приговор №1-5/2011 от 24.01.2011г.



Дело № 1-5- 2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 24 января 2011 года

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Хохоев Р.В.,

защитника Чеджемовой В. М. - адвоката коллегии адвокатов Кировского района РСО-Алания, представившей удостоверение № и ордер № от 20.01. 2011года,

при секретаре судебного заседания Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хохоев Р.В., .........., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Хохоев Р.В. незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: так он, 19.12. 2010 года с целью приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления - удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, поехал в ул.... где на южной окраине в поле обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых нарвал верхушечные части и листья, тем самым приобрел и незаконно хранил наркотическое средство- «марихуана», которое отнесено к наркотическим средствам, в соответствии с «перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30. 06. 1998 года, масса наркотического средства составила 85,77 грамма ( в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ».

19. 12. 2010 года, примерно в 18 часов 50 минут, на южной окраине ул...., Хохоев Р.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 35 минут, у Хохоева Р.В. в правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса коричневого цвета, являющаяся согласно заключения № от 29. 12. 2010 года, наркотическим средством «Марихуана», в пересчете на сухое вещество, массой 85,77 грамма, принадлежащее Хохоеву Р.В., которое в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 08. 01. 1998 г.( ст. ст. 17, 20, 24) незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления, в крупном размере.

В ходе судебного заседания, подсудимый Хохоев Р.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Показал, что он хотел попробовать и для себя собрал конопляную массу.

Адвокат Чеджемова В.М. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Кировского района РСО - Алания Кудзиев Т.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что совершенное Хохоевым Р.В. преступление отнесено к категории средней тяжести. Санкция за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Хохоев Р.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому составу преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия Хохоев Р.В. как совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от 10 октября 2003 года, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Хохоев Р.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину свою признал полностью. По месту проживания характеризуется ..........

Обстоятельствами, смягчающими Хохоеву Р.В.. наказание, суд признает в соответствии ст. 61 ч. 2 УК РФ чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Хохоева Р.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство- наркотическое средство - марихуана, весом 84,78 грамм в соответствии ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Хохоев Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Контроль за осужденным Хохоевым Р.В. возложить на УИИ № 5 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН РФ по РСО-Алания.

В период испытательного срока возложить на Хохоева Р.В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего ее исправление.

Меру пресечения подсудимому Хохоеву Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, весом 84,78 грамм по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Хохоев Р.В.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Рамонова Б.К.

Копия верна:

Судья Рамонова Б.К.