Приговор №1--11/2011 от 16.02.2011 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Эльхотово 16 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда РСО-Алания Цахилов Т.Э.-О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Бекузарова С.В.,

подсудимого Царгасов А. Д.,

защитника адвоката коллегии адвокатов Кировского района РСО-Алания Чеджемовой В.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Царгасов А. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Царгасов А. Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории рынка, расположенного в <адрес>, приобрел у неустановленного дознанием источника пакет семян кондитерского мака. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, он на территории <адрес>, на расстоянии <адрес>», в металлической миске путем экстракции органическим растворителем приготовил из купленных им семян кондитерского мака наркотическое средство - ацетилированный опий для личного немедицинского употребления. Приготовленное наркотическое средство из миски он набрал в одноразовый медицинский шприц, который положил в правый наружный карман надетых на нем спортивных брюк черного цвета. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, на южной окраине <адрес>, Царгасов А. Д. был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>. В ходе его личного досмотра проведенного в период времени ДД.ММ.ГГГГ, у Царгасов А. Д. в правом наружном кармане надетых на нем спортивных брюк черного цвета был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью, являющейся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством «ацетилированный опий» в пересчете на сухое вещество, массой 0,5775 грамма, принадлежащей Царгасов А. Д., которое он в нарушении требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Царгасов А. Д. после консультации с защитником и в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении. В содеянном раскаялся. Просит суд применить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого Чеджемова В.М. заявленное ходатайство поддержала полностью и пояснила, что ее подзащитный ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно и после консультации с ней. Царгасов А. Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Просит суд назначить Царгасов А. Д.минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Бекузаров С.В. не возражал против постановления обвинительного приговора в отношении Царгасов А. Д. без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемого ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Вина Царгасов А. Д. полностью подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Удостоверившись в том, что подсудимый Царгасов А. Д. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемого ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Царгасов А. Д. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Царгасов А. Д. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положения ст.7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.60-63 УК РФ. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого Царгасов А. Д. суд признал то, что он имеет постоянное место жительства, холостой, на психиатрическом и наркологическом учёте не стоит, судимости не имеет, положительно характеризируется по месту жительства.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

С учетом изложенного, суд считает, что Царгасов А. Д. следует определить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание обстоятельства характеризующие личность подсудимого - положительную характеристику, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым обязать Царгасов А. Д. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «ацетилированный опий» в пересчете на сухой остаток 0,4725 грамма, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать Царгасов А. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Меру пресеченияв отношении Царгасова А. Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на Царгасов А. Д. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением Царгасов А. Д. в период испытательного срока возложить УИИ №1 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН России по РСО-Алания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «ацетилированный опий» в пересчете на сухой остаток 0,4725 грамма, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Цахилов Т.Э.-О.