приговор №1-84/2010



Дело №– 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 11 ноября 2010г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Кумаритовой З.Л. - адвоката адвокатского кабинета коллегии адвокатов РСО-Алания, представившей удостоверение № и ордер № от 10. 11. 2010 г.,

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении ФИО1, 02.06. 1992 года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Змейская, <адрес>, проживающего РСО - Алания <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, ранее судимого Промышленным районным судом РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

ФИО1. незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Преступление ФИО1 совершил при следующих обстоятельствах: так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь в поле, расположенном на северной окраине ст. <адрес> РСО-Алания и имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых, с целью личного немедицинского употребления, оборвал верхушки листьев и уложил в черный полиэтиленовый пакет, который положил в спортивную сумку черного цвета «Адидас», тем самым в нарушение п.2 ст. 20 и ст. 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № ФЗ от 08.01. 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», вес которого составил 54.27 грамм и хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов на северной окраине ст. <адрес> РСО-Алания проведенным у ФИО1 личным досмотром сотрудниками ОВД по <адрес> в спортивной сумке черного цвета фирмы «Адидас» надетой на нем, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса зеленного цвета, согласно заключения эксперта № от 18. 10. 2010 года является наркотическим средством «марихуана», весом 54.27 грамм, т.е. в крупном размере, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ».

В ходе судебного заседания, подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Марихуану собрал для личного употребления.

Адвокат Кумаритова З.Л. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> РСО - Алания Кудзиев Т.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что совершенное ФИО1 преступление отнесено к категории средней тяжести. Санкция за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому ФИО1 не превышает десяти лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 по месту проживания характеризуется положительно, на учете в РПД и РДН не состоит, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

ФИО1 ранее судим Промышленным районным судом РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

На момент совершения ФИО1 преступления, испытательный срок, установленный по приговору Промышленного районного суда не истек. Условное осуждение по указанному приговору в отношении ФИО1 на основании ст. 70 УК РФ.

При назначении подсудимому вида исправительного учреждения суд считает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести и в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО1 суд считает возможным назначить в колонии – поселении.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить до вступления приговора в законную силу.

В соответствии ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана весом в пересчете на сухое вещество 54.27 грамм в черном полиэтиленовом пакете и два ватных тампона, упакованные в полиэтиленовый пакет по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Промышленного районного суда РСО-Алания от 18.03. 2010 года отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Промышленного районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 1 /одного/ года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде.

В соответствии с. ч.3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбытия наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия в колонию - поселение и зачесть ему в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день время его следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием ГУ МРУ ИИ № УФСИН РФ по РСО-Алания.

Обязать ФИО1 в течение 10 суток явиться в ГУ МРУ ИИ № УФСИН РФ по РСО-Алания для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Исполнение настоящего приговора возложить на УФСИН РФ по РСО - Алания.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – марихуана весом 54.27 грамм в черном полиэтиленовом пакете и два ватных тампона, упакованные в полиэтиленовый пакет по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Рамонова Б.К.

Копия верна:

Судья Рамонова Б.К.