приговор №1-79/2010



Дело №– 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 14 октября 2010 г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Чеджемовой В. М. - адвоката коллегии адвокатов <адрес> РСО-Алания, представившей удостоверение № и ордер № от 13. 10. 2010 года

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, СОАССР, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, на учете в РПД и РНД не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО1 незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов находясь в поле на северной окраине ст. <адрес> РСО-Алания обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых нарвал верхушечные части листьев конопли и методом отжима приобрел наркотическое средство «гашишное масло», вес которого в пересчете на сухой остаток составил 0,525 грамм, т.е. в крупном размере, тем самым в нарушении ст. 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотическое средство, которое завернул в полиэтиленовый сверток и хранил при себе, для последующего личного употребления, без цели сбыта.

11.09. 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, проведенным у ФИО1 личным досмотром, сотрудниками ОВД по <адрес> на северной окраине ст. <адрес> РСО-Алания в левой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый сверток, в котором находилось наркотическое средство «гашишное масло», в пересчете на сухое вещество, массой 0,525 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 7.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ является крупным размером.

В ходе судебного заседания, подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Показал, что он для себя путем отжима листьев конопли собрал наркотическое средство «гашишное масло».

Адвокат ФИО4 подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО5 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории средней тяжести. Санкция за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому составу преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия ФИО1 как совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину свою признал полностью, ранее не судим. По месту проживания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ФИО1 наказание, суд признает в соответствии ст. 61 ч. 2 УК РФ чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство– наркотическое средство – «гашишное масло» весом 0,5178 грамма, в полиэтиленовом пакете в упакованном и опечатанном виде, два ватных тампона со смывами рук ФИО1, в упакованном и опечатанном виде в полиэтиленовый пакет в соответствии ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Контроль за осужденным ФИО1 возложить на МРУ УИИ № УФСИН РФ по РСО - Алания.

Обязать ФИО1 на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию органа внутренних дел <адрес> РСО-Алания один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – «гашишное масло» весом 0, 5178 грамма и два ватных тампона со смывами рук ФИО1 по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

Судья Рамонова Б.К.

Копия верна:

Судья Рамонова Б.К.