Приговор №1-95/2010 от 30.12.2010 года.



Дело №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с.Эльхотово 30 декабря 2010 года

Судья Кировского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Цахилов Т.Э.-О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Плиева И. А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Кировского района РСО-Алания Чеджемовой В.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Плиева И. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания, проживающего по адресу РСО-<адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Плиев И. А. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ от умершего брата ФИО4 Плиеву И.А. остались боеприпасы, а именно: 638 патронов калибра 7,62х54 мм, и 5 патронов калибра 7,62х25 мм. Данные боеприпасы Плиев А.И. с ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: РСО-Алания <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОВД по <адрес> в ходе производства обыска в чердачном помещении <адрес> обнаружили и изъяли боеприпасы в количестве 638 шт. калибра 7,62х54 мм, а также в спальной комнате под матрацем 5 штук патронов калибра 7,62х25 мм, которые согласно заключениям экспертов №№ 241 от ДД.ММ.ГГГГ и 242 от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами пригодными для стрельбы.

В ходе судебного заседания подсудимый Плиев И.А. после консультации с защитником и в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. В содеянном раскаялся.

Защитник подсудимого Чеджемова В.М. заявленное ходатайство поддержала полностью и пояснила, что её подзащитный ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно и после консультации с ней. Плиев И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Просит суд назначить ему минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Кудзиев Т.Н. не возражал против постановления обвинительного приговора в отношении Плиева И.А. без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемых ему преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Вина Плиева И.А. полностью подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Удостоверившись в том, что подсудимый Плиев И.А. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Плиева И.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении подсудимому Плиеву И.А. вида и размера наказания суд, исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положения ст.7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст.60-63 УК РФ. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, полное признание Плиевым И.А. своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого, суд признал то, что Плиев И.А. женат, имеет троих совершеннолетних детей, на наркологическом и психиатрическом учёте не состоит, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении отец 1928 года рождения и мать 1927 года рождения.

Деяние, совершенное Плиевым И.А. умышленное, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом изложенного, суд считает, что Плиеву И.А. следует определить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и положительную характеристику, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым обязать Плиева И.А. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Принимая во внимание то, что подсудимый Плиев И.А. не имеет постоянного места работы, на иждивении у него отец 1928 года рождения и мать 1927 года рождения, суд полагает возможным не применять к нему дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественные доказательства 638 патронов калибра 7,62х54 мм и 5 патронов калибра 7,62х25 мм в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Плиева И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении Плиева И. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на Плиева И. А. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением Плиева И.А. в период испытательного срока возложить на УИИ №11 ФБУ «МРУИИ №1» при УФСИН России по РСО-Алания.

Вещественные доказательства: 638 патронов калибра 7,62х54 мм и 5 патронов калибра 7,62х25 мм уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Цахилов Т.Э.-О.