приговор №1-60/2010



Дело № –60 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 11 октября 2010 г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Чеджемовой В.М., адвоката коллегии адвокатов <адрес> РСО-Алания, представившей удостоверение № и ордер № от 26.08. 2010 года,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Южная Осетия, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый преступление совершил при следующих обстоятельствах: так он, 29.04. 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут вместе со своей матерью ФИО7 и знакомыми ФИО21, Джибиловым Т.К. и ФИО25 на автомашине ВАЗ 2106, госзнак А327 ВС 15 рус. подъехал к таксопарку «Милана», расположенному в <адрес> РСО-Алания к знакомому ФИО2 Между ФИО7 и ФИО2 состоялся разговор по поводу не возврата ей долга в размере 500 долларов США. ФИО2 сумму долга не признал. По предложению ФИО7 решили поехать в Кировский РОВД. ФИО8 села в машину ФИО2, марки ВАЗ 21093 М 144 АС 15 рус. и выехали со стороны таксопарка. По дороге ФИО2 остановил машину на перекрестке улиц Лазарова и Кирова <адрес>, ФИО1 пересел к нему в машину и между ними возникла словесная ссора. ФИО2 со словами, что никуда не поедет, вышел из машины. ФИО1 схватил ФИО2 за левую руку, и нанес ему удар правой рукой в область правой височной части головы. ФИО2 от удара потерял сознание и упал на землю.

Тем самым, ФИО1 нанося удар в жизненно опасное место – в височную часть головы, умышленно причинил ФИО2 телесное повреждение в виде перелома лобной и теменной костей с кровоизлияниями в вещество головного мозга в лобных долях и височной справа и кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, обширных кровоподтеков в лобно-теменной области, в глазных областях, которое квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимый ФИО8 вину свою признал и пояснил, что 29.04. 2010 года, он с матерью ФИО7 и другом ФИО21 приехали в <адрес> на машине ВАЗ 2106, к ФИО2, который с 2000 года должен его матери 500 долларов. В <адрес> встретили знакомых ФИО9 И ФИО22, которые поехали с ними и показали таксопарк, где работает ФИО2. ФИО2 застали там. С их разговора с матерью он понял, что ФИО2 отрицает долг. Мать предложила ФИО2 проехать с ними в отдел милиции, чтобы там разобраться по поводу долга. Она села в машину ФИО2 и выехали на <адрес>, они поехали следом за ними. По дороге он предложил ФИО2 разобраться без милиции, пересел в машину ФИО2, а мать пересела в свою машину. В машине он стал разговаривать с ФИО2, тот то соглашался с долгом, то отрицал. Потом ФИО2 со словами, что он никуда не поедет, что никому ничего не должен, вышел из машины, и стал уходить в сторону. Он схватил его за левую руку, и ударил его рукой в область лица. ФИО2 потерял равновесие и упал, Какой частью тело он ударился при падении на землю, он не может сказать, не может сказать. Но когда ему стали помогать, он лежал на спине. Они с матерью его приподняли, побрызгали его водой. Подошли какие-то люди, вместе с ними помогли ему встать. Вскоре подъехали сотрудники милиции. ФИО2 сел в свою машину, он попросил у ФИО2 прощение. Матери стало плохо и ее отвезли в больницу. Там увидел родственников ФИО2 и узнал, что ФИО2 доставлен в больницу. Он подходил к ним, просил у них прощения. Вину свою признает и раскаивается, разозлился на него за то, что он то соглашался идти в милицию, то вдруг отказался, ударил его внезапно. Он специально не целился ему в голову. С Гаглоевым помирились.

Вина подсудимого ФИО1, кроме признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО2, допрошенного в судебном заседании о том, что 29.04. 2010 года, примерно в 14 часов, он находился на рабочем месте в помещении таксопарка «Милана», когда к нему на машине ВАЗ 2106 подъехала ФИО8 Она стала требовать от него возврата 500 долларов, которые, якобы она отдала ему в долг в 2000 году в Южной Осетии. Он никаких долларов ей не должен. ФИО1 предложила ему поехать в отдел милиции. Когда вышли на улицу, увидел, что в машине сидят подсудимый ФИО1 и кто-то еще. Он сел за руль своей машины, рядом села ФИО1 и выехали в сторону центральной улицы <адрес>. Доехав до перекрестка улиц Лазарова и Кирова, ФИО1 попросил его остановить машину. Затем предложил разобраться. ФИО1 сел в его машину. В машине он ФИО1 сказал, что никому ничего не должен и чтобы они оставили его в покое, вышел с машины. Вышел за ним и ФИО1, подошел к нему и ударил его кулаком правой руки в правую височную часть головы. От удара он потерял сознание и ничего не помнит, что было после. Пришел в себя в больнице <адрес>. ФИО1 приходил к нему с родственниками три раза, просил прощения. Он его простил и просит суд не наказывать его строго.

