приговор №1-90/2010



Дело № 1-90/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 16 декабря 2010 г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого ФИО1

защитника Чеджемовой В. М. - адвоката коллегии адвокатов <адрес> РСО-Алания, представившей удостоверение № и ордер № от 16. 12. 2010 года

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении ФИО2, 12.08. 1986 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ст. Змейская, <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО1 умышленно, из хулиганских побуждений причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: так он, 01.09. 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, около продуктового магазина по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания, встретилмерно в 15 часов 00 минут, около продуктового магазинавшего длительное расстройство здоровья. своего соседа ФИО6 и попросил его пройти с ним на территорию школы № ст. Змейская, расположенной по адресу РСО-Алания, ст. Змейская, <адрес> для того, чтобы поговорить. После того, как ФИО6 прошел вслед за ФИО1 на территорию СОШ № ст. Змейская, ФИО1 стал требовать у ФИО6 объяснить ему по какой причине тот с ним не здоровается и выразился в его адрес нецензурной бранью, на что ФИО6 ему ответил этим же. На этой почве между ними возникла ссора и ФИО1 беспричинно, осознавая противоправный характер своих действий и пренебрегая нормами морали и нравственности, желая продемонстрировать пренебрежительное, циничное отношение к другой личности, умышленно нанес ФИО6 один удар кулаком в область брюшной полости, далее несколько ударов кулаками в область головы, отчего ФИО6 упал на землю, тем самым причинив последнему телесные повреждения в виде двустороннего открытого перелома нижней челюсти справа и слева со смещением отломков, которые по заключению эксперта № от 17. 11. 2010 года квалифицируются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести по длительности расстройства здоровья свыше 21 дня.

В ходе судебного заседания, подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат ФИО7 подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> РСО – Алания не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что совершенное ФИО1 преступление отнесено к категории средней тяжести. Санкция за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 5-и лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому ФИО1 не превышает 5-и лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия ФИО2 по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, т.е. умышленное, из хулиганских побуждений причинение средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 по месту проживания характеризуется положительно, на учете в РПД и РДН не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает в соответствии ст. 61 ч.2 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО2 возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1/ один/ год

Контроль за осужденным ФИО1 возложить на УИИ № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН РФ по РСО – Алания.

Обязать ФИО2 на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Рамонова Б.К.

Копия верна:

Судья Рамонова Б.К.