приговор №1-81



Дело №– 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 20 октября 2010г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Дзитоева С.У.

подсудимого ФИО1,

защитника Чеджемовой В.М. - адвоката коллегии адвокатов <адрес> РСО-Алания, представившей удостоверение № и ордер № от 20.10. 2010 г.

потерпевшего ФИО6

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении ФИО1, 01.03. 1961 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего 2-х малолетних детей, военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого, на учете в РНД и РПД не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, с целью распить имевшуюся при нем бутылку водки со своим соседом ФИО6 зашел во двор принадлежащего последнему домовладения № по <адрес> РСО-Алания, где прошел на кухню и на диване увидел спящего ФИО6, а рядом с ним на диване его мобильный телефон фирмы «HOKIA 6700». С целью осуществления внезапно возникшего у него преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в свою собственность, путем его тайного хищения, руководствуясь корыстными побуждениями, ФИО1 тайно похитил вышеуказанный мобильный телефон HOKJA 6700», стоимостью 10850 рублей, принадлежащий ФИО6, с находившейся в нем SIM- картой сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 8-960-401-61-85, на счету которой находилась денежная сумма в размере 40 рублей и скрылся с места происшествия, причинив тем самым ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 10890 рублей

В ходе судебного заседания, подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат ФИО5 подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 против рассмотрения дела особым порядком не возражал, заявил, что похищенное ему возвращено.

Государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО7 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что совершенное ФИО1 преступление отнесено к категории средней тяжести. Санкция за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 5 лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультаций с защитником ходатайства, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому ФИО1, не превышает 5 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 по месту проживания характеризуется положительно, на учете в РПД и РДН не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает в соответствии ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, на иждивении имеет 2 малолетних детей - ФИО8 1996 года рождения и ФИО8 1999 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 может быть достигнуто без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «HOKIA 6700», IMEI 352696042519263, СИМ - карта сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 89604016185,, картонная коробка от сотового телефона «HOKIA 6700»с надписью IMEI: 352696042519263 и гарантийный талон к сотовому телефону «HOKIA 6700» IMEI: 352696042519263 следует оставить владельцу ФИО6

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 /два/ года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за осужденным ФИО1 возложить на УИИ № ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.

Обязать ФИО1 на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить

Вещественное доказательство: сотовый телефон «HOKIA 6700», IMEI 352696042519263, СИМ - карта сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 89604016185,, картонная коробка от сотового телефона «HOKIA 6700»с надписью IMEI: 352696042519263 и гарантийный талон к сотовому телефону «HOKIA 6700» IMEI: 352696042519263 оставить владельцу ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья ФИО2

Копия верна:

Судья ФИО2