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 29. 04. 2010 года, примерно в 14 часов сидела возле магазина «Продукты» по <адрес>, увидела, что возле таксопарка «Милана», расположенного недалеко от перекрестка <адрес> стояли автомашины ВАЗ 2106 и ВАЗ 2193, там же увидела ФИО2, который разговаривал с ФИО7 и ФИО11 Увидела, как ФИО1 нанес удар правой рукой в правую область головы ФИО2, от чего тот упал на землю. Больше ударов ФИО1 ему не причинял. Видела, как он нагнулся, помогал ФИО2. Она спросила ФИО1, почему ударил ФИО2. ФИО1 сказал, что ФИО2 брал у его матери в долг деньги и не отдает их. ФИО2 подняли и посадили в машину. Вещи его были в грязи. Она и ФИО2 спрашивала, почему его ударили, но тот ничего не ответил.

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, он, проезжая по <адрес>, увидел около таксопарка «Милана» несколько автомашин и людей. Подъехал и увидел, лежащего на земле ФИО2 Около него стоял ФИО1. Кто-то принес в бутылке воду и стали брызгать его водой, помогли ему встать. ФИО2 ничего не говорил. Незнакомая женщина говорила, что ФИО2 ей должен деньги и не отдает их. Позвонил в милицию, когда сотрудники подъехали, он уехал;

- показаниями сотрудника милиции ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию оперативного дежурного выехали на перекресток улиц Кирова и Лазарова. По прибытии туда узнали, что ФИО2 ФИО1 причинил телесные повреждения. Причиной послужило то, что ФИО2, якобы ранее в долг взял у ФИО7 деньги и не отдает их.

- аналогичными показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15, допрошенными в судебном заседании;

- показаниями свидетеля ФИО16, допрошенной в судебном заседании, о том, что 29.04 2010 года, примерно в 15 часов 40 минут ей на сотовый телефон позвонила дочь и сообщила, что возле таксопарка кто-то избил отца. Она пошла пешком в сторону таксопарка, по пути встретила сына, который сообщил, что Нугзара отвезли домой, а женщину, которая у мужа требовала деньги в больницу. Придя домой, увидела мужа в тяжелом состоянии, с уха шла кровь, его отвезли его в больницу. Там встретили ФИО1 и спрашивали его с сыном, почему он ударил мужа. Тот ответил, что он не отдавал деньги, которые брал в долг у матери. Мужа с Кировской больницы направили в республиканскую больницу, в нейрохирургическое отделение.

- показаниями свидетеля ФИО17, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО18 и сообщил, что кто-то избил его отца. Они с ФИО19 поехали на перекресток улиц Лазарова- Кирова и там застали сотрудников милиции и толпу людей. Отец стоял у стены, он его спросил, но тот ничего не ответил. ФИО8 сам сказал, что он ударил отца, так как он должен деньги его матери и не отдает их. ФИО1 также сказал, что он попросил у отца извинения. Он посадил отца в машину и отвез домой. Отца в тот же день пришлось положить в больницу, а оттуда его отправили в нейрохирургическое отделение республиканской больницы.

- показаниями свидетеля ФИО19, допрошенного в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были вместе с ФИО17, когда ему позвонили и сообщили, кто-то избил ФИО2 После этого они вдвоем с ФИО17 подъехали на угол <адрес> и <адрес>. Застали там самого ФИО2, у которого были испачканы вещи. Там же находился ФИО1, его мать и несколько молодых людей. На указанном месте стояли автомашины ВАЗ-2106 и автомашина ВАЗ-21093. Из разговора между вышеуказанными лицами ему стало известно, что ФИО1 ударил ФИО2, который якобы должен деньги ФИО7 и в настоящее время не желает их возвращать.

- показаниями свидетеля ФИО18 о том, что 29.04. 2010 года возле автобусной остановки в <адрес> увидел людей. Там же стояли машины, среди которых узнал машину ФИО2 Когда он стал подходить к тролпе, оттуда шла ФИО10 и сказала, что кто-то ударил ФИО2. Он тогда позвонил сыну ФИО2.

