Приговор №1-9/2011 от 18.02.2011 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Эльхотово 18 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда РСО-Алания Цахилов Т.Э.-О.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района РСО-Алания Теунаева А.Ю.,

подсудимой Газашвили Т. Т.,

защитника адвоката коллегии адвокатов Кировского района РСО-Алания Чеджемовой В.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Мамулашвили Т.Д.,

с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Газашвили Т. Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, проживающей по адресу <адрес> без образования, не замужем, пенсионерки, инвалида 2 группы, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Газашвили Т. Т. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем домовладении №<адрес>, по просьбе своей сестры ФИО4, уезжавшей в <адрес>, передала последней во временное пользование свой новый мобильный телефон «Нокия 5130». ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, приехав из <адрес> домой, ФИО4, вернула Газашвили Т. Т. вышеуказанный телефон. Последняя осмотрев его, обратила внимание, что на корпусе ее нового телефона появилась царапина, в чем она стала упрекать ФИО4, которая стала отрицать свою причастность к появлению каких-либо царапин на телефоне. В ходе возникшей на этой почве словесной ссоры ФИО4 оттолкнула Газашвили Т. Т., которая, обидевшись, ушла в свою комнату, где со стационарного телефона, с целью отомстить сестре позвонила по номеру «02» в дежурную часть ОВД по <адрес> и сообщила оперативному дежурному о том, что ее якобы убивают. Поняв, что не сможет отомстить своей сестре путем вызова сотрудника милиции, Газашвили Т. Т. примерно ДД.ММ.ГГГГ с целью возникшего у нее преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, взяла на кухне нож в правую руку, подошла к ФИО4 сзади, и лезвием ножа нанесла последний один удар в левую часть спины, причинив ей тем самым повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, без повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, без повреждения легочной ткани, гемотораксом слева, травматического шока 1 степени, которые в своем комплексе по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимая Газашвили Т. Т. после консультации с защитником и в присутствии защитника, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину в инкриминируемом преступлении. В содеянном раскаялась. Просит суд применить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимой Чеджемова В.М. заявленное ходатайство поддержала полностью и пояснила, что ее подзащитная ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявила добровольно и после консультации с ней. Газашвили Т. Т. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Просит суд назначить Газашвили Т. Т. минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Теунаев А.Ю. не возражал против постановления обвинительного приговора в отношении Газашвили Т. Т. без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемого ей преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Вина Газашвили Т. Т. полностью подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против постановления обвинительного приговора в отношении Газашвили Т. Т. без проведения судебного разбирательства. Претензий не имеет. Просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая Газашвили Т. Т. осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемого ей преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Газашвили Т. Т. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой Газашвили Т. Т. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положения ст.7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.60-63 УК РФ. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимой Газашвили Т. Т. суд признал то, что она на наркологическом и психиатрическом учётах не стоит, ранее не судима, положительно характеризируется по месту жительства, является инвалидом второй группы с детства.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимой Газашвили Т. Т., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

С учетом изложенного, суд считает, что Газашвили Т. Т. следует определить наказание в пределах санкции инкриминируемой ей статьи, в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, положительную характеристику, и то что она является инвалидом второй группы с детства, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым обязать Газашвили Т. Т. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства кухонный нож в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать Газашвили Т. Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении Газашвили Т. Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на Газашвили Т. Т. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего её исправление. Контроль за поведением Газашвили Т. Т. в период испытательного срока возложить на УИИ №11 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН России по РСО-Алания.

Вещественные доказательства - кухонный нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Цахилов Т.Э.-О.