <адрес> РСО-Алания, они следовали по ФАД «Транскам», ехали по правой крайней полосе движения со скоростью примерно 70 км/ч. По пути следования, примерно в 18 часов 10 минут, подъезжая к второстепенной дороге, ведущей из <адрес> РСО-Алания на ФАД «Транскам», на близком расстоянии увидел, как по указанной дороге со стороны <адрес> РСО-Алания выехала на его полосу движения автомашина ВАЗ-2106 серебристого цвета, совершая маневр в сторону <адрес> РСО-Алания. Он успел нажать на педаль тормоза, однако расстояние между автомашинами было слишком близкое, в связи с чем, произошло столкновение передней частью его автомашины в левую боковую часть автомашины ВАЗ-2106. От удара автомашина ВАЗ-2106 отлетела на несколько метров на левый край проезжей части и встала на боку. В результате ДТП он получил телесные повреждения в виде ссадин голени и кисти, а ФИО8 получил телесные повреждения в виде ссадин рук. Сразу же после столкновения, он и ФИО8 вышли из автомашины, и подошли к автомашине ВАЗ-2106, в котором находились трое молодых парней ФИО1, ФИО9 и ФИО2, которых они вытащили из автомашины и направили в больницу <адрес> РСО-Алания. Он же с ФИО8 остались на месте ДТП, куда подъехали сотрудники милиции, которые в его присутствии и двух приглашенных понятых, провели осмотр места происшествия и составили схему ДТП. Метеорологические условия были хорошие, дорожное покрытие асфальтовое;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, в соответствии ст. 281

УПК РФ, с согласия сторон;

- показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, к нему домой пришли его знакомые ФИО10 и ФИО1 ФИО10 попросил у него автомашину ВАЗ-2106, А330АН/ 15 рус, принадлежащую ему, чтобы доехать до магазина. Он дал ФИО10 машину, знал, что у него имелись права на управление подобным видом ТС. Впоследствии, когда ФИО10 долго не возвращал его машину, он позвонил ему по сотовому телефону, но телефон его был выключен. В тот же день, примерно в 20 часов, кто-то позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что его автомашина попала в ДТП. Потом он от ФИО10 узнал, что тот передал машину ФИО1 и что он совершил столкновение с автомашиной Фольксваген «Пассат» на ФАД «Транскам», при выезде из <адрес> РСО-Алания. После ФИО1 сам ему рассказал об обстоятельствах столкновения с автомашиной Фольксваген «Пассат». В результате указанного ДТП в МУЗ «Ардонская ЦРБ» был госпитализирован пассажир ФИО2, сидевший в его автомашине на момент совершения ДТП. Его автомашина находилась в технически исправном состоянии до аварии.

. Вина подсудимого помимо вышеприведенных доказательств подтверждается, исследованными материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицой к нему, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ на 1 км ФАД «Транскам», в районе выезда из <адрес> РСО-Алания произошло столкновение автомашины ВАЗ-2106, регистрационный номер А 330 АН 15 рус с автомашиной Фольксваген «Пассат», регистрационный номер А 727 ВА 15 рус. Происшествие произошло на расстоянии 10,2 м. от знака «Опасный левый поворот» на правой полосе встречного движения. Место происшествия находится в зоне действия дорожных знаков, установленных по ходу осмотра – дорожный знак «Уступи дорогу» при выезде из <адрес>;

- рапортом о/у ОУР ОВД по <адрес> капитана милиции ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на 1 км ФАД «Транскам» ФИО1 управляя автомашиной ВАЗ-2106 р.н. А 330 АН 15 рус и выезжая с второстепенной дороги, не уступил дорогу автомашине Фольксваген «Пассат», р.н.. А 727 ВА 15 рус, под управлением ФИО12, в результате чего произошло столкновение указанных автомашин. Пострадавшие доставлены в МУЗ «Ардонская ЦРБ»;

- заключением автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в данной дорожной обстановке, водитель автомобиля Фольксваген «Пассат», р/з А 727 ВА 15 рус ФИО12 не располагал технической возможностью предотвратить данное столкновение, следовательно в данной дорожной обстановке в действиях водителя автомобиля Фольксваген «Пассат», р/з А 727 ВА 15 рус ФИО12 несоответствий с требованиями Правил дорожного движения не усматриваются.

