Приговор №1-10/2011 от 16.02.2011 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Эльхотово 16 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда РСО-Алания Цахилов Т.Э.-О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Бекузарова С.В.,

подсудимого Ногаев А.Ю.,

защитника коллегии адвокатов Кировского района РСО-Алания Чеджемовой В.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ногаев А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, имеющего среднее техническое образование, холостого, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Ногаев А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления, на южной окраине <адрес>, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые он в последствии хранил без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ на южной окраине <адрес>, Ногаев А.Ю. был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>. В ходе личного досмотра проведенного в период времени ДД.ММ.ГГГГ, у Ногаев А.Ю. во внутреннем левом кармане надетой на нем дубленки коричневого цвета, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса серо-коричневого цвета, являющаяся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством «марихуана», в пересчете на сухое вещество, массой 22,831 грамма, принадлежащее Ногаев А.Ю., которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Ногаев А.Ю., после консультации с защитником и в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении. В содеянном раскаялся. Просит суд применить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого Чеджемова В.М. заявленное ходатайство поддержала полностью и пояснила, что ее подзащитный ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно и после консультации с ней. Ногаев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Просит суд назначить Ногаев А.Ю. минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Бекузаров С.В. не возражал против постановления обвинительного приговора в отношении Ногаев А.Ю. без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемого ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Вина Ногаев А.Ю. полностью подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Удостоверившись в том, что подсудимый Ногаев А.Ю. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемого ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Ногаев А.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Ногаев А.Ю. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положения ст.7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.60-63 УК РФ. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого Ногаев А.Ю., суд признал то, что он имеет постоянное место жительства, холостой, на психиатрическом и наркологическом учёте не стоит, ранее не судим, положительно характеризируется по месту жительства.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого Ногаев А.Ю., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

С учетом изложенного, суд считает, что Ногаев А.Ю. следует определить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельство, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым обязать Ногаев А.Ю. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» массой в пересчете на сухое вещество 22,831 грамма, два ватных тампона в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать Ногаев А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресеченияв отношении Ногаева А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на Ногаев А.Ю. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением Ногаев А.Ю. в период испытательного срока возложить УИИ №3 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН России по РСО-Алания.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» массой 22,831 грамма, два ватных тампона уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Цахилов Т.Э.-О.