- показаниями свидетеля ФИО20, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда она пришла из дома на работу и в помещении таксопарка увидела ФИО2, а так же ранее неизвестных ей женщину и молодого парня. Указанные лица о чем-то между собой спокойно разговаривали на грузинском языке. Спустя, примерно 5 минут, они втроем вышли из помещения. ФИО2 и указанная женщина сели в автомашину ВАЗ-21093, принадлежащую ФИО2 Парень, как потом узнала, ФИО1 сел в белую автомашину, которая находилась так же возле таксопарка. Автомашины направились в сторону автобусной остановки, расположенной рядом с перекрестком <адрес> и <адрес> РСО-Алания. После зашла на телефонный звонок в помещение, когда вышла, то увидела, что возле автобусной остановки стояли люди. Подойдя туда, она увидела, что ФИО2 сидел на заднем сидении своей автомашины, туда же подъехали сотрудники милиции;

-показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании о том, что она, ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим сыном ФИО11 и его другом ФИО21 приехали в <адрес>, чтобы увидеться с ФИО2, который с 2000 года ей должен 500 долларов. Узнали, что ФИО2 работает таксистом в каком-то таксопарке <адрес>. В <адрес> заехали к ФИО25, которая вместе с Джибиловым Т.К. поехали с ними показать таксопарк, где работает ФИО2 Возле таксопарка стояла автомашина ВАЗ-21093, а в помещении таксопарка увидели ФИО2 ФИО2 стал говорить, что ничего ей не должен. В ходе того, как ФИО2 не соглашался с ними, она попросила ФИО2 проехать вместе с ними в милицию, чтобы разобраться. Она села рядом с ФИО2 в его автомашину ВАЗ-21093, а другие на ее автомашине выехали на <адрес>. ФИО2 стал возмущаться, чтобы оставили его в покое, что никуда не хочет ехать. Тогда она вышла из автомашины и сказала своему сыну, что ФИО2 не хочет ехать в милицию, на что ФИО1 сказал, что сам поговорит с ФИО2, и сел в автомашину ФИО2. Слышала их разговор, что ФИО2 не соглашался ехать в милицию, а в конце разговора, выразился в отношении ее сына нецензурной бранью и вышел из своей автомашины. Следом вышел и ФИО1, подойдя к ФИО2, схватил его за руку. ФИО2 не удержался на ногах и упал. При падении он ударил голову. Они подбежали к нему, стали его приводить в чувство, брызгали его водой. Она не может сказать, какой частью тело ФИО2 ударился при падении. Но когда ему помогали, он лежал на спине;

- показаниями свидетеля ФИО25, допрошенной в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, к ней приехали знакомые ФИО1, ФИО8, ФИО21 и ФИО22 ФИО1 сказала, чтобы она им показала, где работает ФИО2, что он ей должен деньги в сумме 500 долларов США. Они впятером сели в автомашину ВАЗ-2106, за рулем которой сидел ФИО1 Доехав до таксопарка, ФИО8 вышла из автомашины, и с ФИО2 зашли в помещение таксопарка. Через несколько минут вышли, разговаривали о долге. ФИО8 требовала от ФИО2 проехать в ОВД по <адрес>, и они сели в машину. Обе автомашины поехали немного дальше и остановились возле автобусной остановки, на углу <адрес> и <адрес>. ФИО8 вышла из автомашины, и сообщила ФИО1, что ФИО2 не соглашается отдавать деньги и не желает ехать в милицию. Тогда из автомашины вышел и ФИО1, который сказал своей матери, что сам поедет с ФИО2 в милицию. Видела, как ФИО2 вышел из своей автомашины и выразившись нецензурной бранью в адрес ФИО1 сказал, что никуда не поедет. За ним вышел и ФИО1, схватил ФИО2, толкнул его, тот не удержался и упал, ударил голову. Сам ФИО1 и она стали брызгать его водой, стали ему помогать. После ФИО2 встал на ноги, помогли ему сесть в автомашину.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО22, допрошенного в судебном заседании, свидетеля ФИО21, допрошенного на предварительном следствии, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии ст. 281 УПК РФ;

- показаниями свидетеля ФИО23, допрошенного по ходатайству государственного обвинителя, который пояснил, что при назначении экспертизы он указал, что ФИО1 ФИО2 нанес удары. Количество ударов он не смог уточнить, свидетель ФИО10 и потерпевший подтверждали один удар в область головы. Свидетель ФИО10 свои показания также подтвердила на очной ставке с ФИО7. Поскольку телесных повреждений было несколько, он указал, что нанес удары.

Помимо изложенных показаний, вина подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом УУМ ОВД по <адрес> ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с УУМ ФИО14 и помощником УУМ ФИО15 по указанию оперативного дежурного ОВД выехали в МУЗ «Кировская ЦРБ», куда был доставлен с телесными повреждениями ФИО2 установили, что телесные повреждения ФИО2 были причинены в результате возникшей ссоры с ФИО11

- протоколом очной ставки свидетеля ФИО10 и ФИО1, которым ФИО10 подтвердила показания, данные в качестве свидетеля о том, что видела, как ФИО1 ударил ФИО2 один раз правой рукой в правую часть головы, от чего последний упал на землю

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была изъята одежда, одетая на ФИО2 на момент причинения ему телесных повреждений, а именно: синяя джинсовая рубашка и черные спортивные брюки.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым, осматриваются вещи: джинсовая рубашка синего цвета, спортивные брюки черного цвета, которые были на ФИО2 в день причинения ему телесного повреждения.