Водителю же автомобиля ВАЗ-2106, р/з А 330 АН 15 рус ФИО1, в данной дорожной обстановке, следовало руководствоваться требованиями пунктов 1.3 в отношении дорожного знака 2.4; 8.5 и 13.9 Правил дорожного движения. В действиях же водителя Фольксваген «Пассат», р/з А 727 ВА 15 рус, ФИО12 в данной дорожной обстановке, несоответствий с требованиями пунктов Правил дорожного движения не усматривается.

Рулевое управление и тормозная система автомобилей ВАЗ-2106 р/з А 330 АН 15 рус и Фольксваген «Пассат», р/з А 727 ВА 15 рус на момент осмотра находились в неисправном состоянии. Неисправностей тормозной системы, возникших до момента столкновения в процессе рассматриваемого дорожно-транспортного происшествия не обнаружено, что позволяет утверждать о работоспособном состоянии рулевого управления и тормозной системы автомобилей ВАЗ-2106, р/з А 330 АН 15 рус и Фольксваген «Пассат», р/з А 727 ВА 15 рус до момента рассматриваемого дорожно-транспортного происшествия;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, повреждения у гр. ФИО2 в виде: закрытого перелома средней трети правого бедра, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, резаных ран лица, тела, перелома костей носа, могли возникнуть в условиях ДТП, от действия выступающих частей салона легкового автомобиля при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении, мед документации, предъявленной на экспертизу и по признаку опасности для жизни человека квалифицируется, как причинение тяжкого вреда здоровью;

-справкой о результатах химико-токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в крови ФИО1 обнаружен этанол 0,3%;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств видно, что автомашина ВАЗ 2106 Р/Н А 330 АН 15 рус, автомашина «Фольксваген Пассат», р/н А 727 ВА 15 рус, свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>, страховой полис ОСАГО серии ВВВ № страховой полис ОСАГО серии ВВВ № от ДД.ММ.ГГГГ; водительское удостоверение серии <адрес>; свидетельство о прохождении технического осмотра ТС серии <адрес> от 2010 г.; свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>;водительское удостоверение серии <адрес>; страховой полис ОСАГО серии ВВВ № от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и возвращены законным владельцам ФИО7 и ФИО12

Таким образом, вина ФИО1 доказана в полном объеме. Исследованные доказательства являются относимыми к данному уголовному делу, допустимыми и достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, подсудимый ФИО1 управляя автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством нарушил Правила дорожного движения, допустил столкновение с автомашиной «Фольксваген Пассад», в результате чего пассажир машины получил тяжкий вред здоровью.

При таких данных суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как совершение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве характеризующих данных подсудимого, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства ФИО1

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, оказание материальной помощи потерпевшему.показание материальной помощииговору Ардонского районного судаями,

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

ФИО1 11.06. 2008 года осужден Ардонским районным судом РСО-Алания по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Ардонского районного суда РСО-Алания испытательный срок по приговору Ардонского районного суда от 11.06. 2008 года продлен на 2 месяца.

Указанная судимость за преступление, совершенное ФИО1 в несовершеннолетнем возрасте на основании ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается и не образует в действиях ФИО1 рецидива преступлений.

Учитывая, что ФИО1 осужден приговором от 11.06. 2008 года за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, суд считает возможным в соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания, срок условного осуждения по которому истек 11.08. 2010 года.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, его возраст, и учитывая, что преступление ФИО1 совершил по неосторожности, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Вещественные доказательства: автомашина ВАЗ 2106 Р/Н А 330 АН 15 рус, автомашина, Фольксваген «Пассат», р/н А 727 ВА 15 рус, свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>, страховой полис ОСАГО серии ВВВ № от ДД.ММ.ГГГГ; водительское удостоверение серии <адрес>; свидетельство о прохождении технического осмотра ТС серии <адрес> от 2010 г.; свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>;водительское удостоверение серии <адрес>; страховой полис ОСАГО серии ВВВ № от ДД.ММ.ГГГГ переданные владельцам подлежат оставлению им.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 / два / года.

Контроль за осужденным ФИО1 возложить на УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по РСО – Алания.

Обязать ФИО1 на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашина ВАЗ 2106 Р/Н А 330 АН 15 рус, автомашина, Фольксваген «Пассат», р/н А 727 ВА 15 рус, свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>, страховой полис ОСАГО серии ВВВ № от ДД.ММ.ГГГГ; водительское удостоверение серии <адрес>;свидетельство о прохождении технического осмотра ТС серии <адрес> от 2010 г.; свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>; водительское удостоверение серии <адрес>;страховой полис ОСАГО серии ВВВ № от ДД.ММ.ГГГГ оставить владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Рамонова Б.К.

Копия верна:

Судья Рамонова Б.К.