приговор № 1-3/2011 от 17.01.2011г.



Дело № 1-3- 2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 17 января 2011г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Вартанова А. Р.

подсудимого Григорян Л.Р.,

защитника Чеджемовой В.М. - адвоката коллегии адвокатов Кировского района РСО-Алания, представившей удостоверение № и ордер № от 13.01. 2011 г.

при секретаре судебного заседания Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Григорян Л.Р., ......., не имеющего судимости, ....... не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

у с т а н о в и л:

Григорян Л.Р. оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: так, он, являясь на основании трудового договора от 25. 01. 2010 года, заключенного с «.......», по предоставлению населению услуг по перевозке пассажиров, водителем и имея водительское удостоверение ул..., выданное ... ГИБДД МВД по РСО-Алания, подтверждающее право управления им транспортными средствами, относящимися к категориям «В,С,Д,Е», управляя автомашиной № с государственным регистрационным знаком: «№» оборудованной для перевозки пассажиров, ... в 16 часов 30 на ул... ст. ул... РСО-Алания был остановлен старшим госинспектором ОГИБДД ОВД по ул..., старшим лейтенантом милиции ФИО4 в рамках проверки законности предоставляемых услуг населению по перевозке пассажиров водителями маршрутных такси, двигающихся через ул..., которыми было выявлено, что в салоне автомашины «№ установлены дополнительные посадочные места в количестве 4 единиц кустарного производства, не предусмотренные конструкцией автомашины, в связи с чем, эксплуатация автотранспортного средства запрещается, в соответствии с п. 7.18 « Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23. 10. 1993 года № «О правилах дорожного движения», в связи с чем, Григорян Л.Р. был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ и ему указано на невозможность эксплуатации транспортного средства на маршруте с подобной неисправностью. Однако, несмотря на законное предупреждение сотрудника ОГИБДД ОВД по ул... ФИО4, водитель Григорян Л.Р. в нарушение п. 22.4 « Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10. 1993 г. №, п.п.!, 2 ст. 16 и п. 1. ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 15. 11. 1995 года № 196-ФЗ; п.1 ст. 7 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07. 02. 1992 года №, достоверно зная, что выполняет услуги по перевозке пассажиров на неисправном транспортном средстве, запрещающем его эксплуатацию, в целях получения материальной выгоды и во избежание убытков, продолжил его эксплуатацию на маршруте, предоставляя услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья пассажиров, вплоть до 14 часов 20 минут ..., когда был остановлен на ул... РСО-Алания по требованию сотрудника ОГИБДД ОВД по ул... РСО-Алания старшего лейтенанта милиции ФИО4, выявившего в рамках проверки законности предоставляемых услуг населению по перевозке пассажиров водителями маршрутных такси, двигающихся чрез ул... в салоне автомашины № дополнительно установленные посадочные места в количестве 4 единиц кустарного производства, не предусмотренные конструкцией автомашины, в связи с чем эксплуатация автотранспортного средства запрещается, в соответствии с п. 7. 18 « Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 234. 10. 1993 года № « О правилах дорожного движения».

В ходе судебного заседания, подсудимый Григорян Л.Р. свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 238 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Чеджемова В.М. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, обратилась с письменным заявлением о рассмотрении дела без ее участия, против рассмотрения дела особым порядком не возражает.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Кировского района РСО - Алания Вартанов А.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что совершенное Григорян Л. Р. преступление отнесено к категории небольшой тяжести. Санкция за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Григорян Л.Р. осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультаций с защитником ходатайства, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Григорян Л.Р. не превышает 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия Григорян Л.Р. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как оказание услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от 10 октября 2003 года, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Григорян Л.Р. по месту проживания характеризуется ........

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии ст. 61 УК РФ относит, то, что он признал вину и раскаялся в содеянном, на иждивении имеет .......

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Григорян Л.Р. может быть достигнуто без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Григорян Л.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Контроль за осужденным Григорян Л.Р. возложить на УИИ № 1 ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.

Обязать Григорян Л.Р. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения подсудимому Григорян Л.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Рамонова Б.К.

Копия верна:

Судья Рамонова Б.К.