приговор №1-74/2010



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 6 октября 2010 г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Чеджемовой В. М. - адвоката коллегии адвокатов <адрес> РСО-Алания, представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес> имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО1 Дз. М. незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: так он, 04.09. 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут прибыл в поле на восточную окраину <адрес> РСО-Алания, где скупался в роднике и примерно в 19 часов 00 минут направился обратно в сторону <адрес>. По пути слеодвания по проселочной дороге, не доходя 1,5 км до ФАД «Кавказ», ФИО1 обратил внимание на произраставшие в поле кусты дикорастущей конопли, и с целью возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, и в нарушение п.2 ст. 20 и ст. 24 Федерального закона № от 08.01. 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществ», он подошел к указанным кустам конопли, с которых нарвал лиственные и верхушечные части и сложил их в найденный им там же прозрачный полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере для личного использлвания, без цели сбыта. В продолжение своего преступного умысла, направленного для дальнейшего хранения, ФИО6 взял вышеуказанный пакет с наркотическим средством в правую руку и направился в сторону <адрес> РСО-Алания. Примерно в 19 часов 50 минут того же дня, не доходя до ФАД «Кавказ», примерно в 1 км. ФИО1 был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе проведенного у него личного досмотра в его правой руке обнаружили и изъяли вышеуказанный пакет с содержимым наркотическим средством – марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 110, 174 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 07.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания, подсудимый ФИО1 Дз. М. свою вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат ФИО7 подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО8 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет. Вина ФИО1 Дз. М. подтверждается материалами дела, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 ДЗ.М. осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому составу преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия Б6естаева Дз.М.. как совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 Дз.М. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину свою признал полностью, ранее не судим. По месту проживания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ФИО1 Дз.М. наказание, суд признает в соответствии ст. 61 ч. 2 УК РФ чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым определить ФИО1 Дз.М. наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания им должно производиться в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимого, не имеющего дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой в перерасчете на сухое в вещество 110, 174 грамм, в упакованном и опечатанном виде, два ватных тампона со смывами с рук ФИО1 со следами тетрагидроканнабинола в упакованном и опечатанном виде, в соответствии ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- марихуана весом 647,9 грамм, в трех целлофановых пакетах в упакованном и опечатанном виде, два ватных тампона со следами наркотически активного вещества, в прозрачном полиэтиленовом пакете, в упакованном и опечатанном виде, два стеклянных баллона емкостью по 3 литра с полимерными крышками, в черном полиэтиленовом пакете в упакованном и опечатанном виде, в соответствии ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Рамонова Б.К.

Копия верна:

Судья Рамонова Б.К.