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, кровь ФИО2 относится к Ав группе, с сопутствующим антигеном Н. На представленной для исследования одежде потерпевшего ФИО2: джинсовой рубашке, спортивных брюках обнаружены кровь и пот человека, при определении групповой принадлежности которых выделен антиген АН, свойственный организму потерпевшего ФИО2, не исключается происхождение крови и пота на вышеперечисленных предметах, от самого ФИО2;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого повреждения у ФИО2 в виде перелома лобной и теменной кости, с кровоизлияниями в вещество головного мозга в лобных долях и височной справа, и кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку; обширных кровоподтеков в лобно-теменной области, в глазных областях, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от ударного действия тупых твердых предметов (чем могли быть и кулаки посторонней руки) которые так же могли образоваться при соударении с таковыми, возможно так же с высоты собственного роста.

Вышеуказанные телесные повреждения квалифицируются, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни. Количество ударов, нанесенных ФИО2, было не менее трех, на что указывают количество кровоподтеков.

Гр. ФИО2 после полученных телесных повреждений и придя в сознание, вероятнее всего мог какой-то промежуток времени простоять на ногах (точно уточнить не представляется возможным).

Допрошенный в судебном заседании ФИО24 пояснил, что он работает судебно-медицинским экспертом Бюро СМЭ МЗ РСО - Алания. Заключения на потерпевшего по данному уголовному делу ФИО2 давал он. Телесное повреждение ФИО2 в виде перелома лобной и теменной кости с кровоизлияниями в вещество головного мозга в лобных долях и височной справа и кровоизлиянием под мягкую оболочку могло быть причинено одним ударом кулаком в правую височную часть головы, то есть на этом месте идет соединение костей указанных трех частей и от одного удара в эту область головы могли быть причинены указанные в заключении телесные повреждения. От этого удара ФИО2 должен был упасть на землю и удариться левой частью тела. Если, падая таким образом, он мог ударить левую часть головы, кровоподтек под левым глазом мог образоваться от такого удара. При таких обстоятельствах нанесения удара и падения после удара на землю ФИО2, он не может утверждать, что ФИО2 было нанесено более одного удара. От падения на спину ФИО2 таких телесных повреждений не мог получить. Повреждения в акте указаны в разных местах, поэтому он указал, что ФИО2 телесные повреждения причинены в результате нанесения не менее трех ударов.

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора.

Все перечисленные доказательства, приведенные в обосновании вины подсудимого, суд находит добытыми в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона и достоверными.

Суд критически относится к показаниям ФИО7, ФИО25, ФИО22 и ФИО21 в части того, что ФИО1 удара ФИО2 не наносил, а схватил его за руку и тот упал. Указанные лица - родственники и друзья ФИО1 Они заинтересованы в благополучном исходе дела для подсудимого.

Факт нанесения ФИО11 потерпевшему трех ударов как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании не нашло свое подтверждение. Допросом специалиста- эксперта установлено, что от удара в область лобно-теменной кости в височную часть головы мог быть причинен перелом лобной и теменной кости с кровоизлияниями в вещество головного мозга в лобных долях и височной справа и кровоизлиянием под мягкую оболочку. Кровоподтек под левым глазом потерпевший мог получить при падении на землю.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО1 в ходе выяснений отношений с ФИО2, по поводу не возврата долга его матери, умышленно нанес ФИО2 удар кулаком в жизненно опасную часть головы - в область лобно-теменной височной части., причинив перелом лобной и теменной костей с кровоизлияниями в вещество головного мозга в лобных долях и височной справа и кровоизлиянием под мягкую оболочку. От удара ФИО2 потерял сознание и упал. Что касается кровопродтека в левой глазной области, потерпевший мог получить его при падении на землю.

При таких данных суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве характеризующих данных подсудимого, суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту жительства и то, что он ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает оказание подсудимым помощи потерпевшему после совершения преступления.

Суд также учитывает как смягчающее обстоятельство признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, с которым подсудимый помирился.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает, что подсудимому следует назначить наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: джинсовая рубашка синего цвета и спортивные брюки, принадлежащие потерпевшему ФИО2, по вступлении приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 / четыре/ года

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 /три /года.

Контроль за осужденным ФИО11 возложить на УИИ ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по РСО – Алания <адрес>.

Обязать ФИО1 на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: джинсовая рубашка и спортивные брюки, по вступлении приговора в законную силу вернуть ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья ФИО3

Копия верна:

Судья ФИО3